Нафтовик-Укрнафта и Оболонь-Бровар сильнейшего не выявили

Нафтовик-Укрнафта и Оболонь-Бровар сыграли вничью (1:1) в 26-м туре первой лиги.

Пивовары в гости к Нефтяникам прибыли после домашней ничьей 0:0 в матче с МФК Николаев. Недобор очков в свете борьбы команды Сергея Солдатова за максимально комфортную позицию «под солнцем» выглядел недоразумением. К тому же эта мировая прервала сразу пятиматчевую серию киевлян, в которой они обходились без ничьих. Кто бы мог подумать, что бескомпромиссную серию Оболонь-Бровар уже в Ахтырке заменит на серию совершенно противоположного содержания, а именно – миролюбивую.

После ничьей с николаевцами главком гостей был вынужден придумывать замену удаленному защитнику Даценко. Кроме этого, из старта в запас был выведен Шевченко. Их в старте Оболони-Бровар заменили 37-летний Корнев и Бидловский. В стане же Нафтовика-Укрнафта ожидалась одна лишь рокировка после феерического вояжа в Кривой Рог, где со счетом 3:0 был разгромлен местный Горняк. Победа омрачилась для универсала ахтырчан Вечтомова получением рокового предупреждения, и отчетный поединок он был вынужден пропустить по причине дисквалификации. Владимир Кныш принял решение заменить Вечтомова на Арвеладзе.

В своем выборе в пользу 9-го номера наставник хозяев, нет сомнений, совершенно не прогадал. На 13-й минуте фланговый рейд именно Арвеладзе слева сквозь Корнева завершился прострелом в центр из-под Константина Коваленко. Бохашвили с «пятачка» в касание буквально вонзил сферу в цель. 1:0. Впрочем, уже через три минуты паритет в счет восстановился. Федоривский ударом от ворот ввел мяч в игру. На половине поля Нефтяников Передистый оказался первым на мяче, но тот после этого, коснувшись головы Сахнюка, вывалился перед свободным Антоном Шевчуком. Тот спокойно подстроился под мяч и пробил точно, а главное – акууратно. 1:1.

Обменявшись забитыми мячами, команды с головой погрузились в напряженное выяснение отношений. Инициатива переходила от хозяев к гостям, однако с воплощение в жизнь своих голевых притязаний у команд возникали сложности. Как итог, игра моментами не баловала, а лишь держала в напряжении накалом страстей на поле.

Второй тайм активнее начали игроки Нафтовика-Укрнафта. Поддержка трибун погнала их на владения Федоривского. Голкиперу киевлян в содружестве с партнерами по обороне пришлось трудиться едва ли не с первых минут второй половины поединка. Хороши были стандарты в исполнении хозяев. Гости отвечали контатаками. В одном из моментов мог забить Артем Фаворов. С близкого расстояния он пытался переправить мяч под перекладину, а вышло у него выше нее. У Нефтяников запомнился розыгрыш углового, который головой завершал защитник Билык – мимо.

Концовка поединка прошла под знаком обоюдоострого футбола. На 74-й минуте смазал Иващенко. Вновь после длинной передачи от Федоривского он на входе в штрафную ахтырчан смог, как и Антон Шевчук, когда забивал свой гол, свободно подстроится под мяч и пробил в дальний угол. Получилось немного неточно. Хозяева ответили сильным, но очень вальяжным ударом Передистого из пределов штрафной – мяч ушел куда-то в небо. Вскоре после фланговой передачи Власюка защитник киевлян не позволил нанести завершающий удар Антюху.

Ну а незадолго до окончания основного времени встречи приключился эпизод, который, по мнению наставника Нафтовика-Укрнафты Владимира Кныша, лишил его команду трех заработанных очков. Подача Арвеладзе со штрафного от левой бровки нашла перед вратарской Оболони-Бровар Циколию. Тот кивком головы переправил сферу в цель впритирку с дальней правой стойкой. Арбитр с подачи своего помощника взятие ворот не засчитал, зафиксировав положение вне игры. Были ли в пассивном или же активном офсайде Антюх и Билык, оставим на совести ассистента рефери.

Арвеладзе ЛеванMan of the Match: Леван Арвеладзе (Нафтовик-Укрнафта)

23-летний хавбек хозяев провел матч на привычном уровне. По традиции был настырен и неудержим. В дебюте блеснул своим напором, благодаря чему Нафтовик-Укрнафта смог открыть счет в поединке. В дальнейшем Пивовары старались уделять Арвеладзе повышенное внимание и присматривать за ним зорко. Несмотря на это, Леван на последних минутах поединка со стандарта отдал хорошую передачу на Циколию. Тот забил, но положение вне игры, зафиксированное помощником арбитра, оставило героя встречи без второго ассиста.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Оболонь-Бровар (Киев) – 1:1
Голы: Бохашвили, 13 – А.Шевчук, 16.

Нафтовик-Укрнафта: Данкович, Бояринцев, Билык, Зайчук, Циколия, Передистый, Поднебенной, Бохашвили (Е.Пасич, 59), Г.Пасич (Власюк, 82), Войцеховский (Антюх, 72), Арвеладзе. Запасные: Тимофеев, Билый, Лапин, Вокальчук. Главный тренер: Владимир Кныш.

Оболонь-Бровар: Федоривский, Пинчук, К.Коваленко, Корнев, Бидловский, Проневич, А.Фаворов, Сахнюк (Иващенко, 70), И.Коваленко (Бровченко, 75), А.Шевчук (Корольчук, 90+2), Продан. Запасные: Пицан, Шевченко, Гордийчук, Кицута. Главный тренер: Сергей Солдатов.

Предупреждения: Зайчук, 7, Передистый, 58, Поднебенной, 76, Билый, 90+3 – А.Шевчук, 57.

17:30. г.Ахтырка. Стадион «Нафтовик-Укрнафта». 1200 зрителей.

Арбитр: Юрий Иванов (Макеевка, Донецкая область).
Ассистенты: Дмитрий Попельницкий (Кировоград), Павел Почепецкий (Дмитривка, Запорожская область).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).