favbet
favbet

Ничья Агробизнеса и Волыни – каждая из команд имеет право считать, что потеряла очки

Нулевка в Волочиске

Фото - fcvolyn.net

Ярослав Смелянский, Sport Arena

• До игры

Четвертая команда принимала пятую при 4 очках разницы – вряд ли можно было придумать лучшей вывески для первого в 2021 году по-настоящему домашнего матча. Агробизнес, ранее вынужденно принимавший соперников на «Арене Львов», сейчас впервые играл в родном городе. При этом момент для подопечных Чижевского драматичный: после поражения от Металлиста 1925, стоявшего Агробизнесу лидерства и места в тройке лучших, клуб еще и не смог обыграть новичка лиги (1:1 с Альянсом на выезде). А тут еще и Волынь – довольно неудобный соперник, выигравший большинство матчей у этого соперника. К тому же, мотивированный досадной домашней ничьей 0:0 с МФК Николаев в прошлом туре.

Хозяева снова немного перестроили состав – после попытки сменить тактику в прошлом туре вернулись к более привычной формации. При этом Романюк не мог помочь Агробизнесу (как и форвард Петров, который в лазарете еще со времен эпичного матча с Шахтером) – пришлось экспериментировать и на позицию правого защитника ставить одного из Когутов – Николая, вспоминая успешный эксперимент с Иваном на противоположном краю. Гости же несколько перестроились в обороне – чувствовалось, что обе команды остерегались друг друга.

• Игра

В дебюте соперники обменялись полумоментами. Сперва Приймак головой неточно замкнул штрафной от Протасова, в ответ один из Когутов запускал на вратаря Семенца, но Леванидов не замешкался и первым успел со своим выносом. Уже позже соперники обменялись дальними ударами от Семенюка (неточно) и Приймака (точно туда, где дежурил Мозиль). Но самыми опасными моментами скучноватого первого тайма стали два выпада от Волыни на 32-35 минутах. Сперва, после фланговой передачи Симинина, Оринчак сумел из-под соперников пробить с близкого расстояния, затем Коломоец, немного сблизившись, выбегал на вратаря под углом – в обоих случаях вратарь Агробизнеса сыграл надежно. А перед самим перерывом, реагируя на фланговый прострел Мартынюка, Коломоец оказался прямо перед Мозилем – но пробил и выше него, и выше ворот. Так что ноли на табло стали закономерным итогом первого тайма.

В начале второго Агробизнес порадовал хоть каким-то обострением. Груша, разыгравшись с Думанюком, отважился пробить метров из 20-ти – мяч чиркнул внешнюю сторону сетки. Но у Волыни, укомплектованной куда более статусными игроками, игра получалась не лучше – показательно неточным ударом в ответ запустил мяч далеко за пределы поля Протасов, за ним Рябов пустил мяч в сторону от штанги. А это ведь еще одни из более активных волынян! Остальные вообще играли «без ворот». Разве этого мы ждали от центрального матча тура?

Это прекрасно понимали гости. И если Сачко постепенно начал доставать из кармана козырь за козырем – Нкололо и всех прочих, то Чижевский был лишен кадрового маневра. И без того небольшой запас был ослаблен дисквалификациями Романюка и Черненко, травмой Петрова и прочими обстоятельствами. По такой игре один гол для любой из команд был бы наградой – и был момент на 85 минуте, когда Мозиль не понял своего защитника и по-борцовски завалил Мартынюка. Опаснейший стандарт вызвался пробивать Приймак – и тут уже голкипер выручил Агробизнес, потащив скачущий матч.

В нервной борьбе, с обилием столкновений и жестких единоборств, соперники докатились до нулевой ничьей.

• После игры

36 очков у Агробизнеса, 32 очка у Волыни – радуются конкуренты, ослабляются позиции волочищан и лучан в группе лидеров.

Man of the Match: Олег Мозиль (Агробизнес)

Трудно выбирать по такой игре, но отметим Мозиля. Он совершил парочку сэйвов, выскакивал наперерез соперникам, даже когда ошибался – исправлялся сам. И в итоге в восьмой раз в чемпионате сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Агробизнес (Волочиск) — Волынь (Луцк) – 0:0

Агробизнес (стартовый состав): Мозиль, Н.Когут, Дидык, Юхимович, Курило, Шаповал, Думанюк, И.Когут, Груша, Семенюк, Семенец. Запасные: Задерейко, Артым, Ярмоленко, Емаев, Слотюк, Глывый, Бойчук, Немтинов. Главный тренер: Александр Чижевский.

Волынь (стартовый состав): Леванидов, Симинин, Войтиховский, Приндета, Цюпа, Рябов, Приймак, Протасов, Мартынюк, Оринчак, Коломоец. Запасные: Недилько, Чачуа, Нкололо, Хагназари, Климец, Кобзар, Ляшенко. Главный тренер: Василий Сачко.

15:00, Волочиск, стадион «Юность»

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)