Николаев победил Прикарпатье благодаря шикарному голу Кулинича

Минимальная победа подопечных Ильи Близнюка

Фото - mfc.mk.ua

Влад Власенко, Sport Arena

В рамках девятого тура Первой лиги на стадионе Химик в Калуше ивано-франковское Прикарпатье принимало МФК Николаев (на домашнем Рухе нельзя играть из-за «красной» зоны карантина). Если хозяева встречи предсказуемо не ведут борьбу за выход в УПЛ, то вот Корабелы находятся в верхней части турнирной таблицы, а матч с соперником уровня Прикарпатье для подопечных Близнюка был ни чем иным, как необходимостью зарабатывать три очка и приближаться к лидирующей группе. Перед игрой команда Руслана Мостового занимала девятое место, а Николаев шел пятым.

В предыдущем туре Прикарпатье добыло лишь первую победу в нынешнем сезоне, обыграв тернопольскую Ниву со счетом 2:1. Николаев, в свою очередь, по ходу сезона уже успел справиться с Кристаллом, Авангардом и Горняком-Спорт. В предыдущих пяти поединках между этими командами ивано-франковцам удалось лишь раз отобрать очки у Корабелов, сыграв вничью 1:1 в августе прошлого года. А вот два из четырех поражений для Прикарпатье и вовсе были разгромными с одинаковым счетом — 1:5. Словом, Николаев для хозяев явно считается крайне неудобным соперником.

Команды активно начали матч, но все же чувствовалось преимущество Николаева. Недолго пришлось ждать и первого опасного момента: Роман Сердюк спас Прикарпатье после удара с близкой дистанции от Вадима Яворского. Чуть позже вновь опасность исходила от все того же Яворского, но со средней дистанции нападающий гостей пробил мимо ворот ивано-франковского клуба. Прикарпатцы в начале игры запомнились хорошим, но неточным ударом от Шпирки. Отметим, что уже на 20-й минуте Илья Близнюк из-за какого-то повреждения снял с игры Назара Мельничука, выпустив на его место Богдана Куксенко.

Ближе к перерыву, впрочем, игра выровнялась. Прикарпатье хоть и не создавало опасных моментов, но не позволяло Николаеву владеть инициативой, как это было на старте поединка. У хозяев можно отметить штрафной удар от Конкольняка, но тот не попал в створ ворот, задев сетку лишь с внешней ее стороны. В целом, уходя на перерыв каждая из команд могла надеяться на позитивный результат по итогам 90 минут. По крайней мере, предпосылки к этому были.

Во втором тайме Прикарпатье начало неплохо и даже исполняло штрафной со средней дистанции (бил Дитко), но все же на 55-й минуте вперед вышли гости. Красиво принял мяч на грудь Сергей Кулинич, а затем не опуская его на землю выстрелил точно под перекладину ворот Сердюка. Вратарь видел эпизод, к тому же мяч летел в ближний угол, но справиться со столь сильным и точным ударом он не смог. 1:0 для Николаева — браво Кулинич!

Корабелы после забитого мяча почувствовали себя свободнее и продолжили создавать опасные моменты. Лишь Роман Сердюк выручил Прикарпатье после потери мяча в опасной зоне от Сикача и дальнейшего удара в створ Вадима Яворского. Исполняли николаевцы и неплохой штрафной — мяч пролетел рядом с дальней стойкой ивано-франковцев. На 85-й минуте был близок к забитому мячу Богдан Кушниренко, но после точного навеса от Куксенко он с близкой дистанции головой пробил выше.

В концовке у Прикарпатья с опасной позиции бил Борисевич, но он не попал в створ, к тому же находился в офсайде. Также Вацеба уже в компенсированное время неплохо бил в створ с острого угла — Лободров справился. В итоге Николаев добыл минимальную победу (пятую в последних шести очных играх с ивано-франковцами). Команда Ильи Близнюка закрепилась в верхней части турнирной таблицы и продолжает идти пятой, а подопечные Руслана Мостового не смогли улучшить свое положение и в случае успешного выступления конкурентов могут потерять несколько позиций.

Man of the match - Сергей Кулинич (Николаев)

Нельзя сказать, что Кулинич был наиболее активным игроком гостей, но именно его индивидуальное мастерство позволило Николаеву забить единственный мяч в этой встрече. И заработать три очка, что самое главное.

• Первая лига. 9-й тур

Прикарпатье (Ивано-Франковск) – Николаев 0:1 (0:0)
Гол: Кулинич, 55

Прикарпатье (стартовый состав): Сердюк, Кузьмин, Воробчак, Семотюк, Дитко, Вацеба, Барчук, Пархуц, Конкольняк, Шпирка, Кохман. Запасные: Хома, Геник, Януш, Пастух, Борисевич, Дербах, Сикач, Цюцюра, Бочкур, Новак, Барасюк. Главный тренер: Руслан Мостовой.

Николаев (стартовый состав): Лободров, Кулинич, Березянский, Кушниренко, Ульянов, Охрончук, Витенчук, Мельничук, Одарюк, Паламар, Яворский. Запасные: Агаларов, Куксенко, Росляков, Прядун, Порох, Фальковский, Швец, Парцвания, Войцеховский. Главный тренер: Илья Близнюк.

14:00. Калуш. Стадион «Химик»
Арбитр: Александр Павлюк (Киев)