Николаев в Киеве уверенно победил Полесье

Команда Ильи Близнюка приблизилась к лидирующей группе

МФК Николаев, mfc.mk.ua

Влад Власенко, Sport Arena

В поединке 14-го тура Полесье принимало Николаев. Матч проходил не в Житомире, а в Киеве на стадионе имени Банникова. В Полесье, похоже, уже совсем разочаровались проводимой реконструкцией на Центральном стадионе родного города, который в этом году не сможет принять домашние матчи команды. Житомиряне и николаевцы перед матчем были соседями по турнирной таблице, занимая седьмую и восьмую позиции соответственно, набрав по 19 очков (при матче в запасе у Полесья).

Клубы обошлись без случаев коронавируса в командах перед игрой, у Полесья отсутствовал лишь полузащитник Максим Гавриленко по причине дисквалификации. В предыдущем туре команда Сергея Шищенко победила Горняк-Спорт (2:0) и подходила к встрече в хорошем настроении, а вот Николаев в прошлой игре раскатал ничью с Нивой (0:0).

Старт матча выдался не слишком активным, чему также способствовала погода в Киеве — игроки вышли на поле при мокром снеге. Полесье в первые минуты запомнилось ударом в створ ворот от Марата Даудова, но Лободров забрал круглого в руки. А вот Николаев ответил голом на 15-й минуте: после подачи с углового Охрончука и дальнейшей скидки мяч хорошо лег на ногу Владимиру Одарюку, который слету мощным ударом пробил Яшкова. 1:0 для Николаева.

В первой половине Полесью так и не удалось создать какой-либо опасный момент у ворот Корабелов, хоть в целом игра и смотрелась равно. Можно вспомнить удар из пределов штрафной площади Повалия, но защитник Николаева помешал мячу долететь до ворот Лободрова. А вот команда Ильи Близнюка забила второй гол в концовке тайма: Владимир Одарюк сделал дубль, отправив мяч в сетку из пределов штрафной после паса Куксенко — 2:0. Именно при таком счете прозвучал свисток на перерыв.

Во втором тайме Николаев контролировал игру, но пропустил мяч после настоящей неразберихи. Ярослав Галенко принял мяч за пределами штрафной и сразу же с разворота пробил в угол ворот гостей. Все бы ничего, но вратарь Корабелов Лободров далеко вышел из ворот и не имел никакой возможности помешать круглому влететь в сетку. Воодушевляющее начало второй половины для команды Сергея Шищенко — 1:2.

Казалось, что Полесье имеет шанс зацепиться хотя бы за ничью в этой игре, но Николаев так не считал. Сработала замена от Ильи Близнюка: вышедший на поле со скамейки Вадим Витенчук протащил мяч от центра и решился на дальний удар, послав сферу точно в ближний угол ворот номинальных хозяев. Не слишком удачно сыграл в этом эпизоде вратарь житомирян Антон Яшков, который видел момент удара и мяч, но не смог до него дотянуться. 3:1 для Корабелов.

В концовке матча штрафной с идеальной позиции пробивали футболисты Полесья, но вышедший на замену Владимир Савошко отправил мяч над перекладиной Лободрова. Николаев добыл важную победу в игре с соседом турнирной таблицы и приблизился к лидирующей группе, а Полесье, которое пока что не имеет «дома», не сумело зацепиться за очки с крепкой командой Близнюка.

Man of the match - Владимир Одарюк (Николаев)

Сильный первый тайм провел Одарюк, забив два гола в ворота Полесья. Дубль 26-летнего форварда и стал залогом успеха Николаева в этом матче.

• Первая лига. 14-й тур

Полесье (Житомир) – МФК Николаев 1:3 (0:2)
Голы: Галенко, 57 — Одарюк, 16, 43, Витенчук, 76

Полесье (стартовый состав): Яшков, Жук, Швец, Прокопчук, Власюк, Чернецкий, Даудов, Ковалев, Понедельник, Повалий, Галенко. Запасные: Механьков, Шевченко, Притиковский, Тимошенко, Семчук, Кузнецов, Бринько, Галенков, Савошко, Медведев. Главный тренер: Сергей Шищенко.

МФК Николаев (стартовый состав): Лободров, Кулинич, Порох, Парцвания, Ульянов, Кушниренко, Паламар, Охрончук, Одарюк, Куксенко, Сула. Запасные: Агаларов, Кравченко, Росляков, Витенчук, Березянский, Прядун, Войцеховский, Ляшевский, Попов, Фальковский. Главный тренер: Илья Близнюк.

20 ноября. 13:00. Киев. Стадион имени Банникова.
Арбитр: Владислав Дорош (Одесса)