Нива и Альянс сыграли вничью. Обе команды — непобежденные в новом сезоне

Тернопольская команда остается без поражений в новом сезоне, как Альянс, прервавший серию своих побед.

Ярослав Кроха, Sport Arena

В Тернополе встречались первая и вторая команды своих групп Второй лиги прошлого сезона. Обе команды уже успели проявить себя на новом уровне. Нива сыграла вничью с Металлистом 1925, а Альянс в принципиальном противостоянии переиграл ВПК-Агро.

Первый тур показал, что новички Первой лиги в этом сезоне еще проявят себя и против этих команд легко никому не будет. Противостояние новичков обещало быть интересным и бескомпромиссным. Отметим, что Нива проводит свой первый домашний матч в сезоне и с первых минут пыталась завладеть инициативой, И если с контролем мяча у команды Малыка все было нормально, то до моментов особо не доходило. Лишь на 20 минуте Скакуну удался удар с района штрафной, но в ближний угол форвард не попал, а потом он же пробил над воротами с линии штрафной.

А вот Альянсу не доставало агрессии, в результате чего после первого получаса игры Юрий Ярошенко выпустил на поле вместо Медведева воспитанника Шахтера Шевченко. И уже на 33 минуте Сидоренко от правого края отправил мяч в перекладину, а через пару минут не получился удар у Шарая с убойной позиции.

Ключевой же момент произошел в компенсированное к первому тайму время. Агапов в штрафной соперника чиркнул шипами голову Ульянова, арбитр зафиксировал фол, увидев кровь на лице защитника. Но этот эпизод в грубой форме между собой «обсуждали» центрбек хозяев Хохлов и плеймейкер гостей Поднебенной, за что и получили по прямой красной.

Начало второго тайма прошло без моментов, пока на 60 минуте Влад Шарай взял инициативу на себя и был сбит в штрафной, показалось, Демчуком. Ярошенко развел мяч и молодого Ермолова по углам. А на 81 минуте Ермолов уже спас свою команду после прямого удара со штрафного от Влада Шарая.

Прошло пять минут, и хозяева отыгрались. Процив навесил со штрафного, Важинский отбил перед собой и Вовченко вколотил мяч в ворота. 1:1. Герой матча подвел свою команду снятой футболкой – Павлюк показал ему за спортивное нарушение желтую, которая стала для игрока второй. Правда, именно хозяева должны были вырывать победу, но, вышедший на рандеву с Важинским Кисленко, поспешил с ударом.

В итоге, новички первой лиги удовлетворились ничьей.

MAN OF THE MATCH: Владислав Шарай (Альянс)

Хороший футбол сегодня показали команды, но Влад Шарай доказал, что является топовым игроком. В нужный момент включился и заработал пенальти, а потом вполне мог забивать и во второй раз.

Нива (Тернополь) – Альянс (Липовая Долина) – 1:1
Голы: Вовченко, 88 — Ярошенко, 61, с пенальти.

Нива (СТАРТ): Ермолов, Вовченко, Ульянов, Демчук, Хохлов, Волохатый, Демченко, Скакун, Процив, Скакун, Резник. Запасные: Жупанский, Бидный, Дворовенко, Кисленко, Малащук, Мамешев, Хруставка, Гатала. Главный тренер: Василий Малык

Альянс (СТАРТ): Важинский, Писный, Пикуль, Медведев, Рогозинский, Лучик, Поднебенной, Сидоренко, Ярошенко, В.Шарай, Агапов. Запасные: Ефанов, Осадчий, Дугиенко, Шевченко, Меженский, Лебеденко, С.Шарай, Есип, Шпиренок. Главный тренер: Юрий Ярошенко

Удаления: Хохлов, 45+3, Вовченко, 89 – Поднебенной, 45+3.

17:00. Тернополь. Городской стадион

Арбитр: Александр Павлюк (Киев)