Нива и Авангард не определили сильнейшего

Тернополяне играют вничью третий раз подряд после повышения в классе

Дмитрий Антоненко, Sport Arena.

Очень скромно выглядели достижения команд перед отчетным туром – 2 очка у хозяев, одно очко у гостей. Но если учитывать, что Нива – новичок Первой лиги – провела лишь два матча, и в обоих сыграла вничью с добротными соперниками, а Авангард летом потерял львиную часть основных игроков, то к таким результатам относишься с пониманием и где-то даже с уважением – не посыпались, не расклеились, борются – и, глядишь, добьются своего.

Хозяева вышли на игру в новой форме и уже в дебюте встречи сразу несколько раз обостряли игру у чужих ворот. А открыть счет сумели, когда Авангард подцепил сразу троих игроков на левом фланге своей обороны. Д.Скакун и Процив остроумно разыграли штрафной, и навес с правого фланга ударом головой в падении замкнул Роман Волохатый – 1:0. Вот тут бы на кураже закрепить это преимущество, тем более, Процив заработал перспективнейший штрафной (удар Скакуна, приглушенный, кажется, рикошетом, лишь размял вратаря), а с игры хозяева разыграли сразу несколько быстрых атак без должного завершения.

Но вместо этого Авангард отвел игру от своих ворот и отыгрался. Чебаненко в борьбе с капитаном хозяев Морозом заработал штрафной, сам подал, а вернувшийся в краматорскую команду Юрий Сеницкий головой подправил в ворота – 1:1. Нива играла с позиции силы и, честно говоря, не раз могла возвращать себе преимущество. Еще в первом тайме Процив едва не вырвался один на один с вратарем, сразу после перерыва Ризнык выдрал мяч у лицевой и проверил на прочность вратаря, затем Д.Скакун угодил в штангу, а еще один удар – уже от джокера Кисленко – потащил Солдатенко.

Но надо помнить, что Авангард – неплохой соперник. Гости провели сразу несколько острых атак, когда прострелы оставались без завершения, а на 63-й минуте Дяченко бил боком через себя – и уже Ермолов по-настоящему выручил тернополян. В итоге в бодром темпе игра докатилась до ничьей. Вторая для Авангарда, уже третья – для Нивы.

Man of the Match: Юрий Сеницкий (Авангард)

Спас ничью для краматорского клуба, очень своевременно вернулся в его расположение. Потому что без крепкого, неуступчивого и уже более опытного универсала в середине поля и у своих ворот Авангарду было бы трудно выстоять в Тернополе.

Нива (Тернополь) – Авангард (Краматорск) – 1:1

Голы: Волохатый, 7 – Сеницкий, 35

Нива: Ермолов, Процив, Ульянов, Демчук, Мороз, Дворовенко Малащук, Гатала, Д.Скакун, Волохатый, Ризнык. Запасные: Жупанский, Бидный, Демченко, Кисленко, Мамешев, Сухомлинов. Главный тренер: Василий Малык.

Авангард: Солдатенко, Булгаков, Ховбоша, Шинкаренко, Дяченко, Сеницкий, Сорокин, Лобов, Пограничный, Чебаненко, Майборода. Запасные: Якубенко, Бойко, Бондар, Куканов, Сидоренко, Таранда, Цыбульник. Главный тренер: Алексей Городов.

17:00. Тернополь. Центральный стадион.

Арбитр: Запрутняк Вадим (Ужгород)