Нива и Николаев раскатали безголевую ничью

Команды выдали добротный матч, но без забитых мячей

facebook.com/fcnyva1978

Влад Власенко, Sport Arena

В поединке 13-го тура Первой лиги тернопольская Нива на своем поле принимала МФК Николаев. Команды подошли к поединку без зараженных коронавирусом футболистом, что уже хорошо для нынешних реалий, но Корабелы оставили в запасе основного вратаря Лободрова, который недавно получил травму. А вот дисквалифицированных игроков и вовсе не было.

Команды подошли к отчетной встрече в хорошем настроении, в предыдущем туре победили как Нива, так и Николаев. Тернополяне на выезде неожиданно победили житомирское Полесье (1:0), а команда Ильи Близнюка разгромно победила ВПК-Агро (4:0). Перед этим туром Нива шла девятой, а Николаев занимал шестую позицию чемпионата.

Гости начали чуть активнее, но матч долгое время проходил без каких-либо запоминающихся моментов у ворот той или иной команды. Корабелы пытались действовать первым номером с командой, которая еще в прошлом сезоне играла во Второй лиге, но организация игры Нива не позволяла Николаеву чувствовать себя комфортно. Тернополяне не стеснялись выбегать в контратаки на ворота Агаларова, заставляя соперника действовать осторожно.

По истечению получаса игры неплохо пробивал Вадим Яворский со средней дистанции, но мяч принял на себя защитник Нивы. Аналогичным эпизодом ответили и хозяева, когда до цели так и не добрался выстрел Дмитрия Скакуна. На 34-й минуте Корабелы имели наиболее опасный шанс отличиться в первом тайме, когда во время неразберихи в чужой штрафной с близкого расстояния пробил Богдан Куксенко — мяч ударился в защитника почти на линии ворот. Можно также вспомнить попытку от Яворского из-за пределов штрафной — легко с ударом справился Ермолов. Команды ушли в раздевалки без забитых мячей.

После перерыва Нива практически сразу создала опасный момент у чужих ворот, но не удалось Игорю Гатале попасть в створ метров с 15-ти — над воротами Агаларова улетел мяч. Николаев ответил просто шикарным ударом издали со стороны Богдана Кушниренко — из-под перекладины пришлось доставать круглого Ермолову. А ведь мог получиться хороший претендент на звание лучшего гола тура.

За десять минут до конца матча Олег Хруставка обрезался и сбил Паламара около собственной штрафной, за что был удален футболист Нивы. Впрочем, реализовать опасный штрафной Корабелам не удалось — Богдан Куксенко пробил в стенку, да и добивание от него заблокировал один из защитников тернополян. Чуть позже вновь опасность исходила именно от Куксенко, который бил с разворота, но выручил свою команду Ермолов.

Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью двух команд из средины таблицы. Наверняка команда Игоря Билана не особо расстроена таким итогом матча, а вот Николаев упустил шанс приблизиться к лидирующей группе.

Man of the match - Даниил Ермолов (Нива)

Нива в матче с крепким Николаевом может быть довольна ничьей. Очко тернополяне заработали также благодаря хорошей работе на воротах Даниила Ермолова, который выполнял свою работу на отлично.

• Первая лига. 13-й тур

Нива (Тернополь) – МФК Николаев 0:0

Нива (стартовый состав): Ермолов, Дворовенко, Демчук, Вовченко, Хруставка, Малащук, Гатала, Волохатый, Процив, Ризнык, Скакун. Запасные: Механив, Жупанский, Демченко, Зинкевич, Зинь, Хохлов, Кисленко, Кохман, Мамешев, Мороз, Скакун, Бидный. И.о. главного тренера: Игорь Билан.

Николаев (стартовый состав): Агаларов, Кулинич, Порох, Парцвания, Ульянов, Кушниренко, Паламар, Охрончук, Кравченко, Куксенко, Яворский. Запасные: Лободров, Одарюк, Росляков, Витенчук, Березянский, Прядун, Войцеховский, Ляшевский, Попов, Фальковский. Главный тренер: Илья Близнюк.

15 ноября. 13:00. Тернополь. «Тернопольский городской стадион»
Арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская область)