Нива обыграла Кремень. Кременчужане будут зимовать последними

Тернопольская команда сделала весомую заявку на место в пятерке

Нива обыграла Кремень. Кременчужане будут зимовать последними - Первая лига Украины

Фото - facebook.com/fcnyva1978

Седьмая команда принимала последнюю – причем, Нива проводила последний домашний матч во Львове, так как городской стадион Тернополя «законсервировали» до весны. Странная, мягко говоря, ситуация, которая свидетельствует не в пользу хороших отношений футбольного клуба и спортивного руководства города и стадиона. Тем не менее, вернемся к самому поединку.

Кремень прибыл на Галичину в семиматчевой проигрышной серии и с неполным запасом – с приходом нового тренера был расчищен состав, ушли ребята, при которых команда напропускала целую вязанку, скажем так, необязательных мячей и рухнула в зону вылета. Локтионову можно только посочувствовать – осенью дебют молодого тренера, в котором он должен себя показать, а усилиться нет возможности, да еще и перезагрузку ростера пришлось проводить…

При таких обстоятельствах Нива, выигравшая два последних сложных выезда, была очевидным фаворитом. Что особо интересно, снова оказался вне старта лучший ассистент команды Семенина – третий раз подряд, сам этот факт говорит громче слов о приоритетах нового тренерского штаба. Кстати, Дворовенко, удачно заменяющий Игоря при стандартах под левую ногу, уже в дебюте выкрутил хорошую подачу на Вовченко, но защитник направил мяч в штангу. Замечательный прорыв с острым прорывом выдал Козак (он именно сейчас начал находить свою игру в новой команде). А Кисленко после навеса Дворовенко пробил в створ ворот – правда, экс-вратарь Нивы Ермолов там контролировал ситуацию. Следом защитники блокировали удары Козака и Кисленко, а сам форвард пытался исполнить через себя в падении – впрочем, неточно.

Динамичное начало давало надежду на голы, и еще до перерыва она оправдалась. Кисленко выиграл воздух и скинул на правый фланг, Козак оттуда аккуратно прострелил, Андрей Ризнык опередил защитника и в падении протолкнул мяч мимо вратаря – 1:0. Кремень огрызнулся ударом Галаты, а вскоре отлично исполнил Мурашов. Получив мяч от капитана Бойко на левом фланге, Евгений сместился в центр и выдал Коноплянку: удар с правой ноги под перекладину – 1:1.

Сенсация? Нет. Уже через пять минут Нива вернула свое преимущество. Номинальные хозяева заработали штрафной на левом фланге (фолил против Ризныка ценой желтой карточки Товкач), и подачу Дворовенко ударом головой замкнул Сергей Кисленко ‒ 2:1. Активная «девятка» тернополян мог забивать еще до перерыва, когда очередную подачу с левого фланга замыкал ударом с отскоком от газона – мяч бодро миновал ворота, позже едва не воспользовался неудачным выходом вратаря, пробивая головой.

Зато сразу же после перерыва Кисленко прибил интригу. На 26-й секунде второго тайма Сергей получил низовой пас от Мороза, расшатал нескольких защитников и с левой ноги закатил мяч в дальний угол – 3:1. Теперь восемь голов у Кисленко в чемпионате. На кураже еще несколько раз могла забивать Нива – Козак угодил в каркас ворот, а удар Мороза после стандарта заставил поработать вратаря. Через себя бил Кисленко. Вот тут игра могла докатиться и до неприличного счета, но повезло.

И когда игра несколько успокоилась, Кремень внес определенную интригу. На диагональ Бойко стартовал Галоян и бил в дальний угол, но Механив дотянулся до мяча. Рядом на добивании был Денис Галата – 3:2. Шестой гол в Первой лиге этого сезона для нападающего. Будь у Кремня полный запас, какое-то усиление, может, в этой ситуации игра и переломилась бы. А так Нива довольно быстро вернула себе комфортный разрыв в счете. На чужой половине поля Ризнык с Дедухом запрессинговали Сейтхалилова, и Руслан с правой ноги зарядил издали. Мяч с рикошетом отскочил от штанги и оказался в воротах – 4:2.

Набрав 29 очков, Нива сравнялась с Горняком-Спорт, но сместила его с пятого места по очным встречам (этого соперника подопечные Климовского и Купцова обыграли дважды в чемпионате).

Man of the match: Сергей Кисленко (Нива)

Пожалуй, самый активный – и через себя несколько раз бил, и скидками команде помогал (вспоминаем первый гол), и отличился двумя голами.

• Нива (Тернополь) – Кремень (Кременчуг) – 4:2
  • Голы: Ризнык, 24’ Кисленко, 37’ 44’Дедух, 74’ ‒ Мурашов, 32’ Галата, 67’

Нива (стартовый состав): Механив Хруставка Зинь Вовченко Дворовенко Мороз Бычек Козак Малащук Ризнык Кисленко. Запасные: Жупанский Демчук Стельмащук Процив Дедух Кобеля Скакун Семенина Мамешев Волохатый Васько. Главный тренер: Андрей Купцов.

Кремень (стартовый состав): Ермолов Товкач Д.Сидоренко Ульянов Ализаде Сейтхалилов Бойко В.Сидоренко Билоус Мурашов Галата. Запасные: Третяк Молько Галоян Навроцкий. Главный тренер: Роман Локтионов.

• Львов. «СКИФ». 13:15
  • Арбитр: Александр Афанасьев (Харьков)