Нива обыграла Прикарпатье и отодвинулась от зоны вылета

Ивано-франковцы усугубили свое положение на дне таблицы

Нива - Прикарпатье, facebook.com/fcnyva1978

Влад Власенко, Sport Arena

В матче 23-го тура Первой лиги Нива в статусе хозяина играла с Прикарпатьем. Дома тернополяне находились лишь номинально, потому что матч проходил на стадионе Скиф во Львове. Недавно Ниву возглавил экс-тренер Олимпика Игорь Климовский, однако его дебют в предыдущем туре получился неудачным, хоть и не провальным — 0:1 от Вереса. Интересно, что у Климовского есть опыт победы в Первой лиге в качестве игрока — в сезоне 1996/97 в донецком Металлурге. Весной Нива играет откровенно плохо, не заработав ни одного очка, а последнюю победу клуб из Тернополя добыл лишь в ноябре против Кристалла. Из-за этого команда Климовского к игре подошла в зоне вылета, занимая предпоследнюю строчку таблицы, но все же надеясь исправить ситуацию — к примеру лишь вчера было объявлено о подписании экс-хавбека Черноморца Граматыка (сегодня он дебютировал, выйдя на замену).

Что касается Прикарпатья, то команда Руслана Мостового также не смогла далеко уйти от зоны вылета. До матча клуб из Ивано-Франковска опережал тернополян лишь по дополнительным показателям, а также имел игру в запасе — обе команды имели по 18 очков. Правда, весной Прикарпатье все же играет поудачнее Нивы — это и победа над Кремнем, и ничьи в играх против Полесья и ВПК-Агро. В любом случае, сегодняшняя встреча была крайне принципиальной в контексте борьбы за выживание.

Для Прикарпатья матч начался крайне неприятно — уже на 2-й минуте травму получил Орест Януш, а вместо него на поле вышел Роман Борисевич. Нива достаточно быстро создала первый острый момент: Семенина здорово увидел в чужой штрафной Процива, от него мяч дошел к Кисленко, однако у Сергея удар не получился из-за неразберихи и толкания со своим же партнером — без проблем из пределов вратарской головой мяч отбил Сергей Мелинишин, когда Андрей Новак уже ничем помочь не мог. Прикарпатье в большей мере отвечало стандартными положениями, но чаще они заканчивались не моментами гостей, а хорошими контратаками Нивы.

Тернополяне избрали игру первым номером, но защита Прикарпатья действовала цепко, и создавать моменты подопечным Игоря Климовского не удавалось. Несмотря на желание обеих команд идти вперед, все же игра больше проходила в борьбе в центральной части поля, а фамилии вратарей в первой половине приходилось вспоминать крайне редко. Но все же на 36-й минуте Нива добилась своего! Гатала и Ризнык здорово обыгрались «в стеночку» на фланге, после чего второй из них прошел вперед прострелил на свободного в чужой штрафной Игоря Семенину, а перешедший из Кристалла в этом сезоне футболист расстрелял ворота Новака — 1:0. В концовке первого тайма тернополя вновь наносили несколько неплохих ударов, но удар Семенины прошел мимо ворот, а выстрел Кисленко заблокировал Мелинишин.

После выхода из перерыва довольно скоро киперу Прикарпатья Новаку пришлось вступать в игру после отличного удара из-за пределов штрафной от Андрея Ризныка — хороший выстрел и хороший сэйв. Вновь хорошо себя показал Семенина спустя пару минут, отобрав мяч около чужих владений и отдав в штрафную на Кисленко, но тот не сумел своим пасом далее найти партнера. Побыстрее на старте второй половины побежали вперед и игроки команды из Ивано-Франковска, но не хватало им технического мастерства впереди для создания моментов.

Игра выровнялась, а на 65-й минуте на помощь Прикарпатью пришло стандартное положение. После розыгрыша углового практически от флажка сделал отличную подачу Роман Кузьмин, а Роман Барчук в чужой штрафной перевесил Андрея Скакуна и переправил мяч головой в сетку ворот Механива — 1:1. Прикарпатье и далее продолжало идти вперед, желая совершить камбэк на выезде, но по-настоящему опасных эпизодов команда Мостового не создавала.

Когда казалось, что команды так и завершат матч вничью, которая наверное не удовлетворяла бы никого, Нива забила на 80-й минуте после углового. Игорь Семенина к голу записал в свой актив еще и результативную передачу — после подачи корнера Сергей Кисленко опередил неудачно сыгравшего на выходе Новака и отправил мяч в сетку головой — 2:1. В концовке матча Прикарпатье имело свой шанс в виде опаснейшего штрафного, но сперва Барчук попал в стенку, а затем он же после ошибки защитников Нивы метров с пяти не попал в створ ворот Механива — какая развязка!

В итоге в важнейшем матче команд из низшей части турнирной таблицы Нива с трудом переиграла Прикарпатье. Это первая победа Игоря Климовского во главе тернопольского клуба, которая позволила Ниве на три очка оторваться от зоны вылета, оставив там ивано-франковцев.

Man of the match - Игорь Семенина (Нива)

Перешедший из Кристалла зимой Семенина стал лидером атак своей команды сегодня, в итоге записав на свой счет гол и результативную передачу.

• Первая лига. 23-й тур

Нива (Тернополь) — Прикарпатье (Ивано-Франковск) — 2:1 (1:0)

Голы: Семенина, 36, Кисленко, 80 — Барчук, 65

Нива (стартовый состав): Механив, Хруставка, Вовченко, Демчук, Скакун, Мороз, Процив, Гатала, Семенина, Ризнык, Кисленко. Запасные: Ермолов, Жупанский, Зинь, Кобеля, Граматык, Мамешев, Бидный. Главный тренер: Игорь Климовский.

Прикарпатье (стартовый состав): Новак, Француз, Кузьмин, Курко, Геник, Волошинович, Барчук, Семотюк, Мелинишин, Сондей, Януш. Запасные: Пицан, Сердюк, Пархуць, Хома, Ульянов, Андрейчук, Пастух, Дитко, Борисевич, Воробчак. Главный тренер: Руслан Мостовой.

15:00. Львов. Стадион «Скиф»

Арбитр: Степан Лапко (Львов)