Нива победила Кристалл в Волочиске

Тернополянам помогли автогол и пенальти

Игорь Билан, fcnyva.com

Влад Власенко, Sport Arena

В матче 15-го тура Первой лиги Нива принимала херсонский Кристалл. Однако, статус домашнего матча тернополянам не давал никакого преимущества, ведь встреча проходила даже не в родной области, а домашней ареной Нивы сегодня выступил стадион Агробизнеса Юность в Волочиске. Причина — руководство стадиона в Тернополе боится нанесения вреда газону. Понятное дело, что игра проходила без зрителей, так что команды были в максимально равных условиях.

Херсонцы, которые находятся на последнем месте таблицы, ранее сообщили об уходе с поста тренера Сергея Валяева. Командой продолжит руководить в качестве исполняющего обязанности Сергей Шевцов. Из потерь у Кристалла сегодня не сыграл полузащитник Иван Глывый, который заражен коронавирусом, но в то же время выздоровел защитник Михаил Лаптев. У Нивы из-за дисквалификации отсутствовал центрбек Иван Хохлов.

Нива сразу же пошла вперед и начала создавать моменты. Сперва Игорь Кохман пристрелялся и пробил в створ, но вратарь без труда забрал мяч в руки, а уже спустя несколько минут гораздо опаснее бил, кажется, Игорь Гатала — Ярослав Герасименко с трудом достал мяч и спас свою команду. Не смогли сами тернополяне забить в старте — поможет соперник. Андрей Ризнык с правого фланга сделал прострел в направлении вратарской, где Алексей Чернышов срезал мяч в сетку собственных ворот. 1:0 — быстро повели в счете номинальные хозяева.

Прошло лишь несколько минут после пропущенного гола Кристалла, как херсонцы сделали все, чтобы Нива вновь забила. Чернышов сфолил в собственной штрафной против Александра Демченко, а к мячу подошел Роман Волохатый. В правый угол пробил игрок Нивы, но прочитал его замысел Ярослав Герасименко и вытащил удар с пенальти. Лишь вратарь смог исправить столь неудачный старт матча от защитников своей команды. Кристалл даже ответил неплохим моментом от Семенины — Механив парировал мяч после удара Игоря. В концовке тайма Нива могла увеличивать свое преимущество, но с ударом Демченко в угол справился Герасименко.

А вот второй тайм Нива начала с места в карьер. Арбитр уже на 46-й минуте назначил пенальти в ворота Кристалла: после подачи углового рукой в собственной штрафной сыграл Станислав Нури-Малыш. К точке подошел Максим Демчук, который в отличие от Волохатого в первом тайме сумел забить с одиннадцати метров и переиграть Герасименко. 2:0 для Нивы.

Далее игра пошла при взаимных атаках. На 53-й минуте с опасной позиции со штрафного пробил Гатала — вратарь херсонцев справился. Кристалл ответил ударом со стандарта от Игоря Семенины, после чего уже Механиву пришлось вступить в игру и выручить свою команду. Чуть позже со штрафного пробил в створ ворот Нивы Барладым — кипер намертво забрал мяч в руки и быстро развил атаку тернополян, закончившуюся неплохим, но неточным ударом Ризныка. Спустя несколько минут Герасименко все же пришлось вступить в игру, в прыжке отразив выстрел Гаталы из пределов штрафной.

На 68-й минуте Кристалл имел реальный шанс вернуться в игру, но Евгений Терзи каким-то образом без опеки с близкого расстояния пробил выше ворот Механива. После этого реальных шансов отыграться у команды Сергея Шевцова больше не было, и Нива спокойно довела матч до победного для себя результата. Более того, тернополяне могли забить и третий мяч, но Малащук пробил рядом со штангой, а Процив не дотянулся до мяча после неплохого наброса от Скакуна.

В итоге в матче двух новичков Первой лиги Нива справилась с Кристаллом. Команда Игоря Билана продолжает показывать хороший футбол, являясь крепким середняком, а вот херсонцы пока что откровенно не радуют своих болельщиков, занимая последнюю позицию турнирной таблицы без особых перспектив ее покинуть.

Man of the match - Ярослав Герасименко (Кристалл)

Никаких вопросов не может быть к вратарю Кристалла в этом матче. Более того, если бы не хорошая игра Герасименко, то счет был бы крупнее в пользу Нивы. Вспомнить хотя бы сэйв после пенальти от Волохатого в первом тайме.

• Первая лига. 15-й тур

Нива (Тернополь) — Кристалл (Херсон) 2:0 (1:0)
Голы: Чернышов, 15 (автогол), Демчук, 48 (пен.)

На 20-й минуте Волохатый (Н) не реализовал пенальти (вратарь)

Нива (стартовый состав): Механив, Дворовенко, Демчук, Вовченко, Хруставка, Малащук, Демченко, Кохман, Гатала, Ризнык, Волохатый. Запасные: Ермолов, Жупанский, Бидный, Зинкевич, Зинь, Кисленко, Мамешев, Мороз, Процив, Андрей Скакун, Дмитрий Скакун. И.о. главного тренера: Игорь Билан.

Кристалл (стартовый состав): Герасименко, Малыш, Карась, Крутин, Терзи, Бондаренко, Чернышов, Семенина, Головкин, Мартян, Барладым. Запасные: Восконян, Муравьев, Барский, Лаптев, Клюев, Кучер, Ольховиков, Цой, Жовтюк, Цыбульский. И.о. главного тренера: Сергей Шевцов.

25 ноября. 13:00. Волочиск. Стадион «Юность»
Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)