Нива сделала камбэк и победила Черноморец, нанеся одесситам первое поражение в чемпионате

Дубль в составе тернопольчан сделал Дмитрий Скакун

fcnyva.com

Влад Власенко, Sport Arena

В матче девятого тура Первой лиги текущий лидер чемпионата Черноморец на своем поле принимал тернопольскую Ниву. Именно одесситы прямо сейчас считаются главным претендентом на выход в УПЛ, учитывая результаты стартовых туров. Поэтому команде Сергея Ковальца явно не хотелось оступаться в поединке с тернопольчанами, которые еще в прошлом сезоне выступали во Второй лиге. И если Моряки перед стартовым свистком шли первыми в таблице и не теряли эту строчку даже в случае поражения, то вот Нива занимала 11-е место.

К матчу команды наверняка пошли в разном настроении, ведь если Черноморец в предыдущем туре на выезде справился с ВПК-Агро (2:0), то вот Ниве не удалось набрать очки в игре с Прикарпатьем (1:2). Всего одесситы и тернопольчане встречались между собой 17 раз, но это было очень давно. В последний раз их пути сошлись 15 лет назад в рамках Кубка Украины — тогда Моряки выиграли со счетом 3:1.

Хозяева матча сразу дали понять, что кроме трех очков их ничего не устроит. Одесситы шли вперед всеми силами и воплощали свои атаки в моменты. Сперва после навеса от Мельничука был близок к тому, чтобы замкнуть мяч в ворота Зубейко, но Евгений не достал до мяча. Затем сразу несколько опасностей у ворот Нивы исходило от Андрея Штогрина: пару раз он пробил неточно, а в одном из моментов свою команду по-настоящему выручил кипер гостей Механив, вытащив мяч из угла после удара головой Штогрина. А вот Нива на старте игры лишь в крайних случаях переходила на половину поля одесситов.

На 33-й минуте после розыгрыша штрафного с левой ноги издали здорово пробил Максим Мельничук, но на этот раз на выручку Ниве пришла удача — мяч ударился в перекладину ворот гостей! А мог получиться гол, который стал бы украшением этого тура Первой лиги. Впрочем, спустя несколько минут одесситам все же удался чудо-гол — Артур Авагимян прямым ударом с углового шикарно закрутил мяч в сетку ворот Механива! 1:0. Интересно, что в Первой лиге второй тур подряд забивают «сухой лист», не так давно подобным образом отличился в ворота Кремня Максим Гавриленко из Полесья.

Игорь Билан явно имел серьезный разговор в перерыве со своими подопечными. По крайней мере, после выхода из раздевалки Нива начала действовать активнее. Можно вспомнить хороший удар в дальний угол от вышедшего на замену Максима Процива, но ему немного не хватило точности. А на 59-й минуте тернопольчане сравняли счет: после точной подачи справа мощно в угол ударом слету выстрелил Дмитрий Скакун — Паламарчук мяча коснулся, но отразить его не сумел. 1:1.

А спустя шесть минут после забитого гола Нива отличилась еще раз! Гости убежали в контратаку после неудачного штрафного удара одесситов, Максим Процив запустил вперед Дмитрия Скакуна, а тот после входа в штрафную низом пробил точно в ближний угол ворот Черноморца и оформил дубль. 2:1 для тернопольчан! Учитывая то, как развивались события в первом тайме, такой камбэк команды Игоря Билана казался чем-то невероятным. При этом гости не садились в защиту, а Андрей Малащук и вовсе мог забивать третий мяч, но после его наполовину подачи, а наполовину удара мяч прошел рядом со штангой Паламарчука.

Черноморец проснулся лишь в концовке матча. Мощный удар из-за пределов штрафной последовал от Мельничука, но в том эпизоде Ниву выручил кипер Механив. Спустя буквально минуту головой пробил, кажется, Владислав Бугай — перекладина спасла гостей! В итоге тернопольчане выдержали и нанесли Морякам первое в текущем чемпионате поражение, а сами поднялись на девятое место турнирной таблицы. Одесситы остались первыми, но наверняка недовольны тем фактом, что не удалось оторваться от конкурентов, у которых, к слову, есть матчи в запасе.

Man of the match - Дмитрий Скакун (Нива)

Автор дубля в ворота лидера Первой лиги Дмитрий Скакун показал отличную реализацию своих моментов. Благодаря его двум голам команда Сергея Ковальца потерпела свое первое поражение в этом чемпионате.

• Первая лига. 9-й тур

Черноморец (Одесса) – Нива (Тернополь) 1:2 (1:0)
Голы: Авагимян, 35 — Скакун, 59, 66

Черноморец (стартовый состав): Паламарчук, Поспелов, Микицей, Мартыненко, Мельничук, Зубейко, Клименко, Лиховидько, Авагимян, Брагару, Штогрин. Запасные: Варакура, Прийма, Путря, Слинкин, Козак, Ковбаса, Валеев, Хамелюк, Титаевский, Кожушко, Бугай, Пидкивка. Главный тренер: Сергей Ковалец.

Нива (стартовый состав): Механив, Дворовенко, Вовченко, Демчук, Хруставка, Демченко, Малащук, Волохатый, Скакун, Бидный, Кисленко. Запасные: Ермолов, Жупанский, Гатала, Кохман, Мамешев, Процив, Зинь. И.о. главного тренера: Игорь Билан.

19:00. Одесса. Стадион «Черноморец»
Арбитр: Денис Резников (Каменское)