Оболонь-Бровар и Авангард разошлись миром

...
Фото - fcbrovar.obolon.ua
В матче 19-го тура Первой лиги чемпионата Украины Оболонь-Бровар на домашней арене не сумел обыграть Авангард (1:1).

Еще до выхода на поле столичной арены «пивоваров» гости из Краматорска «сделали» хозяев. В стартовом составе Авангарда оказалось четыре дебютанта (голкипер Леонидов, полевые игроки Воробей, Ермаков и Савеленко), в то время как у киевлян один лишь Иващенко, вернувшийся в команду спустя два года отсутствия в ней, оказался в запасе. Единственным задействованным с первых минут игры новичком Оболони-Бровар мог стать защитник Даценко, но он был вынужден пропустить поединок по причине дисквалификации. К слову, наставник «пивоваров» Сергей Солдатов также не мог рассчитывать в поединке на Слободяна, Кицуту и Гордийчука. Но виной тому были их травмы и повреждения.

До матча приходилось отмечать, что эта встреча не несет в себе большой интриги, ведь в ней пятая команда турнирной таблицы принимала на своем поле коллектив, идущий 13-м. Ну какие тут в реалиях нынешней первой лиги могли быть вопросы? Разве что интересовало, насколько хватит подопечных Якова Крипака в сопротивлении запредельно мотивированным хозяевам (не будем забывать, что Оболонь-Бровар входит в пятерку клубов лиги, которые проходят процедуру аттестации на будущий сезон по требованиям Премьер-лиги). Зато на деле все оказалось совершенно по-иному.

Первая половина матча абсолютно разочаровала. В первую очередь, действиями «пивоваров». Порой, создавалось впечатление, что в рядах Оболони-Бровар на поле находятся десять полевых игроков, который собрались вместе лишь перед стартовым свистком. Ко всему, в их перемещениях, передачах и прочем с лихвой хватало брака, что только усугубляло общую картину.

Такое развитие событие было ой как на руку краматорчанам. Они скромно пытались вести свою игру, не зарывались, но и мальчиками для битья не выглядели. Впрочем, после отдыха положение дел у игроков Авангарда стало меняться не в лучшую для них сторону. Киевляне заметно активизировались, да и их командный порядок стал улучшаться и нести в себе угрозу. Но гости держались и держались, а в ответ давлению хозяев старались выбегать в быстрые атаки. И на 77-й минуте один из таких выпадов принес им успех. Филиппов, получив со своей половины поля передачу-вынос, вошел в штрафную «пивоваров» и точно пробил в дальний правый угол. Мяч угодил в стойку ворот Федоривского и закатился за линию. 0:1.

Пропустив, киевляне тут же атакующее давление взвинтили и через две минуты паритет в счете восстановили. У Бидловского слева прошел низовой пас к дальней стойке, где в одиночестве оказался Фаворов. Удивительно, как мяч не задел никого в скоплении игроков буквально в площади ворот Авангарда! А Фаворову же сложнее было промахнуться, чем забить, что он и сделал. 1:1.

Гол «пивоваров» окрылил, и остаток встречи они провели в осаде владений Леонидова. В одном эпизоде голкипер краматорчан сыграл сверхнадежно, сумев парировать удар практически в упор. Этим страж ворот гостей засвидетельствовал неслучайность гостевой ничьей для своей команды.

db93484b18d2286103661cec7f1e4d23[1]

Man of the Match: Владислав Леонидов (Авангард)

До 79-й минуты краматорчане сохранили свои владения в неприкосновенности на поле одного из претендентов на повышение в классе. В этом была заслуга всей команды Якова Крипака, но вершиной ее оборонительных построений был именно голкипер-дебютант Леонидов. Нет сомнений, давала о себе знать школа запорожского Металлургу, которую прошел вратарь. И не его беда, что под занавес «пивовары» все же отличились. А вот большего 26-летний Леонидов им не позволил.