Оболонь-Бровар и Ингулец сыграли вничью в матче с двумя удалениями и пенальти

...

Напряженная встреча команд завершилась ничьей - 1:1.

Оболонь-Арена, stadiums.at.ua.

Влад Власенко, Sport Arena

27-й тур Первой лиги закрывался в Киеве: крепкий Ингулец отправился в гости к Оболони-Бровар. Команда из Кировоградской области ехала только за победой, чтобы вновь вернуться на первую строчку турнирной таблицы. Ранее в этом туре подопечных Сергея Лавриненко опередил Минай, минимально обыгравший Горняк-Спорт (1:0). Все еще на выход в элиту украинского футбола претендуют и Пивовары, но ситуация перед матчем у них была менее радужная: лишь седьмая строчка и 7 очков отставания от третьего места, позволяющего выйти в УПЛ.

После выхода из карантина (обе команды поддерживали это решение на Совете лиг ПФЛ) Ингулец на радость президенту клуба Александру Поворознюку показывал исключительно качественный футбол: до встречи с Оболонью команда Лавриненко выиграла 5 матчей, а еще 2 раза сыграла вничью. Противоположная картина у киевлян, которым удалось из 7 проведенных игр после возобновления сезона добыть лишь 2 победы (против Черноморца и Николаева) при 3 ничьих и 2 поражениях. Одним словом, настроение перед игрой у команд было разным. В первом круге Ингулец победил Оболонь-Бровар со счетом 2:0: дубль на счету Ники Сичинавы, которому сегодня, мягко говоря, удался чуть менее яркий матч.

Не на всех игроков перед встречей могли рассчитывать наставники, имея по одному дисквалифицированному в своих составах. Валерий Иващенко не мог выпустить на поле защитника Александра Голикова, а Сергею Лавриненко пришлось обойтись без полузащитника Ильи Коваленко, который в своей карьере ранее в течение 3 лет выступал как раз за Пивоваров.

Команды достаточно бодро начали матч, но если после стандарта с фланга и углового Оболонь-Бровар не создала опасных моментов, то Ингулец начал с места в карьер: сперва после подачи с углового здорово головой пробил Александр Кучеренко, но его удар парировал Александр Федоривский, а уже спустя пару минут с передачи Лупашко в штрафную ворвался Сичинава и пробил — мяч полетел мимо ворот киевлян. К 15-й минуте здорово бил слету после скидки Балана Мишуренко — вновь спас хозяев вратарь. С первых минут команда из Петрово завладела инициативой.

Наиболее активным в нападении гостей в первом тайме был грузинский форвард Ника Сичинава, но это и не удивительно, ведь он уже забил 16 голов в этом сезоне и борется за звание лучшего бомбардира с Денисом Кожановым из Волыни и Анатолием Нуриевым из Миная (по 17).

Однако, слишком большое желание лидера гостей забить сыграло с ним злую шутку: в одном из эпизодов около чужой штрафной во время борьбы за мяч Сичинава прямой ногой въехал в Никиту Безуглого — Виталий Романов сперва показал форварду желтую карточку, но после просмотра VAR наказал его прямым удалением и автоматически лишил Нику возможности сыграть в следующем туре против Кремня. Сергей Лавриненко лишь саркастично улыбнулся в камеру, показав большой палец, а Сичинава быстро переоделся и пошел на трибуны участвовать в игре уже как зритель.

После удаления Ингулец стал меньше атаковать, а в концовке тайма и вовсе пропустил. Открыл счет в матче Александр Батальский, забив уже свой 10-й гол в нынешнем сезоне. Не успел за форвардом защитник Ингульца Андрей Семенко, в результате чего тот в ближнем бою переиграл Шуста. Отметим отличный ассист со стороны Алексея Савченко, который умудрился отдать мяч на Батальского уже лежа на газоне.

После перерыва киевляне чувствовали себя более уверенно, но все же стремление Ингульца заработать хоть какие-то выездные очки давало о себе знать. Из раздевалки гости вышли заряженными на атаку, несмотря на то, что у них на одного игрока было меньше. Впрочем, опасных моментов команды создавали не слишком много, к тому же игра стала более жесткой и команды стали чаще совершать мелкие фолы. Со стандарта неплохо пробивал Максим Белый, но опытный Богдан Шуст спас ворота Ингульца.

Киевский клуб по-настоящему оживился лишь к средине второго тайма. Сперва выход один на один не смог реализовать вышедший на замену бразилец Гути, промазав мимо ворот, а спустя несколько минут Игорь Мединский пробивал уже по воротам без Шуста, но подстраховал свою команду и не позволил ей пропустить второй мяч Александр Кучеренко, выбив летящий мяч из собственной вратарской. Ингулец ответил мощным, но неточным ударом Синегуба.

На 71-й минуте команда из Петрово и вовсе забила в меньшинстве, но мяч от Мишуренко позже был отменен после просмотра VAR. Виталию Романову в ухо подсказали, что игрок Ингульца был ближе всего к воротам во время навеса на него от вышедшего на замену Владимира Коробки.

В конце была нервная игра, что и воплотилось в дальнейшие события на поле. Бразилец Гути вновь имел шанс отличиться, но не реализовал хороший момент. Знал бы он, что через несколько минут его гол мог бы очень пригодиться команде. Спустя некоторое время Белый в собственной штрафной отмахнулся локтем против Андрея Семенко во время верховой борьбы, а Романов после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота Оболони-Бровар и уравнял составы команд. К точке подошел Игорь Загальский и пробил в нижний угол — Федоривский мяча коснулся, но не парировал удар.

В концовке встречи Ингулец пытался и вовсе вырвать три очка (арбитр добавил 7 минут), постоянно атакуя и обостряя около чужой штрафной, но выжать максимум гостям все же не удалось. Наиболее реальный шанс в конце матча имел Балан, но пробил неточно с хорошей позиции после паса Коробки.

Таким образом Ингулец потерял первое место по итогам 27-го тура, упустив на 1 очко вперед Минай, а Оболонь-Бровар продолжает пребывать на седьмой позиции. В следующем туре киевляне сыграют на выезде с Балканами, а команда из Кировоградщины дома примет Кремень.

Man of the match - Виталий Романов

Как это часто бывает в украинском футболе, во многом игра зависела от действий и решений арбитра и работы судей с VAR. Все же есть большие сомнения, что матч завершился бы ничьей, если бы в первой половине игры Виталий Романов не удалил Нику Сичинаву, а во втором тайме не отменил взятие ворот от Мишуренко, а затем не решил назначить пенальти в ворота киевлян. Казалось бы, если разговор идет о судье и видеоповторах, то это обязательно плохая история, но в этом матче решения Романова тяжело оспорить. Наверняка найдутся недовольные «фемидой», как и каждый клуб, который в результате каких-либо решений арбитра теряет очки, но в этом случае можно сказать о том, что судья справился неплохо и принял хоть и повлиявшие на результат, но правильные решения. Причем, по ходу игры в пользу обеих команд, что говорит о непредвзятости Романова.

Оболонь-Бровар — Ингулец 1:1 (1:0)

Голы: Батальский, 45 — Загальский, 88 (пен.)

Предупреждения: Слободян, Майданевич, Белый, Валеев, Гути — Козак, Запорожец

Удаления: Белый, 87 — Сичинава, 33

Оболонь-Бровар (стартовый состав): Федоривский, Майданевич (Улянченко, 84), Билый, Безуглый, Мате (Прокопенко, 59), Савченко (Гути, 46), Слободян, Мединский, Гуськов (Бровченко, 55), Валеев, Батальский (Ковбаса, 90+2)

Запасные: Литвиненко, Тюрин, Островский, Ковбаса, Улянченко, Коваленко, Бровченко, Рябцев, Прокопенко, Гути, Касимов, Потопальский

И.о. главного тренера: Валерий Иващенко

Ингулец (стартовый состав): Шуст, Запорожец (Загальский), Мишуренко (Мкомола, 90+3), Козак (Коробка, 58), Бартулович (Щедрый, 69), Кучеренко, Балан, Сичинава, Лупашко, Синегуб, Семенко (Павлов, 88)

Запасные: Лепка, Сеница, Загальский, Мкомола, Фатеев, Коробка, Павлов, Плохотнюк, Щедрый

Главный тренер: Сергей Лавриненко

19:00. Киев. Стадион «Оболонь-Арена»

Арбитр: Виталий Романов (Днепр)