Оболонь дома разгромила Прикарпатье

Ключевые события в матче состоялись во втором тайме.

Оболонь. Фото: fc.obolon.ua

Александр Олейник, Sport Arena

Для обеих команд очный матч во втором туре стал дебютом в новом сезоне Первой лиги — киевляне и ивано-франковцы на прошлой неделе не играли по причине коронавируса. Старт встречи начался с мощного выстрела Сондея со штрафного — из-под перекладины мяч потянул Федоривский. Хозяева ответили навесом Загальского и ударом Билого головой — стандарты играли большую роль в сегодняшнем матче.

Следующий момент состоялся на 15-й минуте — удар Савченко из-за штрафной принял на себя защитник. К слову, это не один такой момент за первый тайм — раз за разом защитники Прикарпатья ложились под удары «пивоваров». А на 21-й минуте оболонцы таки затолкали мяч в ворота Пицана, однако лайнсмен углядел «вне игры», кажется, у Матяжа. Ряд угловых у ворот гостей постоянно таил в себе опасность, а вот Прикарпатье за первые 45 минут основного времени, кроме вышеупомянутого момента Сондея, ничего не создал.

Второй тайм вышел куда интереснее — неудивительно, что в матче начали появляться и голы. Нежданно, но в пределах правил — именно так можно описать события на 49-й минуте. Бровченко оказался в опасной зоне офсайда, однако именно он замкнул ситуацию после прострела с фланга и срезки защитника в Пицана. Прикарпатье отыгралось достаточно быстро — спустя три минуты Сикач навесил, а набежавший Цюцюра метко пробил головой. Но игра уже раскрылась и голы летели очень быстро — Бровченко запустил Голикова, а Медынский плотным ударом поразил цель с линии штрафной.

Оставшееся время команды посвятили обоюдным атакам — все-таки, уступать в первом матче сезона никому не хотелось. Были моменты у Щебетуна, да и подопечные Руслана Мостового, который дебютировал в ПФЛ, хотели скрасить концовку матча. Однако финальную точку поставили хозяева — Гутти заработал штрафной, Бровченко подал, Безуглый скинул, а Билый вогнал — 3:1! А на гол тура претендует феерия от Майданевича — вновь засверкал Гутти, который ассистировал Алексею, однако именно 4-ый номер хозяев элегантным финтом расправился с двумя(!) защитниками Прикарпатья и пальнул в нижний угол. Штанга в этом случае помогла хозяевам — 4:1.

• Man Of The Match: Юрий Бровченко (Оболонь)

Положил начало разгромной победе киевлян, оказавшись в нужном месте. Опыт Бровченко сказался и во время забитого мяча Медынского, и при шикарном стандарте, который завершился точным ударом Билого.

Оболонь (Киев) — Прикарпатье (Ивано-Франковск) — 4:1
Голы: Бровченко, 49, Медынский, 55, Билый, 76, Майданевич, 87 — Цюцюра, 52.

Оболонь (СТАРТ): Федоривский, Осман, Билый, Безуглый, Голиков, Матяж, Савченко, Загальский, Бровченко, Медынский, Батальский. Запасные: Литвиненко, Тюрин, Щебетун, Улянченко, Касимов, Гутти, Прокопенко, Майданевич, Мате, Слободян, Покотылюк, Терехов. Главный тренер: Валерий Иващенко.

Прикарпатье (СТАРТ): Пицан, Борисевич, Воробчак, Дербах, Сондей, Барчук, Борчук, Мелинишын, Вацеба, Януш, Цюцюра. Запасные: Сердюк, Шпирка, Кохман, Кузьмин, Семотюк, Сикач, Француз. Главный тренер: Руслан Мостовой.

Киев, 18:00. Оболонь-Арена.
Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы).