Оболонь и МФК Николаев разошлись результативной ничьей

Голы в Киеве состоялись во втором тайме

Оболонь. Фото: fc.obolon.ua

Александр Олейник, Sport Arena

Команда Ильи Близнюка выдала феерию в прошлом туре — клуб отпраздновал 100-летие разгромной победой над Горняком-Спорт (6:1), вингер Сергей Кравченко стал «Игроком тура», а Близнюк забрал награду «Лучшего наставника». У Оболони старт чемпионата не задался — три очка в четырех играх и поражение тернопольской Ниве (1:2) на минувшей неделе.

Уже на пятой минуте гости лишились опытного Парцвании, который из-за травмы покинул поле. Корабелы, не смотря на потерю защитника, уверенно шли вперед. К примеру, Витенчук пальнул рядом со штангой, а Яворский после навеса Кулинича не сумел акцентированно попасть по мячу и загубил хороший момент для гола. Хозяева ответили не совсем успешным ударом от Голикова, а уже на 20-й минуте классным дальним выстрелом отметился Паламар, который сотряс перекладину.

Корабелы явно смотрелись лучше своих оппонентов, ведь Лободров оставался без работы по ходу практически всего матча. Гости отметились еще и могучим ударом Кушниренко со штрафного — мяч улетел за пределы стадиона. Также неплохо пробирался к владениям Федоривского и Попов, однако в последний момент защитник Оболони выбил мяч из-под ног игрока Николаева. А в концовке тайма каркас ворот вновь вошел в матч — это Яворский пальнул со штрафного, Федоривский, похоже, не до конца контролил ситуацию, но кипера хозяев второй раз за тайм спасла перекладина.

А второй тайм начался с неожиданного гола хозяев. Левый фланг обороны гостей оказался разорван, Бровченко выполнил навес, где Медынский легко скинул на Батальского, который спокойно переправил мяч в ворота — 1:0. Николаевцы весь второй тайм провисели в атаках на воротах Федоривского — Попов, Паламар, Яворский и остальные раз за разом опасно навешивали и простреливали в штрафную киевлян. Давление Корабелов сказалось на 76-й минуте — Кушниренко выполнил диагональ, Попов эффектно скинул пяткой, а Яворский с левой расстрелял «девятку» ворот Федоривского! Гол-красавец!

Финальные минуты прошли под обоюдными атаками. Сперва классно простреливал Савченко, но мяч, обойдя всех, вылетел за пределы поля. У гостей отметился приличным ударом Яворский, но со штрафного не попал в створ. Еще несколько атак Николаева разбились об защиту Оболони, в частности, вышеупомянутому Яворскому не давали приблизиться к мячу, а Кушниренко заблокировали при угловом. Итог матча в Киеве — боевая ничья со счетом 1:1.

• Man Of The Match: Вадим Яворский (МФК Николаев)

Потрясающий удар с игры, который войдет в топ-голов сезона и несколько загубленных атак. При этом форвард явно выделялся своими борцовскими качествами — сейчас Вадим, пожалуй, лучший нападающий Первой лиги.

Оболонь (Киев) — МФК Николаев — 1:1
Голы: Батальский, 48 — Яворский, 76

Оболонь (СТАРТ): Федоривский, Майданевич, Безуглый, Билый, Голиков, Покотылюк, Матяж, Слободян, Бровченко, Медынский, Батальский. Запасные: Литвиненко, Тюрин, Щебетун, Терехов, Савченко, Гутти, Потопальский, Чидомере, Прокопенко, Касимов. Главный тренер: Валерий Иващенко.

МФК Николаев (СТАРТ): Лободров, Кулинич, Парцвания, Кушниренко, Ульянов, Охрончук, Витенчук, Попов, Одарюк, Паламар, Яворский. Запасные: Агаларов, Мельничук, Березянский, Росляков, Сула, Прядун, Порох, Ляшевский, Швец, Войцеховский. Главный тренер: Илья Близнюк.

17:00. Киев. Оболонь-Арена
Арбитр: Виктор Запрутняк (Ужгород)