Оболонь на своем поле обыграла Агробизнес и вышла на третье место

Киевляне взяли три очка в домашнем поединке

Фото - facebook.com/obolonfc

Егор Данилов, Sport Arena

В заключительном матче 15-го тура Первой лиги Оболонь на своем поле принимала Агробизнес и этот поединок еще до игры можно было смело называть одним из наиболее интересных. Команда Валерия Иващенко в последних матчах выглядела очень нестабильно и не сумела подобраться к лидерам чемпионата, но все же оставалась в первой четверке турнирной таблицы.

Агробизнес, в свою очередь, не проигрывал в рамках Первой лиги на протяжении трех туров кряду, а в прошлом матче и вовсе шокировал футбольную общественность Украины, обыграв на своем поле лидирующий Металлист. Эта победа наглядно продемонстрировала, что подопечным Александра Чижевского, несмотря на все кадровые проблемы и турнирное положение, вполне по силам быть конкурентоспособными, и в эмоциональном плане должна была положительно сказаться на футболистах команды.

Несмотря на довольно сумбурное начало игры с большим количеством ошибок со стороны обеих команд, болельщики на «Оболонь-Арене» увидели быстрый забитый мяч. Безуглый здорово навесил в штрафную, Мединский классно скинул на Лукьянчука, который не стал долго думать, а сходу точно пробил в угол ворот – 1:0! Первая полноценная атака киевлян в этой игре завершилась голом и подтвердила желание хозяев победить в матче.

Забитый гол существенно оживил игру: футболисты Агробизнеса старались перехватить инициативу, а команда Иващенко пыталась не сбавлять оборотов и явно хотела забить еще. Вспоминается удар головой от Бородая после розыгрыша штрафного, а у гостей опасно подавал в чужую штрафную Вербный. Еще через несколько минут подопечные Чижевского упустили свою первую реальную возможность отыграться, но после прострела с фланга Бойчук совсем немного не дотянулся до мяча.

К концу первого тайма обе команды успокоились, а на поле было больше борьбы и мелких фолов, которые точно не располагали к какому-то конструктиву в атаке. Голкиперы практически не вступали в игру и лишь на последних минутах первой половины встречи Мозиль выручил свою команду после удара Черния. Агробизнес ответил дальним ударом Вербного – мимо ворот.

После перерыва первый опасный момент создали гости, но вышедший со скамейки Семенец не сумел переиграть Литвиненко, пробив в голкипера с острого угла. На первых минутах второго тайма Агробизнес больше владел мячом, а хозяева сосредоточились на том, чтобы выстоять и удержать победный счет. Футболисты Оболони часто неоправданно фолили и эмоционально реагировали на некоторые решения арбитра, а главный тренер киевлян и вовсе получил желтую карточку. Интересно, что даже по такой игре подопечные Иващенко могли забить второй гол, но после подачи с углового и удара головой Матяжа, Гудзинский с линии ворот вынес мяч в поле.

Время играло против команды из Волочиска, но гости не останавливались и старались найти свой момент. Агробизнес в середине второго тайма активно шел вперед и пытался сравнять счет и, даже несмотря на отсутствие по-настоящему реальных моментов, оказывал постоянное давление на соперника. Снова из-за пределов штрафной пробивал Вербный —  в руки Литвиненко.

А на 75-й минуте Оболонь забила второй гол! После подачи с углового началась суматоха в штрафной Агробизнеса, сначала мог забивать Черний, но точный удар все же удался Матяжу, который расстрелял ворота с близкого расстояния – 2:0. Не успели хозяева поля как следует насладиться комфортным перевесом в счете, как уже в следующей атаке гости таки сумели отличиться в этом матче, когда прострел Бойчука с левого фланга замкнул Когут – 2:1!

В конце игры Агробизнес справедливо мог претендовать на то, чтобы и вовсе сравнять счет, но прострелу Когута не хватило точности, а Груша издали пробил рядом со штангой. А на последней компенсированной минуте Оболонь забила третий гол: Суханов решился на дальний удар со штрафного, а Мозиль, пытавшись поймать мяч, сыграл неуверенно и выпустил сферу, чем легко воспользовался Щебетун – 3:1.

Как результат – непростая победа Оболони, которая позволила команде Иващенко обогнать Альянс и переместиться на третью позицию в турнирной таблице Первой лиги. Агробизнес показал хороший футбол, отдал на поле все силы, но все же остался ни с чем и продолжает находиться в опасной зоне.

Man of the Match: Иван Матяж (Оболонь)

Капитан Оболони продемонстрировал настоящие лидерские качества в этом матче и забил важный второй гол, оказавшись в нужный момент в нужном месте.

Оболонь (Киев) – Агробизнес (Волочиск) – 3:1 (1:0)

Голы: Лукьянчук, 9, Матяж, 75, Щебетун, 90+5 – Когут, 76

Оболонь (стартовый состав): Литвиненко, Осман, Мате, Бородай, Безуглый, Олейник, Матяж, Лукьянчук, Мединский, Черний, Слободян

Запасные: Федоривский, Лобов, Щебетун, Прокопенко, Майданевич, Савченко, Батальский, Мурза, Чидомере, Суханов, Глошардин, Покотылюк

Главный тренер: Валерий Иващенко

Агробизнес (стартовый состав): Мозиль, Синица, Курило, Карась, Гудзинский, Вербный, Юхимович, Когут, Семенюк, Бойчук, Груша

Запасные: Задерейко, Артым, Нагорный, Петров, Захаркив, Семенец

Главный тренер: Александр Чижевский

18:30. Киев. Стадион «Оболонь-Арена»

Арбитр: Виталий Романов (Днепр)