Оболонь на своем поле обыграла Прикарпатье и продолжила беспроигрышную серию

А вот гости проиграли третий матч подряд

Фото - fc.if.ua

Егор Данилов, Sport Arena

Закрывало программу четвертого тура Первой лиги противостояние в Киеве: Оболонь на своем стадионе принимала Прикарпатье и явно была настроена продолжить свою беспроигрышную серию в чемпионате. Подопечные Валерия Иващенко в стартовых матчах сыграли вничью с Подольем и обыграли Ужгород – такие результаты, безусловно, обнадеживали болельщиков команды перед очередной игрой.

А вот Прикарпатье, после успеха в первом туре, проиграло два матча кряду – Олимпику и Металлисту. Поэтому в новом туре команда Олега Рыпана планировала вернуться на победный путь или, по крайней мере, прервать негативную для себя серию. Задача перед гостями стояла непростая, ведь в новейшей истории соперники шесть раз встречались между собой: пять побед на счету Оболони при одном ничейном результате.

Стартовые минуты матча прошли в спокойном темпе: обе команды присматривались друг к другу, не проявляя особую активность в атаке. На правах хозяев поля, для которых это был первый домашний поединок в новом сезоне, футболисты Оболони больше владели мячом и именно они создали первый опасный момент в игре, ставший голевым: Майданевич прострелил с правого фланга точно на ногу Слободяну, который с помощью небольшого рикошета отправил мяч в ворота – 1:0.

После пропущенного мяча Прикарпатье перехватило инициативу и побежало отыгрываться: сначала подопечные Рыпана совершили несколько перспективных навесов в штрафную соперника, затем неплохо пробивал Барчук, но его выстрелу не хватило точности. На такую активность Оболонь ответила еще одним голом: нелепой ошибкой Пастуха легко воспользовался Батальский – 2:0.

И снова Прикарпатье заиграло в разы активнее и наконец-то сумело реализовать свой шанс: Волошинович перехватил мяч и вбежал в штрафную, точно отдал на Барчука, который классным ударом с разворота не оставил шансов Литвиненко – 2:1! Результативный первый тайм, явно не оставивший равнодушным нейтральных болельщиков.

Вторая половина встречи получилась небогатой на голы, но все же моменты у обеих команд после перерыва были. Прикарпатье снова пыталось сделать все для того, чтобы сравнять счет, но до реальных угроз у чужих ворот дело, по сути, не доходило. Вспоминаются, разве что, удары Волошиновича и Толочко. Оболонь, в свою очередь, могла забивать третий мяч после удара вышедшего на замену Щебетуна, но Алексей пробил мимо ворот.

В последние десять минут гости решились на финальный штурм, но в итоге разве что можно вспомнить падение Барчука, который получил желтую карточку за симуляцию и неточный дальний удар от Цюцюры. Более того, в конце игры хозяева забили третий мяч: Черний сделал классную передачу, а Мурза вышел один на один с Новаком, обыграл голкипера и забил в пустые ворота – 3:1.

После этого матча Оболонь продолжила свою серию без поражений и поднялась на четвертое место в турнирной таблице Первой лиги. Прикарпатье проиграло третий матч подряд и теперь занимает 12-ю позицию.

Man of the Match: Олег Слободян (Оболонь)

Провел активный матч и стал автором первого забитого гола в поединке, который, безусловно, облегчил задачу хозяевам и помог забрать все три очка.

Оболонь (Киев) – Прикарпатье (Ивано-Франковск) – 3:1 (2:1)

Голы: Слободян, 14, Батальский, 25 – Барчук, 40

Оболонь (стартовый состав): Литвиненко. Осман, Бородай, Лукьянчук, Майданевич, Лобов, Матяж, Суханов, Слободян, Мединский, Батальский

Запасные: Федоривский, Слуцкий, Безуглый, Покотилюк, Мате, Щебетун, Савченко, Глошардин, Скидан, Черний, Прокопенко, Мурза

Главный тренер: Валерий Иващенко

Прикарпатье (стартовый состав): Новак, Сикач, Пастух, Матушевский, Пыско, Семотюк, Волошинович, Рудюк, Сондей, Толочко, Барчук

Запасные: Пицан, Генык, Дытко, Кузьмин, Горбаченко, Хома, Пархуц, Лень, Цюцюра

Главный тренер: Олег Рыпан

18:45. Киев. Стадион «Оболонь-Арена»

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса)