Оболонь обыграла Горняк-Спорт благодаря дублю джокера

Вторая команда первенства потерпела второе подряд домашнее поражение

Игорь Дашков, Sport Arena

Самая бескомпромиссная пара встречалась на Полтавщине: Горняк-Спорт и Оболонь (включая часть клубной истории Оболони-Бровар) провели между собой 18 матчей – семь выиграли «горняки», 11 – «пивовары», но ни разу в этом противостоянии не фиксировалась ничья.

На данный момент явно поуспешнее выглядела команда хозяев. Даже после домашних 0:2 от Полесья Горняк-Спорт сохранял за собой второе место, да и два последних матча с оболонцами (кстати, гостевые) выиграли именно подопечные воспитанника киевского футбола Жабченко. Однако с приходом многоопытного Павла Яковенко преобразилась былая Оболонь. Поднялась на девятое место, а за шесть матчей при новом главном тренере набрала 12 очков – ровно в три раза больше, чем за пять матчей при прежнем наставнике.

Кстати, после яркой победы 5:0 над Авангардом в прошлом туре Яковенко отважился изменить стартовый состав. И если выход универсала Лукьянчука в защите – это рабочее решение, позволяющее спокойно заменить перебравшего карточек Голикова, то появление в стартовом составе молодого Глошардина – очень неожиданный ход от тренерского штаба. Один за другим, Чидомере, Касимов, Рафальский, Щебетун, Фастов, а теперь – и Глошардин, начинают все чаще попадать в заявку первой команды. В этом, конечно же, заслуга и тренеров резервного состава во главе с Александром Антоненко, которые через Оболонь-2 подготовили и вывели на хорошие кондиции ряд молодых игроков.

Начали киевляне очень убедительно. Уже на первой минуте Майданевич отвоевал мяч для Савченко, и тот, выйдя на вратаря, пробил рядом с дальней штангой. На второй минуте хлестко над воротами пробил с подключения левый защитник Прокопенко. И лишь на десятой минуте вышла из окружения команда хозяев, но Мурза, разыгравшись с Семенивым, с острого угла лишь размял вратаря Литвиненко. Следом Чепелюк пробил чуть в сторонку от ближнего угла ворот, хорошо поймав мяч на ногу после неудачно выноса от защитника.

И как только показалось, что хозяева захватили инициативу, а они сами поверили в свои силы и начали атаковать, раскрываясь, Оболонь пошла вперед, перехватила мяч, заработала стандарт и повела в счете. После обострения от Прокопенко удар Савченко срикошетил на угловой, сам полузащитник подал от правого флажка. И хотя Батальский акцентированно пробить головой не сумел, зато скинул мяч на дальнюю штангу, где многоопытный лидер средней линии Максим Покотилюк с набега левой ногой отправил мяч в ближний угол – 0:1. Первый гол в текущем чемпионате для него лично.

Сравнять счет пытался Мурза, шатнув на левом фланге защитника и на исполнение пробивая в дальний угол – чуток не попал. Хороший штрафной Батюшин истратил быстрым розыгрышем. А вот оболонцы могли закрепить свое преимущество, но перспективный штрафной Мате пробил прямо в стенку, а Батальский после парочки навесов не сумел нанести по-настоящему акцентированный удар. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом гостей, что должно было серьезно пощекотать честолюбие одного из лидеров.

И вправду: в самом начале второго тайма Горняк-Спорт сравнял счет. Герасимец и Чередниченко обострили с правого фланга. Первая подача не прошла, а вот добавочная от Шопина нашла на пятачке перед воротами Семенива, который изящно (кажется, пяткой!) замкнул передачу из ближнего расстояния – 1:1. Надо отметить при этом, что многое получалось у «пивоваров» – были штрафные, но Мате прямым ударом в створ не попадал, а после навеса Савченко головой направил мяч в сантиметрах от каркаса ворот. Как и Матяж, замыкая угловой, пробил выше цели.

И когда под конец встречи Горняк-Спорт вышел вперед, это только завело гостей. Герасимец запустил через левый фланг Козыренко, вышедший на замену игрок мягко навесил, а Юрий Батюшин забил свой шестой мяч в текущем чемпионате – 2:1. А уже через пять минут закамбэчили матч киевляне. Сперва подачу Майданевича с левого фланга Щебетун замкнул ударом головой. «Сложился» и пробил в падении в уголок, так что вратарь Ситников не смог выручить – 2:2, а через минуту «пришел» и второй гол. Майданевич перехватил мяч и запустил на чужую половину поля, там Щебетун обстучался с Савченко, вырвался на вратаря и пробл в дальний угол с левой ноги – 2:3. Третий мяч в свои ворота от недавних одноклубников получил вратарь «горняков».

Man of the Match: Алексей Щебетун (Оболонь)

Долгое время был как бы неудачным приобретением, набирал форму в резервном составе, но вот сказал свое веское слово, оформив победный дубль в матче с второй командой первенства на этот момент.

Первая лига. 14-й тур

Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – Оболонь (Киев) – 2:3

Голы: Семенив, 53, Батюшин, 81 – Покотилюк, 14, Щебетун, 86, 87

Горняк-Спорт (стартовый состав): Ситников, Шопин, Векляк, Карась, Герт, Батюшин, Чепелюк, Семенив, Збунь, Мурза, Герасимец. Запасные: Жмурко, Е.Твердохлиб, Корольков, Калугин, Суханов, Черныш, Козыренко, Петрусенко, Климов. Главный тренер: Игорь Жабченко.

Оболонь (стартовый состав): Литвиненко, Лукьянчук, Безуглый, Мате, Прокопенко, Покотилюк, Матяж, Майданевич, Глошардин, Батальский. Запасные: Федоривский, Фастов, Билый, Загальский, Касимов, Рафальский, Щебетун, Чидомере, Терехов. Главный тренер: Павел Яковенко.

20 ноября, 13:00. Горишние Плавни. СК Юность

Арбитр: Денис Резников (Каменское)