Оболонь обыграла Волынь. Волевую победу обеспечил «король воздуха»

Батальский закамбечил матч, хотя весной оставался больше в тени

fc.obolon.ua

Ярослав Смелянский, Sport Arena

Еще недавно это был бы центральный матч тура: игра соседей по таблице, но Оболонь отстала от пелетона, да и Волынь хватается за последние шансы догнать тройку лучших. Стало быть, матч восьмой команды первенства против пятой при девяти очках разницы имела большое значение для его участников. О чем свидетельствовали самые боевые составы (за исключением дисквалифицированного Мурзы у хозяев и травмированного Коломойца у гостей) и свирепое начало без намека на «разведку» и бессмысленное перекатывание мяча.

Уже в самом дебюте под острым углом выманивал на себя вратаря вингер лучан Протасов, позже пошли стандарты, но планированный ход игры нарушило особо яркое событие — гол. Причем, началась комбинация с обыденного длинного паса Приймака со своей половины поля. Не разобрались между собой вратарь Литвиненко и защитник (кажется, это был Лукьянчук), так что Богдан Оринчак остался за их спинами наедине с воротами и не промахнулся — 0:1 на девятой минуте матча.

По счету «крестоносцы» играли очень даже хорошо, старались переходить от обороны в атаку, полагаясь на скоростных Нкололо и Протасова, искали варианты со стандартами (вот только они не пошли так, как хотелось бы), кстати, однажды вингер лучан очень неплохо вырывался снова через правый край, но Протасов не выжал максимум из момента, еще, кажется, Мартынюк издали проверил вратаря. Хорошо еще, что брал на себя игру Слободян-младший — и с игры не бесперспективно бил, а со штрафного перед перерывом заставил многоопытного Недилько тащить сложнейший матч.

На второй тайм Оболонь словно подменили. В первой же атаке мог сравнивать счет Батальский, но под его удар метнулся соперник и мяч ушел на угловой. Не беда: Савченко мягко навесил от левого флажка, а сам Александр напомнил, что является одним из лучших в ПФЛ в целом по игре головой. После удара Батальского мяч угодил в сетку, это 1:1 и первый гол ветерана на Оболонь-Арене с прошлого года (весной после травмы он уже забивал в Херсоне).

И пошла коса на камень: то Суханов переложит мяч с правой на левую и пробьет, то Климец выйдет на оперативное пространство, но без годного завершения, то сам Оринчак в окружении соперников исхитрится нанести удар — но мяч ушел лишь на угловой. На 70-й минуте Оринчак, замыкая головой диагональ Цюпы, даже мог вернуть гостям преимущество, но под давлением по воротам все-таки не попал. А какой момент был у киевлян на 75-й минуте, когда Медынский и Щебетун вдвоем выходили на вратаря, но даже штанга сыграла за Волынь!.. Две минуты спустя Недилько тащил уже отличный удар Батальского, замыкавшего навес Майданевича.

Надо сказать, лучане тоже играли достойно — пытались лезть на стандарты (высоких ребят у гостей хватает), однажды неплохо бил, кажется, Кобзар. Но был у Оболони свой козырь. После навеса Суханова Батальский завис в воздухе и пробил головой на противоход вратарю — 2:1. Дубль, девять голов в чемпионате и яркая волевая победа в важном для обеих команд матче — вот так! Увы, сейчас мы почти что имеем право констатировать, что оба соперника доставят нам радость и в следующем сезоне своими очными матчами в Первой лиге…

Man of the Match: Александр Батальский (Оболонь)

Дубль в важном матче — эта волевая победа показывает, насколько Александра не хватало в прежних матчах киевлянам.

Оболонь (Киев) — Волынь (Луцк) — 2:1

Голы: Батальский, 47, 87 — Оринчак, 9

Оболонь (стартовый состав): Литвиненко, Суханов, Лукьянчук, Мате, Прокопенко, Савченко, Матяж, Слободян, Майданевич, Медынский, Батальский. Запасные: Федоривский, Тюрин, Покотилюк, Билый, Скидан, Глошардин, Безуглый, Осман, Щебетун, Потопальский, Руденко, Василенко. И.о. главного тренера: Валерий Иващенко.

Волынь: Недилько, Симинин, Цюпа, Приймак, Мартынюк, Рябов, Шарпар, Нкололо, Хагназари, Протасов, Оринчак. Запасные: Леванидов, Климец, Чачуа, Приндета, Кобзар, Ляшенко, Войтиховский. Главный тренер: Василий Сачко.

18:00. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: В. Маляр (Хмельницкий)