Оболонь одержала волевую победу над Нивой

Тернополяне вели в счете на «Оболонь-Арене», но им не хватило резерва, чтобы выдержать давление во втором тайме

Фото - fc.obolon.ua

Игорь Дашков, Sport Arena.

Поражение от ВПК-Агро с чудо-голом с центра поля оставило очень неприятный осадок – на матч против другого новичка Первой лиги, тернопольской Нивы, Оболонь выходила с огромным желанием за нее реабилитироваться. Энтузиазма добавляло возвращение Батальского (форвард-ветеран значился в запасе), но по-прежнему не могли киевляне рассчитывать на важнейших игроков средней линии – Медынского и Савченко.

Что касается Нивы, то и без того ограниченный состав тернополян сократила дисквалификация Мороза. Так что гости прибыли к седьмой команде первенства с неполным запасом и довольно экспериментальной опорной зоной. При этом следует сказать, что так и не оклемался от повреждения Кинаш – опытный игрок, на которого в Ниве возлагали надежды, больше вне игры. А ведь когда-то в Волыни подавал настолько большие надежды, что сам Кварцяный говорил – это в потенциале чуть ли не лучший игрок страны…

Давление результата мотивировало Оболонь. Уже в дебюте сразу несколько «пожаров» возникло у ворот Механива. На пятой минуте «наварили» сами гости: перепасовка вратаря и защитников завершилась поспешным выбиванием мяча на угловой, потому что едва не перехватил мяч соперник. После этого корнера при полном попустительстве бил головой Щебетун – пришлось голкиперу вступать в игру. А на 18-й минуте лучший шанс открыть счет был у Майданевича. Скоростной фланговик после паса Матяжа быстро вырвался на вратаря, но Механив потащил сложный мяч.

Нива, в свою очередь, уповала на стандарты (что логично, имея в составе Семенину – главный его козырь в карьере как раз дальние удары и подачи штрафных). В одном из моментов в итоге Кисленко довольно коварно пробивал с пределов штрафной площадки – и тут пришлось поволноваться уже и киевскому вратарю Литвиненко. На этот раз мяч миновал цель. Но через несколько минут гости повели в счете. Кисленко, идя на длинный пас, в борьбе с Лобовым заработал штрафной и сам побежал на подачу Семенины. Дальше выпрыгнул и головой направил мяч в сетку – 0:1. Пятый гол в чемпионате для Сергея – и первый в 2021 году. Когда-то в составе ФК Львов этот парень, напомним, становился лучшим бомбардиром Кубка Украины.

Хозяева отвечали несколькими стандартами, но дальше неточных ударов и суматохи после подач дело не шло. А вот Нива могла бы выжать из первого тайма абсолютно всё, если бы Кисленко не киксанул вместо нормального удара на 35-й минуте: после удара Семенины защитник Глошардин неудачно сбросил мяча в центр, где караулил форвард гостей, но, к счастью оболонцев, он не попал толком по мячу, так что мяч прикатился прямо к Литвиненко.

Проигрывать второй матч подряд явно не входило в планы Оболони. Еще до перерыва тренерский штаб снял с игры Голикова, выпустив вместо защитника, игравшего в средней линии, Батальского. И тут же, кажется, Скакун стартовал на пас из глубины, но, переложив мяч под правую, пробил не так, чтобы вратарь хозяев совсем уж не мог справиться с мячом. Концовку первого тайма киевляне провели в атаках. Лучший момент был у Суханова, который бил после отскока – Механив выручил Ниву. А вот Батальский с Матяжем по воротам не попали. Первый тайм обескуражил болельщиков хозяев.

Замены, активизация, пошли стандарты – отличнейший штрафной не использовали хозяева (неточно пробил, кажется, Матяж). А издали с игры били неточно, если же попадали в створ, как Майданевич вскоре после перерыва, то было несильно и неопасно. Защита гостей оттесняла форвардов Оболони – тот же Щебетун, прорвавшись через правый край, из острого угла уже имел крайне мало шансов пробить Механива. Как это часто бывает, в самый важный момент взял игру на себя Майданевич. Начинал атаку Лобов, подключивший Мурзу. Левый край полузащиты в окружении соперников смог навесить на дальнюю штангу, а уж там №4 Оболони головой в падении занес мяч в ворота – 1:1. Шестой гол в чемпионате для Алексея – кадровый защитник, чаще играющий выше по флангу, сравнялся по забитым мячам с Батальским.

Вот тут уж завелась Оболонь. Смачный удар Мурзы парировал Механив, а Щебетун с выгодной позиции пробил выше ворот. И все же уже через пять минут после первого гола пришел второй. Теперь Щебетун протащил мяч через левый фланг и прострелил на Мурзу, Артур в касание пробил в дальний угол – 2:1. С ног на голову – за пять минут! И вот в этой сложной ситуации перед гостями возникла дилемма: как вернуть счет в свою пользу? Сугубо резервов на это не хватало – в запасе был только один атакующий игрок (недавний аматор Кобеля), а силёнок, чтобы переломить ход игры, у присутствующих на поле не хватало. Литвиненко успел потащить один сложный мяч после удара с близкого расстояния, но точно также Майданевич мог сетовать, что немного не хватило, чтобы закрепить преимущество хозяев.

Волевая победа позволила Оболони набрать 33 очка и вплотную приблизиться к первой пятерке (окончательное место по итогам тура станет понятно, когда отыграют все команды). Нива остается на 13 месте, но подставляется под Прикарпатье, которое в случае победы может сократить отставание до минимума.

Man of the Match: Артур Мурза (Оболонь)

Гол и голевая передача в активе молодого вингера – он с Майданевичем затерзал соперников на флангах, а посему внес огромный вклад в волевую победу над тернополянами.

Оболонь (Киев) – Нива (Тернополь) – 2:1

Голы: Майданевич, 68, Мурза, 73 – Кисленко, 24

Оболонь (стартовый состав): Литвиненко, Глошардин, Лобов, Мате, Прокопенко, Голиков, Матяж, Майданевич, Суханов, Мурза, Щебетун. Запасные: Тюрин, Фастов, Скидан, Бровченко, Покойовый, Билый, Руденко, Галоян, Покотилюк, Батальський. Главный тренер: Павел Яковенко.

Нива (стартовый состав): Механив, Хруставка, Вовченко, Демчук, Дворовенко, Малащук, Семенина, Процив, Гатала, Скакун, Кисленко. Запасные: Ермолов, Жупанский, Зинь, Мамешев, Кобеля. Главный тренер: Игорь Билан.

15:00. Киев. Стадион «Оболонь Арена».