Оболонь разгромила Полесье, взяв реванш за вылет из кубка

В заключительном матче 15-го тура подопечные Павла Яковенко поквитались с Полесьем за кубковое поражение

Алексей Майданевич, фото - fc.obolon.ua

Ярослав Смелянский, Sport Arena.

Оболонь входила в 15-й тур на седьмом месте, Полесье – на восьмом, имея равное количество очков – по 19. Учитывая, что киевский матч был самым поздним в этот игровой день, соперники уже прекрасно знали остальные результаты, поэтому были в курсе, что их прямой конкурент Металлист 1925 выиграл у ВПК-Агро, так что ухудшил их положение. Стало быть, уже самой турнирной обстановки хватало, чтобы считать встречу принципиальной. А ведь были еще обильные кадровые пересечения и воспоминание о кубковом матче этого сезона, который Полесье выиграло на «Оболонь-Арене» благодаря голу оболонского воспитанника Галенко.

И уже с первых минут Оболонь понеслась забивать и брать реванш. Со штрафного, заработанного Батальским на третьей минуте, левоногий защитник Мате зарядил в штангу. А через десять минут, когда после силового прострела с правого фланга вратарь гостей Маханьков отразил мяч прямо на набегавшего Батальского, лишь давление защитников не позволило ему забить с добивания. Но постепенно Полесье отодвинуло игру от своих ворот, и вот уже Галенко замыкал подачу с правого фланга – и вратарь Литвиненко парировал его удар на реакции.

Но выжать максимум со своей вспышки активности Полесье не смогло, а начав открываться – получило ответочку. Из глубины левого фланга атаку начал Прокопенко, а когда от него мяч получил Майданевич – с правой ноги закрутил мяч в штрафную площадку гостей. И вот тут сыграл свою роль приглашенный Павлом Яковенко поздний новичок – Лукьянчук. В прыжке Павел опередил всех соперников и головой пробросил мяч мимо вратаря – 1:0.

Поведя в счете, Оболонь могла его удвоить в следующей же атаке – но защитник Мате после подключения из глубины с левой ноги пальнул над перекладиной. А на ответный укол житомирян среагировал вратарь Литвиненко – он справился с ударом головой от Швеца после штрафного. И очень своевременно снова оживились киевляне. Пошла атака через правый фланг, Батальский разыгрался с Лукьянчуком и навесил, а Алексей Савченко отправил головой мяч в сетку с рикошетом от штанги – это 2:0.

При двух голах перевеса Оболонь не остановилась – и правильно сделала. Еще до перерыва киевляне нагрузили защиту Полесья многочисленными фланговыми подачами, а после отдыха оперативно довели счет до разгромного. Голиков вбросил аут на Савченко, а тот с правого края забросил мяч в штрафную площадку. А уж там Алексей Майданевич проворно поймал мяч на левую ногу и максимально неудобно для соперников пальнул в дальнюю девятку – 3:0.

Очень старалось Полесье забить хотя бы раз, и были атаки, когда горячо становилось возле ворот хозяев, а Литвиненко записал на свой счет еще один сэйв, потащив удар Понедельника после стандарта. Но преимущество, добытое оболонцами, уже не пошатнулось. Киевляне набрали 22 очка, сравнявшись с Металлистом 1925 и МФК Николаев. Полесье останется девятым с 19 очками.

Man of the Match: Алексей Майданевич (Оболонь)

Гол и результативная передача – номинальный защитник Майданевич, который матч подряд играющий выше по флангу, покидал поле под аплодисменты.

Оболонь (Киев) – Полесье (Житомир) – 3:0

Голы: Лукьянчук, 30, Савченко, 35, Майданевич, 49

Оболонь (стартовый состав): Литвиненко, Голиков, Безуглый, Мате, Прокопенко, Покотилюк, Лукьянчук, Матяж, Савченко, Майданевич, Батальский. Запасные: Федоривский, Фастов, Билый, Загальский, Терехов, Рафальский, Щебетун, Глошардин, Чидомере. Главный тренер: Павел Яковенко.

Полесье (стартовый состав): Маханьков, Жук, Швец, Прокопчук, Власюк, Притыковский, Савошко, Понедельник, Ковалев, Повалий, Галенко. Запасные: Яшков, Брынько, Тимошенко, Даудов, Шевченко, Чернецкий, Галенков, Кузнецов, Семчук. Главный тренер: Сергей Шищенко.

25 ноября. 18:00. Киев. «Оболонь-Арена»

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы)