Оболонь в Киеве победила Альянс, добыв уже третью победу под руководством Яковенко

Пивовары забили по голу в каждом из таймов

Оболонь. Фото: fc.obolon.ua

Влад Власенко, Sport Arena

Одиннадцатый тур Первой лиги завершался в Киеве на Оболонь-Арене. Столичная Оболонь принимала своих соседей по турнирной таблице — Альянс из Липовой Долины. Обе команды перед игрой имели в своем активе по десять набранных очков, только вот подопечные Юрия Ярошенко провели на один матч меньше — семь против восьми у киевлян. Отметим, что вчера Оболонь порадовала своих болельщиков новостью о том, что все футболисты первой и второй команд Пивоваров оправились от коронавируса.

Команды подходили к отчетной встрече в противоположном настроении: Оболонь в предыдущем туре со счетом 1:0 неожиданно победила харьковский Металлист 1925, добыв уже вторую победу под руководством Павла Яковенко. Альянс, в свою очередь, минимально уступил Горняку-Спорт.

Активнее матч начали Пивовары, нанеся сразу два опасных удара в первые десять минут. Оба раза пробивал Алексей Савченко, но ни ногой, ни головой ему не удалось попасть в створ ворот Ярослава Важинского. Чуть позже все же пришлось киперу Альянса вступить в игру — вытащил вратарь мяч точно в угол от Батальского. Меж тем, атаки Оболони не прекращались — по удару также нанесли Юрий Мате и Иван Матяж — в руки вратарю и мимо ворот соответственно.

К средине первой половины проснулся и Альянс. Сперва команда из Сумской области надеялась на стандартные положения, в основном обостряя с угловых, но затем у гостей начали появляться и моменты с игры. В одном из эпизодов ворота Оболони остались сухими лишь благодаря Александру Голикову, который выбил мяч с линии собственных ворот. Впрочем, все же своеобразный «гол в раздевалку» забили именно Пивовары — Алексей Савченко исполнил подачу с углового, а Иван Матяж ударом головой отправил мяч в сетку. 1:0 к перерыву в пользу Оболони.

После перерыва команде Павла Яковенко очень быстро удалось забить второй мяч. С левого фланга сделал подачу Алексей Майданевич, а замкнул точный пас в штрафной площади Альянса Игорь Мединский. 2:0. Гости ответили своим опасным моментом — кипер Пивоваров Литвиненко лишь на линии ворот зафиксировал мяч после выстрела с опасной позиции Сергея Загинайлова. Позже Владислав Шарай с левой ноги стрелял в ближний угол, но не попал.

Вторая половина проходила на встречных курсах — команды отвечали своей атакой на выпад соперника, что делало встречу интересной и непредсказуемой, несмотря на отрыв в два гола у хозяев. Мог делать дубль Мединский, но не попал в дальний угол ворот Важинского. Альянс также атаковал большими усилиями, в частности неплохо смотрелся впереди все тот же Владислав Шарай, но забить хотя бы один мяч команде из Сумщины сегодня не удалось.

Киевляне добыли уже третью победу после прихода в клуб Павла Яковенко, теперь можно уверенно говорить о том, что тренер положительно повлиял на игроков Оболони. Пивовары поднялись на девятое место турнирной таблицы Первой лиги, а Альянс занимает двенадцатую строчку, что очень низко для команды, учитывая симпатичный футбол в их исполнении сегодня.

Man of the match - Игорь Мединский (Оболонь)

Быстрый гол Мединского на старте второго тайма существенно снял напряжение для Оболони в этом матче. Альянс играл хорошо и мог бы зацепиться за очки, если бы не это результативное действие Игоря.

• Первая лига. 11-й тур

Оболонь (Киев) – Альянс (Липовая Долина) 2:0 (1:0)
Голы: Матяж, 41, Мединский, 47

Оболонь (стартовый состав): Литвиненко, Прокопенко, Безуглый, Мате, Голиков, Покотилюк, Матяж, Савченко, Майданевич, Мединский, Батальский. Запасные: Федоривский, Фастов, Терехов, Билый, Касимов, Чидомере, Загальский, Глошардин, Лукьянчук. Главный тренер: Павел Яковенко.

Альянс (стартовый состав): Важинский, Пикуль, Неплях, Писный, Рогозинский, Лучик, Ярошенко, Пиднебенной, Владислав Шарай, Агапов, Загинайлов. Запасные: Литвиненко, Медведев, Осадчий, Меженский, Лебеденко, Станислав Шарай, Сидоренко, Шпиренок, Зубков. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

5 ноября. 18:00. Киев. «Оболонь-Арена»
Арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)