Полесье – Агробизнес – 1:3 (отчет с видео)

МФК Николаев – Кристалл – 6:0 (отчет с видео)

Нива – Металлист 1925 – 1:2 (отчет с видео)

Прикарпатье – Горняк-Спорт – 1:2 (отчет с видео)

О лучших личностях и цифры тура – тут.

Вратарь – Богдан Когут (Верес)

Один гол решил судьбу центрального матча заключительного тура 2020 года, и это при том, что гости — Оболонь — создали сразу несколько опасных моментов у ворот ровенчан. Но опытный вратарь Вереса Когут редко дает основания сомневаться в своей надежности. Он потянул достаточно опасные удары Савченко и Безуглого, а также спокойно отработал во время многочисленных подач киевлян, которые адресовались на Батальского — одного из лучших в игре ввверху в Первой лиге. Отмечаем результат работы Богдана: восьмой в сезоне «сухой» матч и наименьший показатель пропущенных мячей в его команде.

Центральный защитник – Темур Парцвания (МФК Николаев)

Херсонский Кристалл — аутсайдер, но при этом редко проигрывал с крупным счетом, давая бой практически каждому сопернику и создавая серьезные проблемы защитникам. Однако МФК Николаев сумел нанести географическим соседям разгромное поражение, да еще и избежать пропущенных мячей. Во многом этому поспособствовал опытный Парцвания, один из чемпионов Европы U-19 2009 года. Он спокойно и надежно сыграл в защите (а начинали хозяева нервно, были ошибки у напарников Темура), а еще регулярно ходил вперед — и в итоге стал соавтором первого гола, рассудительно сбросив мяч под удар Пороху во время розыгрыша стандарта.

Центральный защитник – Дмитрий Юхимович (Агробизнес)

Полоса удач волочиской команды пришлась как раз на концовку осенней части сезона. Очень своевременно — это позволило им компенсировать потери от скомканного старта, наверстать упущенное и захватить лидерство в конце календарного 2020 года. А больше всего запоминается, как известно, последнее слово. В поединке с Полесьем, командой с достаточно яркой группой атаки, защита гостей не дал сбоя (единственный гол хозяев — с пенальти, где фолил опорник, защитники здесь не причастны). А в игре тройка центрбеков выглядела достаточно надежно, да еще и создала третий гол. Это Ефимович замкнул угловой от Черненко.

Центральный защитник – Роман Мирошник (Верес)

Всего восемь мячей пропустили ровенчане — меньше всех участников Первой лиги на данный момент, и в игре против довольно опасной Оболони сумели удержать свои ворота на замке. Отмечаем неуступчивость и цепкость обороны Вереса. Мирошник плотно играл в своих владениях, успевал отрабатывать в отборе и подборах. В паре с Гончаренко они нейтрализовали как ударного центрфорварда киевлян, который остался отрезанным от мяча, так и активных фланговых игроков, у которых не было такой свободы в завершении, как в предыдущих матчах.

Центральный полузащитник – Богдан Кушниренко (МФК Николаев)

Капитан николаевцев этой осенью из центра защиты был переведен в среднюю линию, и эта работа также была под силу универсалу Кушниренко. Выполняя большие объемы работ, связывая игру своей команды, он чрезвычайно полезно отработал в центре поля. Именно он заработал и реализовал пенальти на 67-й минуте, после чего соперники уже не держали удар и получили еще три гола в эндшпиле. 6: 0 — историческая победа МФК Николаев в южном дерби с Кристаллом, а мы отмечаем большой вклад Богдана в этот успех.

Центральный полузащитник – Юрий Батюшин (Горняк-Спорт)

В Ивано-Франковске Горняк-Спорт впервые за время противостояния обыграл Прикарпатья, а в этот раз героем команды стал центрхав Батюшин. После его подачи углового соперник сыграл рукой, и сам Юрий открыл счет с пенальти. А позже, в сумбурной атаке, именно Батюшин своевременно сбросил на Твердохлиба, так что Егор удвоил счет. Уже традиционно отмечаем лидера средней линии «горняков» за мастерское исполнение стандартов, сильный удар и видение поля. В общем, уже восемь баллов у Батюшина по системе «гол + пас», и он является самым полезным и креативным игроком своей команды.

Правый полузащитник – Николай Когут (Агробизнес)

Великолепная форма, которую набрал Агробизнес, заставляла команду не сбавлять обороты и закреплять свое лидерство. Для этого в Житомире особенно постарался один игрок. Сначала Николай запресинговал соперника и отдал голевую передачу на Семенца, затем прострелил с правого края, так что мяч отскочил к Груше, который удвоил счет. А третий гол состоялся после углового, заработанного Когутом. Мог Николай забивать сам. По ходу сезона больше отмечали его брата Ивана, который удачно сыграл на позиции левого защитника, но стоит отметить и прогресс Николая, который завоевал позицию правого вингера и создал очень хорошую связку с Романюком.

Атакующий полузащитник — Дерек Фрейтас Рибейро (Металлист 1925)

Этот сезон выдается для бразильцанеровным: были и повреждения, и пропуски игр, и просто бесцветные матче. Однако во Львове, где тернопольская Нива принимала Металлист 1925, Дерек сыграл свой лучший матч в текущем чемпионате. С первых минут бросилась в глаза заряженность футболиста: он хорошо придерживал мяч, так что соперники могли отобрать его только с фолом, выдавал зрячие передачи на одноклубников, и если Дмитренко и Криськиву отклинкуться на них мешали соперники, то Холод открыл счет после ассиста Фрейтаса . А после перерыва была вознагражденя и нацеленность Дерека на ворота: он воспользовался пасом в ответ от Артема.

Левый полузащитник – Виталий Тимофиенко (Верес)

Вынужденная рокировка в стартовом составе Вереса касалась дисквалификации Пасича — одного из наиболее ярких и эффективных полузащитников этой команды. Но Тимофеенко, который вернулся в стартовый состав, достойно заменил Геннадия. На пару с Дахновским (он номинально был слева, а Виталий — справа, однако часто менялись зонами) они утюжили фланги оболонцев, а Виталий нередко завершал свои проходы дальними ударами. После перерыва Тимофеенко подкрутил подачу штрафного, и, не без рикошета от соперника, мяч оказался в воротах. Именно этот гол, записанный арбитром на Виталия, и решил судьбу матча.

Нападающий – Николай Агапов (Альянс)

Активно и изобретательно сыграл матч против ВПК-Агро правый форвард долинян. Это он открыл счет, со второй попытки добив мяч в ворота после удобной скидки Ярошенко-младшего, позже неоднократно прорывался сквозь оборону соперников (именно на нем заработал вторую в матче желтую карточку Будняк, оставив хозяев в меньшинстве). А в концовке игры после передачи Загинайлова, который очень здорово вошел в игру, Николай технично расправился с вратарем, пробив между ним и стойкой. Дубль Агапова — это ключевой вклад в важную победу в матче против недавних соперников по любительских и второлиговых соревнованиях.

Нападающий – Богдан Оринчак (Волынь)

Победа в этом матче имела большое значение для лучан — отставая от группы лидеров, но имея матча в запасе, было важно сейчас не терять очки. Но, в общем, игра выдалась тягучей, только после перерыва пошли голы. Главным героем встречи стоит назвать Оринчака. Он еще до перерыва несколько раз ускользал из-под надзора хозяев, а после перерыва сначала заработал штрафной, после подачи которого кременчугская команда осуществила автогол, а через две минуты заработал и реализовал пенальти под победный гол.

Сборная 16-го тура Первой лиги. Иллюстрация pfl.ua

Тренер тура – Юрий Вирт (Верес)

Оболонь под руководством Яковенко достигла значительного турнирного прогресса, а сам новый главный тренер по эффективности действий и процентом набранных очков вошел в тройку лучших в лиге. Поэтому, несмотря на отсутствие в обеих командах нескольких важных игроков, матч был центральным в туре, а результат «лобовой» игры на Ровенщине непосредственно влиял на всю группу лидеров. Игра складывалась трудно — достаточно сказать, что это был лишь второй домашний матч в этом сезоне, когда Верес не смог забить до перерыва. Но лучшее качество исполнения, стандартные положения и боевая форма лидеров помогли ровенчанам выиграть и подняться на второе место. Третья победа подряд и без поражений на своем поле в Млинове — более года. Таким запомнится Верес образца 2020.

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров о футболу – тут.

Другие номінации:

• Лучший молодой игрок тура – Артем Холод (Металлист 1925)
  • Джокер тура – Владислав Войцеховский (МФК Николаев)
  • Гол тура – Виталий Тимофиенко (ВересОболонь)
Герой 16-го тура Первой ліги. Иллюстрация pfl.ua

Герой тура – Богдан Оринчак (Волынь)

Читайте на нашем сайте интервью с игроком, который заработал стандарты под оба гола своей команды на «Кремень-Арене» имени Олега Бабаева, а также реализовал пенальти, решив судьбу встречи.

* * *

ВСЕ ЛУШИЕ В ТУРЕ: вратарь, джокер, молодой игрок, голеадор – в одной статье. Новинка нашего сайта – индивидуальные номинации в Первой лиге и цифры тура!

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов. Материал написан автором на украинском языке.