Первая лига: Черноморец обыграл Авангард в дебюте Антонова

Новый главный тренер проверил Кравченко, Коркишко, Вачиберадзе и других зимних дозаявленных, а одесский клуб сравнялся по очкам с лидером

Черноморец

chernomorets.odessa.ua

Артур Валерко, Sport Arena

• Перед игрой

Дебют нового главного тренера — событие волнительное, а уж тем более, если это 34-летний начинающий специалист. Алексей Антонов в свое время провел за Черноморец 50 официальных матчей, отличившись 15 голами. В одесском клубе начал и работу в качестве помощника главного тренера, после февральской отставки Ковальца сперва исполнял обязанности главного тренера, а затем и утвердился в этой должности. Слухи о неких тренерах из столицы и высшего дивизиона так и остались слухами.

Было, конечно, интересно, что Антонов изменит в Черноморце. Первым делом бросилось в глаза, что одесский клуб вместо привычной с прошлого года схемы с тремя центрбеками отошел к более классической. Посему рядом с Валеевым и Козаком вышел единственный дебютант — многоопытный Кравченко, вместе с СК Днепр-1 выигрывавший и Первую лигу.

Авангард же вышел сразу с семью новичками, пять из которых были дебютантами. К тому же, в запасе значилась еще парочка свежих имен. Краматорский клуб в таком виде, пожалуй, был загадкой не только для соперников, но и для собственных болельщиков.

• Игра

Но если Авангард и замышлял что-то хитрое, уже в дебюте матча он получил мяч в свои ворота. Голевая комбинация, что особенно досадно для гостей, началась после их аута на своей же половине поля. Брагару по центру продвинулся вперед, разыгрался со Штогриным и выскочил на вратаря. Далее для Максима оставалось лишь дело техники: изящно миновал защитника, с правой ноги пробил мимо Поспелова и пробил в дальний угол – 1:0. Второй гол в текущем чемпионате для юного вингера Черноморца.

И, что приятно, одесситы и не думали сбавлять обороты: отлично работал их левый фланг, откуда часто атаковали техничные и инициативные Брагару и Авагимян, а фулбек Мельничук дельно подключался к атакам с регулярными подачами и прострелами. Из разных дистанций пробивали Авагимян, Путря и Валеев. Очень здорово откликались на фланговые подачи Штогрин и Козак. Причем, на многочисленные фланговые подачи и прострелы хозяева реагировали четко и постоянно улучали возможность замыкать с опасных позиций — для соперников удержать их было трудной задачей. И уже ближе к перерыву после очередного обострения на правом фланге защиты Авангарда тот же Брагару с близкого расстояния переправил мяч в ворота — но из откровенного офсайда. Так что его удар после доставки мяча от Козака уже не имел особого смысла.

Зато под конец первого тайма Черноморец создал даже лучший момент, чтобы удвоить счет. Даже два момента, и в обоих в центре внимания был Штогрин. Сперва замыкал навес Путри — и Поспелов парировал мяч на угловой, а когда Авагимян подал от левого флажка, одесский нападающий коварно подсекал мяч головой от ближней штанги — и попал в перекладину. Единственное огорчение после отличного первого тайма для хозяев было в том, что не удалось закрепить преимущество в счете.

Но это удалось решить уже вскоре после перерыва. Авагимян в борьбе с Толочко заработал штрафной метрах в 20 чуть правее ворот, а пробить его решил Артем Козак. С левой ноги обвел стенку и попал точно в цель — 2:0. Дебютный гол за Черноморец для полузащитника.

По видимому, «Плана Б» у гостей на такой случай не было. Уже через пять минут Черноморец довел счет до крупного. Вратарь гостей Поспелов попытался быстро выбить мяч в поле, но первым на перехвате был многоопытный Валеев. Дальше Брагару разыгрался с Авагимяном, вышел на ударную позицию и пробил. Голкипер выставил ногу и был близок к тому, чтобы выручить краматорскую команду, но в окружении двух защитников Штогрин оказался проворнее и головой добил мяч в сетку с близкого расстояния — 3:0.

Дальше хозяевам можно было играть спокойно, выпускать новичков и возвращенцев. Тем более, что у Авангарда и впереди получалось очень немногое: в первом тайме можно вспомнить разве что обострения от Дучева и Писко даже без ударов, и лишь при крупном счете Пидкивку проверил ударом с левого края Козлов. Размял вратаря, да и только. Писко, у которого вообще-то неплохой удар и подача, пробил и вовсе неточно. Отмечать хотелось у «зелено-желтых» правого защитника Шинкаренко: он и сам воротам угрожал, и стал соавтором «гола престижа» Авангарда. После его прохода и подачи невысокий «джокер» Дорошенко головой с отскоком от штанги попал в ворота – 3:1. Но на большее гостей не хватило, хотя Арсентий и отправил еще один мяч в сетку (уже после свистка рефери, так что схлопотал от Панчишина лишь желтую карточку).

• После игры

Набрав 31 очко, Черноморец потеснил со второго места Верес и сравнялся по очкам с лидером (вот только Агробизнес обыграл одесситов в первом круге, так что по дополнительным показателям сохраняет первое место). Авангард остался предпоследним.

Man of the Match: Максим Брагару (Черноморец)

В самом начале матча дал преимущество своей команде, позже не выключался с игры и во многом поспособствовал и третьему голу.

Черноморец (Одесса) — Авангард (Краматорск) — 3:1

Голы: Брагару, 5, Козак, 52, Штогрин, 57 – Дорошенко, 76

Черноморец: Пидкивка, Путря (Долгов, 74), Микицей ©, Поспелов, Мельничук, Валеев (Коркишко, 64), Кравченко, Козак, Авагимян (Мащенко, 78), Брагару (Вачиберадзе, 64), Штогрин (Сухоручко, 70). Запасные: Варакута, Мартыненко, Бодня, Ващишин. Главный тренер: Алексей Антонов.

Авангард: Поспелов, Шинкаренко, Бородай, Зубков, Козлов, Сеницкий ©, Толочко, Чебаненко (Куканов, 46), Дучев (Дорошенко, 61), Писко, Ермоленко (Скотаренко, 80). Запасные: Якубенко, Гуничев, Сафонов. Главный тренер: Алексей Городов.

17:00. Одесса. Стадион «Черноморец»

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков)