Первая лига. Гелиос на последних минутах вырвал победу у ПФК Сумы

vk.com/fansumy
Харьковский Гелиос на своем поле обыграл Сумы (3:2) в матче 17-го тура первой лиги.

Со стартового свистка встречи харьковчане стал активно прессинговать гостей, обозначив огромное желание добиться победы в заключительной домашней игре года. Но буквально на второй минуте Гелиос получил острейшую контратаку, вот только мяч угодил в руку Гребенюку, выскакивавшему один в один – тем не менее, голкипер хозяев Зарубин среагировал на удар.

Подопечные Юрия Ярошенко в своём привычном стиле пытались наладить контроль мяча, но харьковчане позволяли перепасовки лишь на их половине, продолжая активно прессинговать оппонентов. Очень быстро такая тактика дала результат: после удара Иванко и блока защитника Гелиос заработал угловой, приведший к голу. Сначала мяч вынесли из штрафной, но Иванко подачей с противоположного фланга вернул его обратно, а Лобойко скинул мяч под удар Панасенко: голкипер среагировал на удар в упор, но Лобойко был точен на добивании – 1:0.

Только-только разыграв мяч с центра поля, Сумы получили шанс отыграться, когда после длинной передачи защитника неудачно сыграл на выходе Зарубин, но Гребенюк, к которому отскочил мяч, такого «подарка» не ожидал. Тут же Задоя, грамотно опередив двух защитников, выходил один в один с Литвиненко, перекинув и голкипера, и ворота. Вот такое бурное начало встречи на Солнечном в это дождливое воскресенье.

В целом, Гелиос смотрелся предпочтительнее хозяев: у команды получалась более мобильная и агрессивная игра, так что болельщики харьковчан наверняка были довольны. К тому же, харьковчане не забывали и о красоте футбола, несколько раз эффективно применяя в комбинациях передачи пяткой. Много атак не использовал Гелиос, а у сумчан можно вспомнить только один момент, когда Богачёва вывели ударную позицию, но он пробил мимо дальнего угла.

Пожалуй, было бы справедливо, если бы в первом тайме команда Сергея Сизихина воплотила свой перевес в ещё один гол, но – не сложилось. Зато в самом начале второй половины матча Гелиос удвоил результат: за фол на Иванко, врывавшемся в штрафную площадку, арбитр назначил довольно спорный пенальти, который пробивал Субочев. Голкипер в эффектном броске среагировал на удар, но на добивании первым был Кича – 2:0.

Казалось бы, и игра у сумчан не ладится, и счёт стал не самым приятным, но как раз в этот момент гости проявили характер. Всего через пять минут после пенальти Сумы отыграли один гол: Лебеденко после ошибки защитника вышел один в один и чётко пробил в дальний угол – 2:1. Гелиос явно перестал контролировать нити игры, едва не пропустив ещё: после подачи с левого фланга и возникшего сумбура у ворот харьковчан мяч угодил в стойку.

Продолжая атаковать, сумчане были вознаграждены за свои старания. Радченко выполнял навес с правого фланга, но мяч полетел по неожиданной траектории, как раз за спину Зарубину – 2:2. Шикарный гол, но вряд ли футболист осознанно так пробивал! Сергей Сизихин тут же стал вносить в игре коррективы заменами, но вернуть себе футбол образца первого тайма у команды не выходило. Более того, харьковчане допускали невообразимые провалы в обороне, позволяя соперникам создавать супер-моменты, но с реализацией у ПФК Сумы были явные проблемы.

Дело шло к финальному свистку, но очередная полюбившаяся ничья у Гелиоса не состоялась: после подачи со штрафного от Субочева головой мяч под перекладину отправил капитан харьковчан Лобойко, опередивший защитников – 3:2. Команда Юрия Ярошенко на последних минутах предприняла попытки штурма, но – безрезультатно.

Итак, драматичная победа Гелиоса, ставшая ещё и самой результативной у команды – ни в одном из предыдущих матчей сезона с участием харьковчан не забивалось более четырёх голов.

Гелиос (Харьков) – ПФК Сумы – 3:2

Голы: Лобойко, 6, Кича, 48, Лобойко, 87 – Лебеденко, 54, Радченко, 63

Гелиос: Зарубин, Чередниченко, Комарницкий, Лобойко, Гершман, Задоя, Кича, Субочев, Иванко (Агапов, 68), Панасенко (Крапивный, 90+1), Соломка (Кравченко, 70). Запасные: Денчук, Сартина, Челидзе, Галенко. Главный тренер – Сергей Сизихин.

ПФК Сумы: Литвиненко, Радченко, Медведев, Западня, Голиков, Сидоренко, Брикнер, Лебеденко, Олейник (Ермаченко, 71), Богачёв, Гребенюк (Меркушов, 82). Запасные: Важинский, Пинчук, Томенко, Игнатенко, Сулейман. Главный тренер – Юрий Ярошенко.

Предупреждения: Гершман, Панасенко – Брикнер, Голиков