favbet

Первая лига. Горняк-Спорт и Прикарпатье разделили очки, не забив по одному пенальти

Ничья в перенесенном матче первого тура

Фото - fc.if.ua

Евгений Тоташвили, Sport Arena.

Чтобы понять, что от Горняка-Спорт образца 2020 года остались одни воспоминания, было достаточно взглянуть на стартовый состав: лишь только вратарь Жмурко и полузащитник Чередниченко, всего-то два человека, остались в стартовом составе номинальных хозяев от прошлогоднего подбора игроков. Девять новичков в «старте», еще семь – в запасе. Совершенно новую команду выставил Игорь Жабченко против одного из аутсайдеров.

Прикарпатье же обновилось значительно меньше. Если бы представить, что этот матч проходил вместе со всеми в стартовом туре – начале сентября, разве что одессит Курко в опорной зоне и молодой форвард Андрейчук (был призван заменить дисквалифицированного Барчука) не вписывались бы в первоначальную картину. Еще на скамейке начинал игру тернополянин Ульянов – универсал, прежде не нашедший себя в Волыни. Именно на сыгранность и проведенную зимой подготовительную работу уповали гости – ведь исторически Прикарпатье является неудобным соперником для Горняка-Спорт (лишь одна победа – осенью – в пяти встречах). К тому же, на матч против обновленной команды хозяев гости вышли с неутешительной статистикой выездных встреч (всего четыре очка – худший показатель Первой лиги в гостях наряду с херсонцами). Кстати, последний свой матч на выезде подопечные Мостового выиграли как раз на «Кремень-Арене», когда гол Дитко позволил им обыграть Кремень.

Но на этот раз визит в Кременчуг уже в дебюте принес неприятности гостям. После углового от Семки мяч срикошетил в руку новичку Прикарпатья Курко, и рефери сразу же назначил пенальти. К мячу подошел Чередниченко (как раз один из немногих старожилов) и вратаря-то с точки переиграл, но угодил в перекладину. Переведя дыхание после пенальти, через десять минут Пицан снова вынужден был волноваться. После очередного углового от правого флажка Семка левой ногой крутил мяч точно в ворота, и кипер гостей вынужден был по-настоящему выручать, а затем реагировать и на точное, хоть и прямолинейное добивание от еще одного новичка соперников – Литовченко.

Эти моменты, конечно, надо было реализовать – и еще потому, что играли команды в настоящий, классический «весенний футбол» – обилие брака, передач с перебором или в недодачу, досадно выпущенных за пределы поля мячей. И главное – Горняк-Спорт, запоровший свои шансы на старте, не отличался по понятным причинам сыгранностью и слаженностью, посему, погубив свои моменты, еще и мог пропустить первым уже на 20 минуте. После проникающего паса на вратаря выбегал Дитко, дебютант Тимошенко не сумел его оттеснить и форвард пробросил мяч мимо Жмурко – лишь левый защитник Кравченко в подкате на дальней штанге сумел спасти плавненцев от неминуемого гола. Обилие необязательных жестких стыков иной раз приводило к опасным стандартам – благо, Дитко, исполнявший штрафной, заработанный Сикачем в борьбе с Краевым, запустил очень далеко от ворот.

На второй тайм команды вышли с нулями на табло — словно укоряющими их за недоработки в первом тайме. Активнее выглядели гости — уже на второй минуте второго тайма пробивали поочередно Сикач и Дитко, сначала сработал Жмурко, затем на линии его защитник (кажется, Тимошенко). Вскоре после углового пытался пробить активный Курко, затем уже и Кохман бил издали. Горняк-Спорт пережил неприятные десять минут, перевел игру на половину поля соперника и повел в счете. Началось все с тончайшего паса Чередниченко на Литовченко, но после удара форварда мяч ушел за пределы поля. Последовал угловой, на подачу Романова пошел Чуев, мяч отскочил от него в центр, где Краев хлестким ударом расстрелял ворота — 1:0.

Вот тут бы закрепить преимущество, но штрафной Романова прошел мимо ворот, а форвардам не удавалось зацепиться за мяч во владениях франковцев. А те на волевых качествах пошли вперед и вскоре получили шанс отыграться. После штрафного от Кохмана мяч угодил в руку Велеву, пытавшемуся сыграть пятой. Пенальти вызвался бить Дитко — и не переиграл вратаря плавненцев. Жмурко отбил мяч и в итоге усмирил его намертво. Казалось, теперь уж психологическое преимущество на стороне Горняка-Спорт. Но нет. Януш в борьбе с Чередниченко заработал себе штрафной, сопернику — желтую карточку. Пошла подача штрафного и в итоге Курко подстроился под подачу и отправил мяч в ворота — 1:1.

Целая череда замен, обилие силовой борьбы — все это тормозило игру. И все же был шанс у команд избежать ничьей — Воробчак очень здорово бил с правого фланга, но угодил в перекладину. В итоге — ничья. Хозяева, собрав из того, что было, боеспособный состав, не сумел удержать и развить свое преимущество. Горняк-Спорт набирает 27 очков и остается четвертым в ожидании матчей конкурентов, а вот Прикарпатье набирает 13 очков — еще немножечко отрывается от зоны вылета, но теряет шанс настигнуть и обогнать ВПК-Агро.

Man of the Match: Василий Курко (Прикарпатье)

Своим голом спас гостей от поражения, впрочем, мог забивать и еще, опасно подключался к чужим воротам. У своих ворот отыграл, возможно, не настолько удачно и надежно, но счет все же в пользу его команды — больше нуждающейся в очках и игравшей не в оптимальном составе без нескольких потерянных игроков.

Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – Прикарпатье (Ивано-Франковск) – 1:1

Голы: Краев, 57 — Курко, 76

На 3 мин. Чередниченко (ГС) не реализовал пенальти – перекладина.

На 67 мин. Дитко (П) не реализовал пенальти — вратарь

Горняк-Спорт: Жмурко, Велев, Тимошенко, Чуев, Кравченко, Краев, Дедух (Е.Твердохлиб, 80), Чередниченко (Осипенко, 87), Романов (Игнатьев, 90+1), Семка (Лукас, 61), Литовченко. Запасные: Фияло, Якубов, Богомаз, Дмитрук, Климов, Черныш. Главный тренер: Игорь Жабченко.

Прикарпатье: Пицан, Борисевич, Пархуць, Француз, Януш, Курко, Кохман (Геник, 90+4), Воробчак, Сикач (Сондей, 72), Дитко (Хома, 84), Андрейчук. Запасные: Сердюк, Ульянов, Вацеба. Главный тренер: Руслан Мостовой.

14:00. 12.03.2021. г. Кременчуг. «Кремень-Арена им. Олега Бабаева»

Арбитр: Сергей Задиран (Киевская обл.)

Внимание! Окончательные данные по минутам, заменам и прочим данным уточнены с рапортом арбитра.