Первая лига. Итоги 19-го тура

Мариуполец Гринь против черкассца Бушмана в центральном матче тура, фото fcilich.com
Sport Arena подводит итоги очередного тура в первой лиге сезона 2015/2016.

Игровая программа 19-го тура:

• суббота, 26 марта

Динамо-2 – Нафтовик-Укрнафта – 0:0 (отчет)

ФК Полтава – МФК Николаев – 1:0 (отчет)

Гелиос – Десна – 0:1 (отчет)

Зирка – ПФК Сумы – 2:0 (отчет)

Ильичевец – Черкасский Днепр – 1:1 (отчет)

• ДИНАМО-2 – НАФТОВИК-УКРНАФТА

Прерывается безничейная домашняя серия Динамо-2 во встречах с Нефтяником,  длившаяся 6 игр: +5=0-1 7:2.

Прерывается голевая домашняя серия Динамо-2, длившаяся 7 игр – 12 мячей.

Прерывается безничейная гостевая серия Нафтовика-Укрнафты,  длившаяся 5 игр: +2=0-3 5:8.

Прерывается голевая гостевая серия Нафтовика-Укрнафты,  длившаяся 6 игр – 9 мячей.

Динамо-2 при Вадиме Евтушенко 10-й раз в чемпионатах играет вничью.

В 8-м (!) для себя клубе лиги дебютирует Вячеслав Поднебенной, ранее защищавший цвета Шахтера-2, алчевской Стали, Олимпика, Авангарда, Полтавы, Николаева и ФК Сумы.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Евгений Немтинов, ранее защищавший цвета Буковины.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Станислав Передистый, ранее защищавший цвета Авангарда.

Дебютируют в чемпионатах Игорь Нагорный, Владислава Алексеев, Евгений Бохашвили.

1-я ничья Динамо-2 при судействе Романа Калиты  — в 4-й игре.

• ФК ПОЛТАВА – МФК НИКОЛАЕВ

Клубная рекордная домашняя серия Полтавы без пропусков голов увеличилась до 616 минут.

Прерывается в чемпионате серия Николаева без пропусков голов, длившаяся 513 минут.

Безничейная серия Полтавы увеличилась до 7 игр: +4=0-3 9:8.

Голевая серия Полтавы в ворота Николаева увеличилась до 6 игр – 13 мячей.

Полтава при Анатолию Бессмертном одерживает 10-ю победу в чемпионатах.

1-й гол в чемпионатах забивает Сергей Семенюк (в 13-й игре).

В 4-м для себя клубе лиги дебютирует Виталий Сокуренко, ранее защищавший цвета винницкой Нивы, Звезды и тернопольской Нивы.

В 3-м для себя клубе лиги дебютирует Игорь Гордя, ранее защищавший цвета алчевской Стали и Александрии.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Сергей Семенюк, ранее защищавший цвета Энергетика (под фамилией Заика).

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Дмитрий Сартина, ранее защищавший цвета Гелиоса.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Олег Дмитренко, ранее защищавший цвета днепродзержинской Стали.

1-е в чемпионатах удаление Игоря Сикорского (в 154-й игре).

Дебютирует в первой лиге Сергей Вовкодав.

1-е очки Полтавы при судействе Юрия Фощия – в 3-й игре.

Николаев при судействе Юрия Фощия и дальше вничью не играет: +1=0-3.

Ультрас ФК Полтава смотрели матч из лесу, фото vk.com/fcpoltava1
  • ГЕЛИОС – ДЕСНА

Прерывается беспроигрышная домашняя серия Гелиоса  во встречах с Десной, длившаяся 4 матча: +2=2-0 5:2.

Гелиос терпит 130-е поражение в чемпионатах.

Прерывается беспроигрышная серия Гелиоса, длившаяся 5 игр: +2=3-0 6:4.

Безничейная серия Десны увеличилась до 5 игр: +1=0-4 4:8.

В 9-м (!) для себя клубе первой лиги дебютирует Руслан Ивашко, ранее защищавший цвета Ильичевца, Десны, Феникса-Ильичевца, Арсенала, Энергетика, Полтавы, тернопольской Нивы и Горняка-Спорта.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Владислав Кравченко, ранее защищавший цвета Полтавы.

Дебютирует в чемпионатах Роман Помазан.

Гелиос и дальше не играет вничью при судействе Андрея Кузьмина — 6-й матч.

• ЗИРКА – ПФК СУМЫ

Безвыигрышная гостевая серия Сум увеличилась до 8 игр: +0=2-6 6:19

Сумы при Юрии Ярошенко терпят 20-е поражение в чемпионатах.

Александр Кучеренко продолжает в текущем чемпионате пробивать пенальти без промахов – 3-й гол.

В 3-м для себя клубе лиги дебютирует Вячеслав Койдан, ранее защищавший цвета УкрАгроКома и Александрии.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Роман Попов, ранее защищавший цвета Николаева.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Богдан Суходуб, ранее защищавший цвета Ильичевца.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Дмитрий Жариков, ранее защищавший цвета Нафтовика-Укрнафты.

Дебютируют в первой лиге Евгений Кравчук, Егор Луговой.

Зирка и дальше не играет вничью при судействе Владимира Миланича — 5-й матч.

• ИЛЬИЧЕВЕЦ – ЧЕРКАССКИЙ ДНЕПР

Ильичевец теряет первые домашние очки во встречах против Черкасского Днепра – в 3-й игре.

Ильичевец и дальше забивает голы Черкасскому Днепру во всех матчах.

Ильичевец на своем поле 10-й раз в чемпионатах играет вничью.

Беспроигрышная серия Ильичевца увеличилась до 10 игр: +4=6-0 10:6.

Беспроигрышная серия Черкасского Днепра увеличилась до 7 игр: +2=5-0 10:8.

40-й гол в чемпионатах забивает Руслан Качур, в т.ч. 10-й за Черкасский Днепр.

В 8-м (!) для себя клубе лиги дебютирует Игорь Семенина, ранее защищавший цвета тернопольской Нивы, Феникса-Ильичевца, Нафтовика-Укрнафты, Львова, Энергетика, Николаева и Олимпика.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Руслан Кисиль, ранее защищавший цвета Десны.

Дебютируют в первой лиге Сергей Гринь, Артур Загорулько.

Ивашко сменил уже девять клубов первой лиги, фото gelios.ua
  • ГОРНЯК – ГОРНЯК-СПОРТ

5-я, рекордная с начала чемпионата, волевая победа Горняка, в т.ч. 1-я над Горняком-Спортом.

20-я в чемпионатах ничья Горняка, в т.ч. 10-я на своем поле.

Безничейная клубная рекордная в чемпионатах гостевая серия Горняка-Спорта увеличилась до 8 игр: +4=0-4 10:8.

Прерывается безвыигрышная домашняя серия Горняка, длившаяся 4 матча: +0=3-1 3:4.

Пропускная в чемпионате серия Горняка-Спорта увеличилась до 6 игр – 10 мячей.

Разные команды Анатолия Жабченка терпят 20-е гостевое поражение в чемпионатах.

10-й гол в чемпионатах забивает Артем Ситало, 1-й — Вадим Яворский (в 1-й игре).

80-й гол в чемпионатах пропускает Геннадий Ганев, Антон Сытников (2-й мяч в игре).

В 8-м (!) для себя клубе лиги дебютирует Антон Крамар, ранее защищавший цвета Черкасского Днепра, Арсенала, Львова, Севастополя, Буковины, Десны и Звезды.

В 7-м (!) для себя клубе лиги дебютирует Марат Даудов, ранее защищавший цвета алчевской Стали, Гелиоса, Нафтовика-Укрнафты, ФК Сумы, Полтавы и Горняка-Спорта.

В 6-м (!) для себя клубе лиги открывает счет голов Марат Даудов, ранее забивавший соперникам алчевской Стали, Гелиоса, Нафтовика-Укрнафты, ФК Сумы и Горняка-Спорта.

В 5-м для себя клубе лиги дебютирует Александр Сытник, ранее защищавший цвета Шахтера-2, днепродзержинской Стали, Звезды и Олимпика.

В 4-м для себя клубе лиги дебютирует Дмитрий Доценко, ранее защищавший цвета Ильичевца, винницкой Нивы и Авангарда.

В 4-м для себя клубе лиги дебютирует Антон Савин, ранее защищавший цвета Буковины, Гелиоса и Нафтовика-Укрнафты.

В 3-м для себя клубе лиги дебютирует Вадим Жук, ранее защищавший цвета Львова и Десны.

В 3-м для себя клубе лиги дебютирует Дмитрий Крапивный, ранее защищавший цвета Нафтовика-Укрнафты и Гелиоса.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Ян Ковалевский, ранее защищавший цвета запорожского Металлурга.

Дебютируют в чемпионатах Вадим Яворский, Артем Цурупин, Дмитрий Ярчук.

Марат Даудов забивает уже за шестой клуб первой лиги, фото fcgornyak.dp.ua
  • ОБОЛОНЬ-БРОВАР – АВАНГАРД

Авангард пропускает 50-й гостевой гол в первой лиге.

Пропускная  в чемпионате серия Оболони-Бровара увеличилась до 8 игр – 12 мячей.

Безвыигрышная  серия Авангарда увеличилась до 7 игр: +0=4-3 7:14.

Голевая домашняя  серия Оболони-Бровара увеличилась до 6 игр – 12 мячей.

Проигрышная  в чемпионате серия Оболони-Бровара длится 3 матча, мячи 3:6.

В 4-м для себя клубе лиги дебютирует Александр Иващенко, ранее защищавший цвета Оболони, Александрии и Десны.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Владислав Леонидов, ранее защищавший цвета Одессы.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Виталий Ермаков, ранее защищавший цвета алчевской Стали.

Дебютируют в первой лиге Максим Воробей, Павел Савеленко.

Фраза тура

Руслан Забранский, главный тренер (о перенесении матча ФК Полтава – МФК Николаев на загородную базу полтавцев в Копылы):

– Мы могли выиграть этот матч, не выходя на поле, так как соперник не сумел подготовить к началу сезона стадион. Ссылаясь на регламентные нормы, можно было сказать, что ни основное поле, ни запасное не было готово к игре, получили бы три очка и уехали без борьбы. Наверное, можно было бы насчитать сто причин, чтобы не играть на поле учебно-тренировочной базы. Но не стали это делать, очки нужно добывать в честной борьбе (цитировано по mfc.mk.ua).

Фото тура

Президент ФК Зирка Максим Березкин поздравил с 65-летием легенду клуба Александра Смыченко. Правильно не забывать клубных ветеранов!

2016-03-26-14[1]

Фото fczirka.com.ua

Цифры тура

В 7* матчах тура…

• было забито 12 мячей (в среднем – по 1,71 гола на матч);

Самым ранним стал гол комсомольчанина Яворского (1-я минута), самым поздним – кировоградца Кучеренко (84-я минута);

Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (3), 31-45+ (0), 46-60 (2), 61-75 (2), 76-90+ (3). В первых таймах забито 5 мячей, во вторых – 7.

Самый результативный матч – криворожский (4 гола: Горняк – Горняк-Спорт – 3:1), без голов обошелся поединок Динамо-2 – Нафтовик-Укрнафта;

• стадионы посетило 9185 зрителей, в среднем – по 1312 на матч;

Больше всего зрителей побывало на матче в Кировограде (Зирка – ПФК Сумы) – 3585. Меньше всего – в Чапаевке на базе ФК Динамо на Конча-Заспе (Динамо-2 – Нафтовик-Укрнафта) – 150;

• арбитрами было назначено 1 пенальти, который реализовал Кучеренко из Зирки;
  • нарушителям было предъявлено 38 желтых карточек (19 – хозяевам, 19 – гостям);
  • 1 игрок не доиграл матч по причине красной карточки (Сикорский из Николаева был удален напрямую);
  • по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стал Черкасский Днепр (9,142). Худшим – МФК Николаев (5,700);
  • ни один газон не был оценен пятеркой, тройки получили поля баз ФК Динамо на Конча-Заспе и ФК Полтава в Копылах, а также стадиона «Солнечный» в Харькове. Средняя оценка полей в туре – 3,57;
  • 3 матча тура выиграли хозяева, 3 ничьи, 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 8-4. Самый популярный счет в туре – 1:1 (зафиксирован 2 раза).

* – матч Нива – ФК Тернополь не состоялся.

Команда тура – Горняк (Кривой Рог)

Пропустив первыми уже в самом начале матча, криворожане рисковали проиграть Горняцкое дерби. Но надо отдать должное команде Приходько – они выдержали ошеломляющий дебют и нанесли двойной удар, еще до перерыва не просто отыгравшись, но и выйдя вперед. Отдадим должное не только волевым качествам и правильной тактике коллектива, а еще и тому, как быстро начали отрабатывать свое приглашение криворожские новички.

Джокер тура – не было

Ни одного гола не записали на свой счет выходившие на замену игроки, да и трудно вспомнить замену, которая кардинально – с ног на голову – перевернула бы ситуацию на поле в матчах отчетного тура.

Тренер тура – Александр Рябоконь (Десна)

Когда зимой черниговская команда начала болезненный процесс смены поколений, многие посчитали, что ей не под силу подняться и бороться за места рядом с лидерами. Но выезд в Харьков, к крепкому Гелиосу, проходящему, кстати, премьер-лиговую аттестацию, показал – «северяне» сохраняют свои лучшие традиции. Это все такая же слаженная, отлично организованная команда, которая довела оборону до уровня искусства, а когда соперник вымотается в попытках пробить черниговские редуты – его ждет пружинящая контратака, в которой скорость сочетается с опытом исполнителей.

Гол тура – Марат Даудов (Горняк)

Конечно, не прими каркас ворот мячи после ударов кировоградца Бацулы или краматорчанина Нехтия – мы бы не имели головного боли с поиском лучшего гола тура. Но сантиметры отделили нас от лучших голов полугодия, так что выбираем из 12-ти рабочих, трудовых, обыденных точных ударов.

Неплохие быстрые комбинации разыграны в случае с голами краматорчанина Филиппова и криворожанина Ситало, но мы отметим другой гол. Из того же матча Горняк – Горняк-Спорт. Итак, шикарная зрячая диагональ от левого защитника Солдата на Даудова. Тот открыт метрах в 14-ти от ворот. Что делать? Марат принимает решение бить в касание! Изящный удар с левой ноги в ближний угол – вратарь дезориентирован отскоком мяча от газона и не выручает.

Гол можно посмотреть на видео с 1:24.

Герой тура – Марат Даудов (Горняк)

Дебютант криворожан провел на поле менее 40 минут, покинув поле из повреждения еще до завершения первого тайма. Но какой же это был тайм! Именно Марат сравнял счет, изящно использовав первый же, пожалуй, свой шанс. Он же разгонял атаки, исполнял стандарты. Один из них стал результативным – после подачи «Маратоны» от углового флажка Баенко вывел хозяев вперед. И это при том, что дебют Даудова в Кривом Рогу состоялся в матче против бывшей команды, и Горняк-Спорт был полон решимости не упустить очки!