favbet
favbet

Первая лига. Металлист 1925 обыграл Альянс и вышел на четвертое место

В перенесенном матче 6-го тура харьковчане с пятью дебютантами добились хорошего результата

Фото - metalist1925.com

Игорь Дашков, Sport Arena

• До игры

Матч 6-го тура, перенесенный на сегодняшний день еще со средины октября, имел большое турнирное значение: всего два очка между пятой и девятой командами, огромная мотивация для Металлиста 1925 и Альянса. Харьковчане, ввиду осечки Горняка-Спорт в недавнем перенесенном матче с Прикарпатьем, получили возможность выйти на чистое четвертое место. Команда из Сумщины в случае успешного исхода этого выезда входила бы в пятерку лучших. Замечательная интрига и многое на кону.

Металлист 1925 – один из главных ньюсмейкеров на трансферном рынке. Команда дозаявила семерых новичков, среди которых – и бывшие игроки еврокубков и даже сборных, и воспитанники ведущих клубов, и лучшие в своих амплуа в Первой лиги. Тем не менее, не всё усиление брошено в бой с первых минут: тренерский штаб наполовину обновил защиту (Ткачук в центре с Шершнем и Западня слева) и поставил над «волнорезом» Кольцовым дебютантов Батюшина и Голодюка. Альянс кадровой интригой не удивлял – лишь левый защитник Герт из Горняка-Спорт был подписан этой зимой. Зато имели место «пробоины» – например, воспитанник Металлиста, универсал Загинайлов, не смог сыграть в этом матче – а именно он летом забил два мяча харьковчанам, когда Альянс выбил из Кубка Украины Металлист 1925 в матче-дебюте Кривенцова.

• Игра

То ли большая турнирная мотивация, то ли соскучились по футболу за зимний перерыв, но харьковчане начали игру в просто-таки ураганном темпе. Альянс явно не успевал за соперниками – фолил, обнажал зоны, а, например, правый край обороны гостей стал постоянной «зоной бедствия». Уже в дебюте Савин и Дмитренко «проутюжили» свои фланги яркими сольными проходами. После заброса из глубины поля от Кольцова пытался пробить через себя Голодюк, а добивание от Дерека, пришедшееся во вратаря, не имело уже смысла – офсайд.

А когда гости было начали открываться, а Поднебенный даже пробил рядом с воротами после обострения от Зубкова, Металлист 1925 провел молниеносную атаку и открыл счет. Опять сработала, судя по всему, «домашняя заготовка» – лонгболл от Кольцова. На этот раз на острие выдвинулся дебютант Батюшин, прошел на грани офсайда и отбросил левее на Дмитренко, а уж Владислав с правой ноги запустил по дуге в дальнюю девятку – 1:0. Красивый и важный гол для 20-летнего атакующего полузащитника, который осенью пропустил немало времени из-за травмы.

Удержать Дмитренко было очень трудной задачей для защиты гостей, и они с ней не справлялись. Уже через пять минут завалили скоростного вингера в «коробочку», благо Батюшин истратил перспективный штрафной на неточную пристрелку. А еще позже тоже через левый фланг Металлист 1925 заработал пенальти. Западня на пару с Батюшиным «разменял» одного соперника и готовился проходить второго, но наткнулся на ставшего поперек пути Осадчего. Итог – пенальти, бразилец Дерек Фрейтас поручение коллектива выполнил беспрекословно, ударом с левой ноги разведя мяч и Важинского по разным углам – 2:0. Четвертый гол в чемпионате для Дерека (у Дмитренко в два раза меньше).

Выплеснув энергию в дебюте, харьковская команда несколько сбавила обороты. Играя по счету, они дали свободу соперникам и едва не поплатились за это уже через три минуты. При полном попустительстве нескольких соперников Агапов сумел сместиться с правого фланга и пробить, а когда вратарь Сидоренко потащил мяч, лишь медлительность С.Шарая помешала ему сразу же добить – а так к мячу успел с блокировкой дебютант хозяев Ткачук.

Игра давалась харьковчанам: уже вскоре Дерек едва не забил головой, а после удара Жичикова мяч срикошетил в ближнюю штангу. Быть может, это и расслабляло. А зря! Потому что время от времени Рогозинский, Агапов, Шарай и Зубков доставляли хлопоты защите хозяев. А перед перерывом подачу углового от Поднебенного ударом головой замкнул Андрей Герт – 2:1, и то, что удалось Металлисту 1925 в дебютном отрезке, пошатнулось из-за необязательного эпизода. Значительно улучшил бы настроение хозяев третий гол, вот только Дмитренко и Дерек умудрились помешать друг другу, находясь перед вратарем.

Так что на второй тайм Альянс выходил не без честолюбивых намерений, несмотря даже на отсутствие таких важных игроков, как Ярошенко-младший и Загинайлов. На латание проблемных точек поля вышли, друг за другом, сразу несколько игроков. Впрочем, такой феерии, как в начале матча, не случилось – команды уже наскидали друг другу оплеух, и теперь играли значительно осторожнее. Что, впрочем, не уберегло их от ошибок. Было два момента, когда волновались болельщики хозяев: в первом случае – когда падал после контакта с Ткачуком Агапов (рефери посчитал, что желания подрисовать здесь было больше, и вместо пенальти дал желтую карточку форварду и тем, кто его поддерживал) и когда Сидоренко едва не «наварил» в своих владениях, но гости замешкались вместо удара сразу.

Сам же Металлист 1925 разыграл сразу несколько атак, но Дереку и Дмитренко никак не везло попасть толком в цель, а вышедший на замену Блажко чуточку не дотянулся, чтобы пробросить вратаря. В итоге, пусть и с пошатнувшимся минимальным преимуществом, харьковчане обыграли Альянс и добились своей цели в этом матче. На месте конкурентов мы бы следили за этим с серьезным беспокойством, потому что команда у Металлиста 1925 вырисовывается дельная.

• После игры

Набрав 28 очков, Металлист 1925 вышел на чистое четвертое место. Альянс идет девятым при равенстве по очкам с Оболонью и матче в запасе.

Man of the Match: Владислав Дмитренко (Металлист 1925)

В первом тайме забил и мог спокойно отличаться еще 1-2 голами. Переигрывал соперников по флангу и сделал весомый задел в итоговую важную победу своей команды.

Металлист 1925 (Харьков) — Альянс (Липовая Долина) – 2:1

Голы: Дмитренко, 8, Дерек, 17 (пен.) – Герт, 39

Металлист 1925: Д.Сидоренко, Жичиков, Шершень, Ткачук, Западня, Кольцов©, Савин (Холод, 83), Голодюк (Крыськив, 56), Батюшин, Дмитренко (Ченбай, 87), Дерек (Блажко, 83). Запасные: М.Коваленко, Дьяков, И.Коваленко, Цвиренко, Резепов, Ндукве, Савицкий. Главный тренер: Валерий Кривенцов.

Альянс: Важинский, Осадчий, Пикуль©, Медведев (Писный, 46), Герт, Лучик (Неплях, 86), Поднебенной, Агапов (Шпиренок, 90), С.Шарай, Рогозинский (В.Шарай, 50), Зубков (Я.Сидоренко, 60). Запасные: Ефанов, Шевченко, Меженский. Главный тренер: Юрий Ярошенко

15.03.2021, 19:00, ОСК «Металлист», г. Харьков. 2600 зрителей.

Арбитр: Денис Резников (Камянское)