Первая лига. Нафтовик перестрелял Горняк-Спорт

fcnaftovyk.com.ua
Нафтовик-Укрнафта подпортил дебют Пучкову, обыграв Горняк-Спорт (3:2) в домашнем матче 21-го тура Первой лиги 2016/17.

Ярослав Кроха, Sport Arena

В Ахтырке местный Нафтовик-Укрнафта подкорректировал взаимную статистику с Горняком-Спорт, одержав уже вторую победу в шести встречах с «горняками».

Поединок, получившийся весьма неоднозначным, условно можно разделить на две половины. Главным был вопрос после первого тайма: что будет дальше? Увидим ли мы дальнейший разгром новой команды Сергея Пучкова или же после перерыва будет второй акт, совсем не похожий на первый. Как выяснилось позже, случился именно последний вариант, от которого выиграли болельщики – Горняку-Спорт удалось спасти интригу, сохранявшуюся до конца поединка.

В своем дебютном матче в качестве главного тренера команды Сергей Пучков доверил место в основном составе следующим футболистам: в воротах – арендованный у Ворсклы Александр Ткаченко, в обороне действовали Андрей Сахневич, Игорь Носарев и Валерий Курелех, Евгений Коваленко. В полузащите Алексей Разуваев, Алексей Мосеенко. В полузащите капитан «горняков» Владимир Корольков и последний новичок команды Сергей Панасенко. В атаке расчет был на Андрея Шевчука и Вадима Яворского.

Наставник Нафтовика-Укрнафты Владимир Кныш внес несколько корректив по сравнению с поединком с Вересом. В воротах место занял Валерий Юрчук, заменивший после поединка с ровенчанами Романа Данковича.  В обороне у ахтырчан  была существенна потеря: из-за дисквалификации отсутствовали ведущие защитники Ираклий Циколия и Леонид Бояринцев. В итоге в центре защиты было отдано предпочтение дуэту в составе Александра Логинова и Максима Билыка, а с капитанской повязкой на поле вышел Владислав Зайчук, действовавший на левой фланге обороны. Справа в обороне играл Евгений Пасич. Полузащита «нефтяников» была представлена следующим образом: в центре — Станислав Передистый и Вячеслав Поднебенный, справа Евгений Лозовой, который после перерыва чаще смещался в центр. Слева в полузащите действовал Геннадий Пасич. Впереди у хозяев был расчет на Константина Черния и Ивана Сондея.

С первых минут существенно обновленный Горняк-Спорт смело появлялся на половине поля соперника, однако не такое видимое преимущество Нафтовика-Укрнафты уже в первом тайме стремительно начало превращаться в голы. Оборона «горняков» не смогла выдержать проверку первым таймом и преподносила сопернику неожиданные подарки. На 8-й минуте после углового Константин Черний удачно сыграл на подборе – 1:0.

Уже через минуту счет вновь мог удвоиться. Спустя двадцать минут после начала матча у Горняка-Спорт сравнять счет мог Андрей Шевчук, однако защита хозяев помогла своему голкиперу ликвидировать эту угрозу. Позднее гол-красавец мог оформить Иван Сондей, но его удар на 25-й минуте Ткаченко, проявив отменную реакцию, смог отразить. Второй шанс отличиться у Горняка-Спорт получил все тот же Шевчук, но на 33-й минуте не успел среагировать и подправить мяч в ворота после удара через себя Алексея Моисеенко.

Несмотря на то, что команды обменивались опасными моментами, тревожнее было у ворот гостей, где налицо была несыгранность игроков обороны. В какой-то степени она сказалась на том, что на 36-й минуте центральные защитники не уследили за Иваном Сондеем, который отправил мяч в сетку ворот гостей — 2:0. Казалось, что до перерыва «горняки» уже не позволят возле своих ворот подобных вольностей, однако третий гол до перерыва в ворота Ткаченко залетел после удара Евгения Лозового, который ранее не один год выступал в составе Горняка-Спорт — 3:0. Сергей Пучков, конечно же, о таком дебюте не мог и подумать. В итоге наставник Горняка-Спорт на такой ход событий отреагировал тут же: после перерыва незаметного в игре Алексея Разуваева заменил Юрий Павлик. Уже через пять минут после своего появления на поле он заработал пенальти. Эпизод возник после ошибки Максима Билыка: он так и не определился, как будет выбивать мяч – ногой или головой. В итоге от колена защитника мяч отскочил к врывавшемуся в штрафную площадку Павлика, которого уже в своей штрафной толкнул Станислав Передистый: в итоге арбитр встречи указал на «точку». Пенальти на 51-й минуте уверенно реализовал капитан Горняка-Спорт Владимир Корольков.

Так у гостей появилась надежда, и она пошли ва-банк. Уже через  четыре минуты «горняки» обязаны были забивать второй гол: Моисеенко бил в пустые ворота, но игроку Нефтяника каким-то чудом удалось отбить этот мяч. Нафтовик-Укрнафта решил не испытывать судьбу и создал три опасных момента менее чем за десять минут. Затем Владимир Кныш произвел замены, однако ожидаемого эффекта это не принесло. Мало того, на 81-й минуте Владимир Корольков сыграл в стенку с вышедшим на замену Сергеем Дячуком и ударом из-за пределов штрафной площади оформил дубль и сократил счет до минимального — 3:2.

В оставшееся время сил на навал у Горняка-Спорт уже не было – сказалось начало года, а вот хозяева в четвертый раз поразили ворота «горняков», однако арбитр зафиксировал в этой ситуации положение вне игры и тут же дал финальный свисток.

Конечно же, не на такой дебют надеялся новый рулевой Горняка-Спорт Сергей Пучков. После провального первого тайма в актив его подопечным можно отнести вторую половину. Однако обороне «горняков» еще не хватает надежности и какие-то кардинальные выводы относительно обновленного Горняка-Спорт еще вряд ли стоит – процесс создания еще не завершен.

Нафтовик-Укрнафта продемонстрировал активность в атаке, отметив первой домашний матч в этом году победой.

MAN OF THE MATCH. ЕВГЕНИЙ ЛОЗОВОЙ (НАФТОВИК-УКРНАФТА).

Евгений проделал немало работы, в том числе и во втором тайме, когда игра шла на встречных курсах. Его гол в раздевалку оказался не только эффектным, но и на некоторое время выбил из колеи футболистов Горняка-Спорт. В первом тайме трижды «горняки» уже не забивали давно. Как оказалось позже, этот точный удар Лозового принес его команде победу.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – 3:2
Голы: Черний, 8, Сондей, 36, Лозовой, 43 – Корольков, 51 с пенальти, 82.

Нафтовик-Укрнафта: Юрчук, Е.Пасич, Билык, Логинов (Антюх, 81), Зайчук, Передистый, Поднебенный, Лозовой, Сондей (Войцеховский, 73), Г.Пасич (Герт, 67), Черний. Запасные: Данкович, Суханов, Герт, Войцеховский, Лапин, Власюк, Антюх. И.о. главного тренера:  Владимир Кныш

Горняк-Спорт: Ткаченко, Моисеенко, Носарев (Кравчук, 81), Курелех, Сахневич, Корольков, Панасенко, Яворский (Дячук, 76), Разуваев (Павлик, 46),  Коваленко, Шевчук. Запасные: Сытников, Дячук, Цапий, Кравчук, Павлик, Фаюк, Голядинец. Главный тренер: Сергей Пучков.

Предупреждения: Г.Пасич, 35 – Панасенко, 21, Разуваев, 35, Носарев, 77

14:00. Ахтырка. «Нефтяник».

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск)
Ассистенты: Юрий Зоренко (Киев), Александра Ардашева (Киев)
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков)