...

Sport Arena называет символическую сборную очередного тура в Первой лиге сезона 2017/18.

Иллюстрация Антона Фурманюка, Sport Arena

Вратарь – Антон Сытников (Оболонь-Бровар)

Доселе Ингулец неизменно выигрывал домашние матчи в новом сезоне. Наверняка, были такие намерения у хозяев и в матче с Оболонью-Бровар. Работы у вратаря гостей Сытникова хватало – как с игры, так и со стандартов шло много подач, ударов, прострелов. Антон отразил коварный удар Акименко, метившего под перекладину. Перекрыл угол обстрела Мишуренко, который с острого угла метил в ближний головой. Также голкипер потащил хороший удар Свитличного. А в концовке выдал супер-сэйв, отразив отличный удар головой от Кучеренко.

Правый защитник – Денис Фаворов (Десна)

Среди правых защитников в этом туре снова оказался самым эффективным Фаворов. Он, как и вся Десна, в целом достойно отыграл в обороне, а при каждой возможности подключался и к атакам. А в начале второго тайма Денис здорово вскрыл свой фланг, протащил мяч до лицевой и выкатил шикарную результативную передачу на Коваленко, поставившего точку в матче.

Центральный защитник – Олег Тарасенко

Черкасская команда впервые в сезоне не пропустила – и большая заслуга в этом самого опытного защитника Тарасенко, который здорово действовал с Резесидзе и Шведенко в редкой для Первой лиги по построению обороне днепрян. Олег не только надежно играл у своих ворот, но и регулярно опасно подключался к чужим. Пару раз после его ударов было очень опасно.

Центральный защитник – Виталий Ермаков (Авангард)

Авангард вывез из села Заря Саратского района Одесской области три очка, что под силу всего нескольким командам в этом году. Успех краматорчан стал возможным благодаря предельно строгим коллективным действиям и взаимоподстраховке. Отмечаем Ермакова, неоднократно здорово доигрывавшего у своих ворот. Это он лишал пространства Платунова и Кабанюка, успевал подчистить после опасных прострелов и навесов, а также выиграл немало единоборств.

Левый защитник – Сергей Алексанов (МФК Николаев)

Николаевская команда провела довольно зрелищный матч и даже претендовала на победу в Коваливке. Во многом, такая дерзость стала возможной благодаря челночным действиям на флангах, где МФК Николаев доставил немало хлопот хозяевам. А еще гости вынуждены были регулярно отбиваться, и один из тех, кому это удавалось – Алексанов. Он здорово действовал как на фланге, так и у своих ворот. А однажды в начале второго тайма обезвредил самого Бондаренко, уже готового забивать.

Центральный полузащитник – Евгений Чепурненко (Десна)

Уже в дебюте Чепурненко великолепно исполнил штрафной, и этот гол задал темп черниговскому матчу. Еще до перерыва прекрасным ударом издали Евгений удвоил счет, ловко поймав мяч на ногу после рядового выноса. В гармоничной группе атаки Десны этот полузащитник исполняет роль центрового – вокруг него проходит много комбинаций, а сам Евгений всегда готов как к обостряющему пасу, так и завершающему удару.

Центральный полузащитник – Александр Поздеев (Колос)

Лидер полузащиты Колоса имел очень много работы в своей зоне – ему приходилось справляться с постоянным давлением со стороны николаевцев, а также начинать атаки своей команды. Внимательное изучение обеих голевых комбинаций показывает, что они прошли при активном содействии Поздеева. В первом случае он подыграл в начальной стадии атаки, а во втором подавал в штрафную, где судьбу матча решил Яровенко.

Правый полузащитник – Андрей Ляшенко (Волынь)

В группе атаки волынян Ляшенко отличается скоростью и умением прорваться сквозь плотные редуты. Начав матч против сумчан активно, Андрей несколько раз доставлял мяч в штрафную площадку, а вскорости после перерыва мог забивать и сам – вратарь выручил гостей. Не забив сам, юркий полузащитник заработал пенальти, с которого Шаповал и забил решающий мяч. Игру против сумской команды Ляшенко смело может заносить себе в актив.

На замену: хавбек столичного Арсенала Руслан Черненко уже минут через пять после появления на поле в Горишних Плавнях забил Горняку-Спорт великолепный штрафной, по сути поставив точку в непростом, но победном для его команды матче.

Левый полузащитник – Ярослав Захаревич (Черкасский Днепр)

Захаревич забил красивейший мяч в ворота Руха, признанный нашим сайтом самым зрелищным в 8-м туре. Но и помимо победного мяча, вингер, обладающий хорошим ударом и умением вскрыть фланг за счет скоростных рейдов, надолго запомнится соперникам. Ярослава остановить иной раз можно было лишь с нарушением правил, а его активные перемещения часто приводили к обострению.

На замену: еще в прошлом туре полтавец Александр Ковпак здорово вошел в игру, выступив ассистентом в одной из решающих голевых комбинаций против Черкасского Днепра, а на этот раз он отличился дебютным голом за ФК Полтава и спас свою новую команду от поражения в матче с ахтырчанами.

Нападающий – Александр Батальский (Арсенал-Киев)

Отличный матч опытного нападающего Арсенала. В Горишних Плавнях он дважды мог открывать счет, но один удар отразил вратарь, а второй вышел неточным. Но после перерыва, когда его команда проигрывала Горняку-Спорт, Александр проявил свои лидерские качества и на опыте спас игру. Это он сравнял счет, в непростой ситуации ловко сориентировавшись у чужих ворот. Он же сбрасывал мяч, который Пинчук к огромному своему сожалению срезал в собственные ворота.

Нападающий – Игорь Тимченко (Кремень)

Лидер атак кременчужан забил победный мяч в ворота Гелиоса, реализовав пенальти, который Степанчук заработал после его своевременной скидки. Тимченко был адресатом большинства обостряющих передач гостей, выиграл много борьбы на половине поля харьковчан и постоянно требовал к себе внимания обороны. Обе победы Кремень одержал благодаря решающим выездным голам Игоря.

На замену: коваливец Александр Яровенко появился на поле в самой концовке, когда его команда оказалась перед угрозой домашнего поражения. Выйдя дополнительным форвардом, он отлично сориентировался после подачи штрафного и двойным ударом прошил ворота, в концовке выручив Колос.

Сборная 8-го тура Первой лиги. Иллюстрация Антона Фурманюка, Sport Arena
Тренер тура – Александр Кирилюк (Черкасский Днепр)

Черкасская команда заждалась побед – со стартового тура она неизменно проигрывала, однако ко времени непростого выезда в Винники ей удалось собраться с силами и наиграть новичков. Надежно действуя в обороне, днепряне проводили довольно острые атаки и на удивление хорошо, как для команды с малоопытной основой, использовали стандарты. Победный гол Захаревича при всем своем чудном исполнении стал итогом коллективных действий – как и сенсационная победа над Рухом.

Герой тура – Евгений Чепурненко (Десна)

Два его гола еще до перерыва обеспечили Десне комфортное преимущество над одесситами, так что в итоговую победу (3:1) Чепурненко внес определяющий вклад. Мастер дальних ударов сполна использовал свой отработанный голами дар, а также продуктивно отработал в центре поля и заслужил уважение болельщиков яркой, эффектной игрой.

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Итогах тура.

P.P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.