Показать табло

Первая лига. Сумы сенсационно разбили Гелиос на его поле

фото из архива facebook.com/PFC.SUMY
Сумы в гостях неожиданно разгромили Гелиос (4:0) в 24-м туре Первой лиги.

Сумчане стартовали в весенней части сезона с шестью дебютантами в старте и еще тремя на скамейке. Серьезно обновленному коллективу выпало играть против крепкого Гелиоса, вполне реального претендента на медали и плей-офф за повышение в классе.

На стороне харьковчан было сразу несколько факторов: крепко сбитый, опытный состав, выигранный первый весенний матч и хорошо знакомый стадион в Копылах, где они неделю назад обыграли другого представителя Сумской области – Нафтовик-Укрнафту. Посему Гелиос почитался фаворитом – более сыгранным, более опытным, более классным. Гостям оставалось уповать на то, что зимние наработки станут сюрпризом для соперников (сумчане, напомним, ни на зарубежные сборы не ездили, ни в зимних турнирах не участвовали – для соглядатаев их тактические и кадровые изменения были нежданчиком).

Однако на поверку оказалось, что Сумы приехали не для того, чтобы быть статистами. Они быстро добились флангового превосходства (заработанные через края стандарты с первых минут создали давление на номинальных хозяев), а на восьмой минуте и вовсе обязаны были забивать. Контратаку начал прямым забросом Дурай, и шустрый Тарануха убежал один на один с вратарем. К счастью харьковчан, пробил доступно для вратаря Погорилого.

«Солнечные» отвечали несколькими размашистыми фланговыми атаками, мяч свистел вдоль ворот, его выносили шустрые Дурай, Богачев и Циколия. Но на большее трудно было рассчитывать – а посему после каждой неудавшейся акции и потери даже вдалеке сумчане сразу стартовали в контратаки. Благо, в атакующей четверке у них – сплошь шустрые дриблеры, для которых пробежаться и обыграть это профессиональная квалификация.

На 25-й минуте прозвучал уже второй звоночек, и снова прошел простенький лонгболл. Яворский продрался по центру и пробил с убойной позиции – быть может, завершал бы без шансов для Погорилого, однако в момент удара в него от души въехал Луценко, так что бить без помех форварду не удалось. Зато вскоре Дурай снова дал прямую передачу на ход – теперь Коваленко, тот ворвался в штрафную площадку и был сбит Шопиным. Капитан гостей Дмитрий Богачев преспокойно развел мяч и вратаря по разным углам – 0:1. Второй гол в сезоне для знатного универсала.

Возможно, отыграйся «солнечные» сразу – и все бы наладилось. Тем более, минуты через три шанс такой выпал – Лиховидько «уронил» Олейника прямо перед входом в штрафную, а ведь у Гелиоса целая плеяда хороших исполнителей стандартов. Бить вызвался Чепурненко и явно метил в створ, но мяч с рикошетом от обороняющихся миновал ворота. В целом, перегрузить соперников уступающим в счете не удалось. Подготовительная работа превалировала над, собственно, завершением. Лишь после перерыва удалось доставить мяч Козлову, да и то – форвард в высоком прыжке не достал мяч толком, так что пустил его выше цели.

А ко всему, большие проблемы у харьковчан пошли с обороной. Еще до перерыва из-за повреждения был заменен игравший на левом фланге защиты Кича, после перерыва захромал и покинул поле центровой Луценко. А тем временем ПФК Сумы ускорялись и добились своего. Рядовой аут на левом фланге привел оборону принимающей стороны в панику. Коваленко и Воронин нашаманили прострел, вратарь Погорилый двинулся вперед, но мячом не завладел, так что перед ним и двумя защитниками оказались Галенков и Яворский. Последний оказался ловчее всех и забросил мяч в пустые ворота – 0:2. Дебют в новой команде Вадим отметил голом.

Теперь уже Гелиосу надо было не идти, а бежать вперед. И каждая потеря неизбежно оборачивалась огромными проблемами. Так, Коваленко подобрал очередной загрязший в центре поля мяч и катнул хитрую поперечку на Лиховидько, который оказался прямо перед воротами на линии штрафной. Его «с газоном» скосил экс-сумчанин Лебеденко, так что гости получили право на убойный штрафной – наподобие того, который был у Чепурненко в первом тайме. Но Тарас Дурай не шутил и мощным ударом прошил стенку, застав врасплох голкипера – 0:3.

Теперь уже каждая замена, задержка времени после повреждения играла на руку гостям. А вот Гелиос понесся вперед, и дважды откровенно недоработал впереди. Так, после одного из навесов на дальней штанге Олейник мог заносить мяч в ворота, но головой направил его во внешнюю сторону сетки. Следом Козлов задриблил на линии вратарской, но пробить из-под массированного заслона сумчан не сумел. А те куражились – даже не самый быстрый Лиховидько выдал сольный рейд, правда, в завершении не попав в ворота.

Так что итоговый гол лишь подчеркнул необычность сенсационной победы. После углового мяч заскакал по штрафной Гелиоса, его преспокойно подобрал и навесил повторно Циколия, а тот же Лебеденко в борьбе с Яворским срезал в свои ворота – 0:4. Это была капитуляция… В концовке соперники обменялись штрафными Дурая-Лиховидько и Гранкина, а до совсем уж непристойного мог доводить счет экс-форвард Гелиоса Галенко. После паса Рафальского он прорвался по центру один на один с Погорилым, но не набрал духу, чтобы его переиграть.

Man of the Match: Илья Коваленко (ПФК Сумы)

Хороша была вся группа атаки сумчан, но Коваленко – особенно. Затерзал соперников в игре один в один, через его фланг были созданы все четыре гола (заработал реализованный пенальти, давал передачу на игрока, заработавшего убойный штрафной, сработали корнер и аут с его фланга).

Гелиос (Харьков) – ПФК Сумы (Сумы) – 0:4
Голы: Богачев, 28 (пен.), Яворский, 56, Дурай, 60, Лебеденко, 85 (а/г)

Гелиос: Погорилый, Шопин (Котляр, 52), Луценко (Лобойко, 59), Гранкин, Кича (Зайчук, 39), Чепурненко (Кошман, 63), Субочев (Глушицкий, 63), Кравченко, Лебеденко, Олейник, Козлов. Запасные: Сидоренко, Быков. Главный тренер: Игорь Рахаев.

Сумы: Старущенко, Циколия (Акубардия, 88), Богачев, Дурай, Воронин, Вечурко, Лиховидько, Галенков (Мурашов, 72), Тарануха (Рафальский, 65), Коваленко (Переверза, 87), Яворский (Галенко, 85). Запасные: Штанько, Квасный. Главный тренер: Сергей Золотницкий.

Предупреждения: Гранкин, 13, Лобойко, 84, Кравченко, 85, Мурашов, 90

15:00. с. Копылы. Стадион УТБ ФК Полтава

Арбитр: Александр Шандор (Львов)
Ассистенты: Алексей Витт (Киев), Сергей Старча (Киев)
Резервный арбитр: Денис Сердюк (Полтава)
Инспектор: Александр Иванов (Донецкая обл.)

Сумчане забили четыре безответных гола, благодаря чему покинули зону вылета. Теперь в их активе 26 очков и 13-е место. Гелиос же остался 6-м с 43 очками.

Усик - Беллью: полное видео боя

Усик - Беллью: видео нокаута

Усик - Беллью: видео боя, лучшие моменты