Первая лига. Верес уступил Нафтовику-Укрнафте

fcnaftovyk.com.ua
Нафтовик-Укрнафта обыграл Верес (2:0) в матче 32-го тура Первой лиги сезона 2016/17.

Ярослав Кроха, Sport Arena

Верес усложнил себе задачу выхода в УПЛ, уступив на выезде Нефтянику после двух быстрых голов.

Сразу три замены произвели в своем составе гости. Дисквалифицированного Зозулю на правом фланге защиты заменил Петько, неожиданно остался в запасе Козьбан, место которого занял Сикорский. Также вернулся в состав Кучеров, отбывший дисквалификацию. Правда, тренерский штаб Вирта не мог рассчитывать на травмированного Волошиновича.

Как и перед предыдущим матчем с Буковиной, едва не завершившимся для ахтырчан поражением (2:2), ротация ждала нефтяников внушительная. Спустя два тура вернулся в ворота Юрчук, с первых минут в защиту вышли Логинов и Циколия, в старте начал Поднебенной, а также братья Пасичи. Не нашлось места в составе результативным форвардам Чернию и Войцеховскому, зато вышли на поле Лозовой и Сондей. Последний стал героем эпизода в начале игры, когда хозяева забили быстрый мяч.

Уже на третьей минуте Иван нашел прекрасной передачей со своей половины поля Евгения Пасича. Тот ворвался в штрафную, обманным движением усадил на газон Западню и пробил мимо Ильющенкова с угла вратарской – 1:0.  А через несколько минут счет удвоился. Начало комбинации получилось зеркальной, Сондей с той же точки отправил в отрыв Евгения Пасича, который в это раз сам бить не стал. Выдержал классическую паузу, элегантной и очень своевременной передачей в штрафной он снабдил Лозового, который совершил пару ложных замахов, уложил Ильющенкова и пробил спокойно в угол. Кипер Вереса мяч кончиками пальцев коснулся, но тот все же предательски отправился точно под штангу – 2:0.

Для гостей такой поворот событий был крайне неожиданным. Во всяком случае, в атаке абсолютно ничего не клеилось, а видеть сумбур в защитных порядках одной из самых тактически грамотных команд первой лиги было как-то непривычно. Впрочем, два быстрых пропущенных мяча выбьет седло из-под любого, но команда, претендующая на повышение в классе, должна была собраться и показать характер. Впрочем, забей ахтырчанин Передистый по истечению первого получаса игры сильным ударом в дальний угол, то ситуация была бы для гостей угрожающей.

А так гости вполне могли рассчитывать, как минимум на камбек, как это сделал его соперник в прошлом туре в Черновцах, отыграв два мяча. И уже на 38-й минуте были близки к решению задачи, когда Герасимец нашел прекрасной передачей лучшего бомбардира команды Руслан Степанюк, но тому не хватило хладнокровия попасть в створ ворот.

Впрочем, для Вереса этот момент стал скорее исключением, ведь поймавшие кураж игроки гостей ровным счетом ничего не позволяли сделать сопернику. А уже начало второго тайма прошло под диктовку отыгрывающейся команды. Сначала Степанюк мог решать вопрос после верховой передачи Западни, но Юрчук сыграл выше всяких похвал, а вскоре Степанюка снабдил передачей уже Герасимец, но форвард пробил над воротами.

После позиционных атаки свой момент имел, вышедший один на один Сондей, пробивший прямо в Ильющенкова, а на добивании первым оказался Лозовой, но ударом головой отправил мяч чуть выше перекладины. Включить скорости Верес пытался в концовке игры, но защитники хозяев разряжали ситуацию без особых хлопот. В итоге, отыграв грамотно в защите, хозяева добыли три очка, доказав, что Владимир Кныш создал очень симпатичный коллектив. Не зря ведь команды вышла в ¼ финала Кубка Украины.

Man of the Match. Пасич Евгений (Нафтовик-Укрнафта)

Одинаково заслуживает звание лучшего активный и результативный Иван Сондей, и все же отдадим предпочтение Евгению Пасичу. Полузащитник сегодня раскрылся новыми красками. Он спокойно убегал от защитников в обоих эпизодах с голом. Причем действовал несколько издевательски, финтами оставляя не у дел поочередно игроков Вереса. Очень неплохо останавливал атаки соперника в центральной зоне, пройти его в этот вечер не представлялось возможным.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Верес (Ровно) — 2:0
Голы:
Е.Пасич, 3, Лозовой, 10

Нафтовик-Укрнафта: Юрчук, Циколия, Бояринцев, Логинов, Зайчук, Передистый, Поднебенной, Е.Пасич, Лозовой (Лапин, 90+1), Г.Пасич (Войцеховский, 66), Сондей (Загинайлов, 74). Запасные: Данкович, Билык, Цюцюра, Черний.
Главный тренер: Владимир Кныш.

Верес: Ильющенков, Петько, Борзенко, Лухтанов, Западня, Кучеров (Орловский, 73), Морозенко, Котляр, Герасимец, Степанюк, Сикорский (Страшкевич, 61). Запасные: Когут, Билый, Козьбан, Коблюк, Дмитренко.
Старший тренер: Юрий Вирт.

Предупреждения: Котляр, 90 – Логинов, 49, Передистый, 86, Поднебенной, 88

17:00. г. Ахтырка. Стадион «Нефтяник»

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев)
Ассистенты арбитра: Михаил Билорус (Черкассы), Павел Почепецкий (Днипро)
Резервный арбитр: Андрей Коваленко (Полтава)
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днипро)

После этого матча Верес остался на третьем месте, а отставание от второй Десны составляет шесть очков. Нефтяник продолжает с 24-го тура удерживать шестое место, подобравшись на расстояние в четыре очка к 4-5 позиции.