Подолье на своем поле разгромило Кремень в результативном матче

Все пять мячей команды забили после перерыва

Фото - facebook.com/fcpodillya

Егор Данилов, Sport Arena

В матче середняков турнирной таблицы Первой лиги Подолье на своем стадионе принимало Кремень. Перед очным противостоянием гости опережали хозяев всего на три очка, поэтому в случае успеха подопечные Виталия Костышина могли сравняться с командой из Кременчуга.

Подолье перед новым матчем не могло победить на протяжении трех туров подряд, дважды сыграв вничью и проиграв на выезде Кривбассу, а вот футболисты Кремня подошли к выездному поединку в хорошем расположении духа, выиграв три матча кряду, обыграв на своем пути Горняк-Спорт, Олимпик и Агробизнес. Поэтому команда Игоря Столовицкого вполне справедливо рассчитывала на продолжение победной серии.

Первые минуты матча прошли в довольно неспешном темпе: Подолье на правах хозяев поля больше владело мячом и чаще подходило к чужим воротам, но до реальных угроз у ворот Мирного долгое время не доходило. Вспоминается дальний удар Савошко со штрафного, а также попытка Пернацкого забить головой после розыгрыша углового, но все эти моменты вряд ли тянут на статус опасных.

Кремень, в свою очередь, на старте поединка действовал вторым номером и старался убегать в контратаки, но все попытки гостей дойти до штрафной площадки хозяев долгое время быстро пресекались защитниками Подолья. Лишь в середине первого тайма подопечные Столовицкого провели первую по-настоящему массированную атаку: сначала опасно простреливал Бычков, а затем Головко неудачно пробивал после подачи с углового. Еще через несколько минут Галата и Кошман классно убежали в контратаку, но после удара последнего мяч прошел рядом со штангой. А в конце первого тайма пробивал уже сам Галата – выше ворот.

Вторая половина встречи началась с опасного навеса Савошко с фланга, после которого мяч едва не залетел за шиворот Мирному – справедливости ради стоит отметить, что круглый пересек линию поля еще до того, как долетел до голкипера гостей. После перерыва хозяева вновь начали играть активней, заработали несколько угловых, но первый по-настоящему опасный момент в матче создал Кремень: Бычков стрелял из-за пределов штрафной, но попал в перекладину.

Этот момент явно заставил активизироваться футболистов Подолья, которые через несколько минут открыли счет: Карпенко, находясь в чужой штрафной, после классной передачи Прихны пробил точно в угол и не оставил шансов Мирному – 1:0! Команда Костышина после забитого гола не остановилась и побежала на кураже забивать еще, но Карпенко совсем немного не успел замкнуть подачу Савошко с углового.

А в середине второго тайма гости заработали перспективный штрафной и не без доли везения сравняли счет: Бойко пробил крайне неудачно, но мяч после серии рикошетов отлетел точно на голову Панчишину, который без раздумий отправил сферу в сетку – 1:1. Не успели местные болельщики прийти в себя, как Подолье снова вышло вперед! Очередной прострел от Савошко нашел в штрафной Островского, тот эффектно отдал на Прихну, который расстрелял чужие ворота – 2:1. Невероятная голевая феерия в исполнении обеих команд!

Кремень не стали мириться с таким развитием событий и побежал снова забивать ответный мяч, но после удара Галаты мяч полетел над перекладиной. В эти минуты матча игра наверняка нравилась зрителям, ведь соперники, по сути, играли без центра поля и следующий гол был лишь вопросом времени. Так и случилось: Мирный не самым лучшим образом выбил мяч, Мораренко воспользовался неразберихой возле штрафной, и отдал на Карпенко, который сильным ударом едва не порвал сетку чужих ворот – 3:1. Интересно, что во время передачи на автора дубля один из защитников Кремня лежал в своей штрафной и «помешал» нападающему оказаться в офсайде.

А на 78-й минуте Подолье довело дело до разгрома: вышедший на замену Ващишин здорово прострелил с правого фланга, а Савошко опередил защитников и замкнул передачу партнера по команде – 4:1. Четвертый мяч хозяев поля окончательно убил интригу в матче и успокоил темп игры, ведь гости смирились с поражением в этом поединке. Более того, команда Костышина могла забивать еще, но Мирный совершил несколько эффектных сейвов в конце игры.

Пять забитых голов во втором тайме и разгромная победа Подолья – такой итог матча в Хмельницком, который точно не оставил равнодушным местных зрителей. После этого матча подопечные Костышина набрали 12 очков и сравнялись по очкам с Кремнем, обогнав команду Столовицкого в турнирной таблице. Кремень прервал свою победную серию и в новом туре постарается реабилитироваться перед своими болельщиками в домашнем поединке против Альянса.

Man of the Match: Игорь Карпенко (Подолье)

Сильный матч в исполнении ведущего форварда Подолья Игоря Карпенко, который на протяжении всей игры был нацелен на чужие ворота, за что был вознагражден дублем. Отдельно хочется отметить Дмитрия Прихну – на счету хавбека гол и результативная передача.

Подолье (Хмельницкий) – Кремень (Кременчуг) – 4:1 (0:0)

Голы: Карпенко, 54, 74 Прихна, 64, Савошко, 78 – Панчишин, 62

Подолье (стартовый состав): Кучеренко, Морговский, Веремиенко, Пернацкий, Корохов, Цыбульник, Прихна, Мораренко, Островский, Савошко, Карпенко

Запасные: Валион, Волынец, Каверин, Матвеенко, Прилепа, Панасенков, Ващишин, Коваль

Главный тренер: Виталий Костышин

Кремень (стартовый состав): Мирный, Белоусов, Головко, Курелех, Орел, Панчишин, Сейтхалилов, Бычков, Кошман, Бойко, Галата

Запасные: Старченко, Молько, Навроцкий, Ализаде, Аверьянов, Белоус, Товкач

Главный тренер: Игорь Столовицкий

13:15. Хмельницкий. Стадион «Подолье»

Арбитр: Кристина Козорог (Киевская область)