Уверенная победа команды Виталия Костышина

Подолье разгромило ВПК-Агро на своем поле - Первая лига Украины

Фото - fcpodillya.com.ua

Егор Данилов, Sport Arena

Еще одним матчем третьего тура Первой лиги было противостояние в Хмельницком, в котором встречались команды из нижней части турнирной таблицы – Подолье принимало ВПК-Агро. Интересно, что до отчетного матча соперники никогда не встречались между собой, поэтому обе команды хотели нанести оппоненту первое поражение в личной истории поединков.

Подолье начало новый розыгрыш Первой лиги без побед в первых двух турах: сначала подопечные Виталия Костышина сыграли вничью с Оболонью, а затем на выезде уступили Волыни. ВПК-Агро также начал новый сезон с переменным успехом: в активе команды Александра Грицая разгромная победа над Агробизнесом в прошлом туре, но в первом матче сезона коллектив из Вишневого уступил Кремню. Очевидно, что и Подолье, и ВПК-Агро расценивали матч третьего тура как хорошую возможность улучшить свое турнирное положение.

Старт поединка запомнился травмой Костенко на первых минутах: после розыгрыша углового Кирилл получил повреждение и не смог продолжить игру, а вместо него на поле вышел Мораренко. А первые опасные моменты в матче создали футболисты ВПК-Агро: сначала с острого угла пробивал Будняк, а еще через несколько минут с классным ударом от Косовского справился Чуваев.

Несмотря на стартовую активность ВПК-Агро, счет в матче открыли хозяева поля: Карпенко, которому очень не везло в прошлом матче с Волынью, выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Островского, и хавбек со второй попытки сумел реализовать свой шанс – 1:0! Еще через несколько минут тот же Островский закручивал мяч с острого угла, но на этот раз не попал в ворота. Интересно, что пропущенный мяч негативно сказался на действиях игроков ВПК-Агро, которые до конца первого тайма так и не сумели создать стоящий эпизод у чужих ворот.

В начале второй половины встречи Подолье могло закрепить свое преимущество, но Мораренко, ворвавшись в штрафную, не сумел переиграть голкипера, а после углового и суматохи в площадке Бабичин поймал мяч в свои руки. Еще через несколько минут вратарь ВПК-Агро снова по-настоящему выручил свою команду, когда отразил удар в упор от Карпенко. Гости ответили неплохим ударом от Будняка головой после подачи Шевченко – выше ворот.

И все же ближе ко второму голу были именно футболисты Подолья: сначала с ударом Савошко эффектно справился Бабичин, а удару Мораренко немного не хватило точности – снова здорово сыграл голкипер гостей. Гол назревал и на 65-й минуте Бабичин уже не сумел выручить ВПК-Агро: после подачи с углового Пернацкий выиграл борьбу и головой точно отправил мяч в угол ворот – 2:0.

А на 76-й минуте интрига в поединке окончательно умерла: Мораренко отлично прошел по правому флангу и точно прострелил в центр штрафной, где вышедший на замену Коваль опередил защитника и отправил мяч в ворота – 3:0. Как ни пытались футболисты ВПК-Агро до конца игры забить хотя бы гол престижа, в этот вечер превосходство хозяев поля было уж слишком очевидным.

Как результат – убедительная и разгромная победа Подолья, первая для подопечных Костышина в нынешнем розыгрыше Первой лиги, позволившая им подняться в верхнюю часть турнирной таблицы. ВПК-Агро, в свою очередь, проиграл второй матч в этом сезоне и остался на 12-й позиции.

Man of the Match: Денис Островский (Подолье)

Хороший матч в исполнении Островского, который стал автором первого гола в матче и имел еще несколько неплохих моментов для взятия ворот. Активность полузащитника Подолья точно помогла его команде победить в этой игре.

Подолье (Хмельницкий) – ВПК-Агро (Вишневое) – 3:0 (1:0)

Голы: Островский, 20, Пернацкий, 65, Коваль, 76

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Морговский, Воловик, Пернацкий, Корохов, Липовуз, Прихна, Островский, Костенко, Савошко, Карпенко

Запасные: Кучеренко, Панасенков, Цибульник, Матвеенко, Прилёпа, Мораренко, Коваль, Волынец, Жикол, Ващишин, Веремеенко

Главный тренер: Виталий Костышин

ВПК-Агро (стартовый состав): Бабичин, Висенте, Е. Шевченко, Зозуля, Палюх, Косовский, Коберидзе, Наполов, Будняк, Литвиненко, Кулиш

Запасные: Махновский, Дудик, Колесник, Плечий, Слива, Сухар, Хубутия, Д. Шевченко

Главный тренер: Александр Грицай

17:00. Хмельницкий. Стадион «Подолье»

Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)