Полесье и Металлист 1925 не определили победителя

Ничья в пользу конкурентов в Житомире

Фото - metalist1925.com

Лев Зингер, Sport Arena.

Завоевав шесть подряд побед и выйдя на третье место, Металлист 1925 приехал в гости к новичкам Первой лиги. Полесье в своей истории не раз пересекалось с харьковским футболом: уже в новейшие времена команду возглавлял бывший наставник гостей Призетко, сейчас – земляк-харьковчанин Шищенко, в запасе остался хорошо знакомый им защитник Жук – прежде игравший в Металлисте 1925. А вот Кривенцов не смог прибыть в Житомир из-за болезни.

Главной потерей хозяев была дисквалификация опытного полузащитника Гавриленко – победителя Первой лиги прошлого сезона в составе ФК Минай. Гости же, если оставить за скобками отсутствие Савина и Дерека, выставили самый боевой свой состав на данный момент. И те ребята, которые заменили основных, очень старались доказать свою боеспособность. Так, Крыськив уже на десятой минуте с правого фланга выскочил на вратаря и сильным ударом хорошо проверил Маханькова. Первым на подбирании был Батюшин, но все же метров из 20-ти немного не попал по воротам.

Впрочем, и Полесье ответило очень достойно. На 17 минуте на фланговую подачу Терехова выдвинулся Коваль и при полном попустительстве Кольцова сумел пробить – мяч просвистел над перекладиной. Это был вполне себе голевой момент. Вот только уже вскоре, на 22 минуте, житомирянам пришлось провести вынужденную замену – ранее не игравший весной Власюк заменил повредившегося Акубардию на правом фланге защиты.

Металлист 1925 тем временем продолжал давление. Голодюк пробил над перекладиной в убойной ситуации. Позже уже Дмитренко вырывался на вратаря, но пробил мимо ворот с островатого угла. Супер-шанс был у Пономаря, но он тоже проиграл дуэль Маханькову – поспешное добивание от Крыськива вышло неточным. Затем уже Батюшин и Дмитренко головами не попадали в ворота. Уйма моментов – и без голов. Если для житомирян 0:0 после первого тайма было достижением, то для харьковчан по такой игре – откровенной недоработкой.

А ведь при этом Полесье еще и могло повести в счете на 44 минуте! Галенков протащил мяч через всю половину поля харьковчан и, не сумев отдать на свободных одноклубников, бил с угла вратарской – Сидоренко выручил Металлист 1925. Сразу после перерыва вратарь гостей вынужден был справляться с прямолинейным, но точным ударом только что вышедшего на замену Андрущенко. Было о чем задуматься гостям – и не только об этих острых выпадах хозяев, но и о собственной реализации. С разных позиций пробивали Голодюк, Дмитренко, Крыськив. А на 74 минуте Металлист 1925 неописуемым образом не сумел забить – после подачи Голодюка то ли Батюшин, то ли Дмитренко на дальней штанге не занес мяч в пустые ворота, а угодил в перекладину. По такой игре – важнейший эпизод. Как было бы обидно, забей Ковалев в ответ в концовке…

Без Дерека и Савина харьковчанам немного не хватало скорости и остроты, а дальние удары не получались столь опасными, чтобы оставить не у дел Маханькова. Так что набравший шикарный ход Металлист 1925 во второй раз в сезоне оступился в противостоянии с Полесьем (0:0 и 0:0). Что очень плохо – на финише об этих очках можно будет горько пожалеть. Эта ничья – она в пользу конкурентов. А Центральный стадион Житомира остается «ничейным» второй матч подряд Полесье здесь разделяет очки с соперниками (1:1 Кристалл, 0:0 Металлист 1925).

Man of the Match: Владимир Маханьков (Полесье)

Во второй раз в сезоне уберег свои ворота от харьковчан – эти две ничьи во многом благодаря надежной, спокойной игре 23-летнего вратаря Маханькова.

Полесье (Житомир) — Металлист 1925 (Харьков) – 0:0

Полесье (стартовый состав): Маханьков, Акубардия, Швец©, Терехов, Прокопчук, Шевченко, Глагола, Галенков, Грицук, Островский, Коваль. Запасные: Медведев, Яшков, Притыковский, Жук, Ковалёв, Власюк, Андрущенко, Даудов. Главный тренер: Сергей Шищенко.

Металлист 1925 (стартовый состав): Сидоренко, Жичиков, Ткачук, Шершень, Западня, Кольцов©, Крыськив, Голодюк, Батюшин, Дмитренко, Пономар. Запасные: М.Коваленко, Дьяков, Пец, И.Коваленко, Цвиренко, Резепов, Габелок, Ндукве, Холод, Блажко, Савицкий. Главный тренер: Валерий Кривенцов.

14:00, Житомир, Центральный городской стадион

Арбитр: Клим Заброда (Киев)