Полесье и Верес расписали безголевую ничью в Киеве

Верес играл лучше, но вратарь житомирян Маханьков провел качественный матч.

Верес. Фото: facebook.com/veres.club

Владислав Власенко, Sport Arena

В рамках 2-го тура Первой лиги Украины встречались два новичка нового сезона — Полесье и Верес. Отметим, что обе команды пропускали стартовый тур из-за коронавируса. Если клуб из Житомира не смог встретиться с Агробизнесом из-за положительных тестов на COVID-19 у соперника, то Верес не смог сыграть с Оболонью из-за заражения внутри своего коллектива.

Хоть Полесье и проводило матч в статусе хозяев, но лишь номинальных. Встреча проходила на киевском стадионе имени Банникова, что связано с продолжением реконструкции основного стадиона клуба в Житомире. Обе команды подходили к встрече в неплохом настроении, ведь в своих предыдущих матчах сумели добыть победы в рамках Кубка Украины: житомиряне справились с Чайкой (1:0), а Верес разгромил Днепр Черкассы (5:0).

Гости начали матч активнее, но первые моменты создали игроки Полесья. Сперва в суматохе в штрафной площади Вереса мог вбивать мяч в сетку с нескольких метров Денис Галенков, но его оттеснил защитник, а спустя некоторое время из-за штрафной выстрелил Илья Повалий — мяч улетел над воротами Богдана Когута. Ровенчане в основном отвечали со стандартных положений, но действительно опасный момент возник лишь после хорошего удара со средней дистанции со стороны Геннадия Пасича — Маханьков вступил в игру и совершил сэйв.

Еще один опасный момент у ворот Полесья возник после удара примерно с линии штрафной от Артема Хоцяновского — мяч прошел рядом с дальней штангой. Житомиряне ответили похожим эпизодом, когда из пределов штрафной попытал удачу Галенков, но не попал в дальний угол. Команды не слишком часто в первой половине создавали опасные моменты, к тому же реализация была не на самом высоком уровне. К перерыву счет не был открыт — 0:0.

Второй тайм подопечные Юрия Вирта, который накануне подписал новое двухлетнее соглашение с клубом, начали очень активно. С края штрафной стрелял по чужим воротам Геннадий Пасич — Маханькову сразу же пришлось совершать сэйв и спасать свою команду, вытаскивая мяч из ближнего угла. Номинальные хозяева на старте второго тайма запомнились неточным ударом издали от Марата Даудова, а затем в целом нередко держали мяч на чужой половине поля.

На 60-й минуте у Вереса потрясающий удар под перекладину нанес Сергей Петько, но вновь 22-летний вратарь житомирян Маханьков, прошедший школу киевского Динамо, оказался на высоте и подстраховал своих партнеров, которые допускали подобные моменты и не успевали накрыть соперников. А наиболее острый эпизод всего матча произошел уже на последних минутах встречи. Игорь Солдат из Вереса нанес мощный удар в дальний угол, но вновь на высоте был Маханьков, который в прыжке перевел мяч в штангу собственных ворот.

Новички Первой лиги в равном матче, но с более острыми моментами у Вереса сыграли в безголевую ничью и заработали свои первые очки в текущем чемпионате — 0:0. В следующем туре Полесье на выезде сыграет против херсонского Кристалла, а Верес примет у себя Прикарпатье. Перед этим команды в Кубке Украины встретятся с Оболонью и Альянсом соответственно.

Man of the match - Владимир Маханьков (Полесье)

Хоть команды смотрелись довольно равно, все же более опасные эпизоды были у ворот Полесья. Огромная заслуга в том, что житомиряне сохранили свои ворота «сухими» состоит в работе в рамке Владимира Маханькова. Ранее выступавший за молодежь Динамо и львовские Карпаты вратарь совершал сэйвы и выручал своих партнеров как минимум после четырех хороших ударов, когда дважды остро пробивал Пасич, а во втором тайме шикарно выстреливали Петько и Солдат.

Полесье (Житомир) — Верес (Ровно) 0:0

Предупреждения: Галенко, Повалий, Чернецкий, Швец — Мирошник, Солдат, Тимофеенко, Пинчук

Полесье (стартовый состав): Маханьков, Бринько, Швец, Прокопчук, Власюк, Чернецкий, Галенков (Тарануха, 82), Даудов (Трояновский, 77), Савошко (Гавриленко, 66), Повалий, Галенко (Понедельник, 89)

Запасные: Яшков, Жук, Кузнецов, Тимошенко, Трояновский, Гавриленко, Семчук, Тарануха, Понедельник, Притиковский, Медведев

Главный тренер: Сергей Шищенко

Верес (стартовый состав): Когут, Пинчук, Мирошник, Петько, Солдат, Полюлях, Кучеров, Хоцяновский (Тимофеенко, 72), Яременко (Соломка, 81), Пасич, Шестаков (Сергийчук, 76)

Запасные: Ющишин, Махнев, Гончаренко, Тимофеенко, Соломка, Гегедош, Сергийчук, Дахновский

Главный тренер: Юрий Вирт

16:00. Киев. Стадион «имени Банникова»

Арбитр: Олег Когут (Тернополь)