Команда Калитвинцева не может победить на протяжении четырех туров подряд

Полесье на своем поле сыграло вничью с Нивой -

Фото - facebook.com/fcnyva1978

Егор Данилов, Sport Arena

Второй круг Первой лиги стартовал с матча в Житомире, где Полесье на своем стадионе принимало Ниву. И если гости действительно полноценно отыграли все 15 туров, то команда Юрия Калитвинцева сыграла лишь 11 матчей из-за вспышки коронавируса внутри клуба и существенно отстала от главных конкурентов за повышение в классе. Лишь в прошлом туре футболисты Полесья наконец-то вернулись на поле, но не сумели порадовать своих болельщиков, уступив Кривбассу.

У коллектива из Житомира есть четыре матча в запасе, чтобы улучшить турнирное положение, но выиграть все эти поединки будет не так просто, учитывая насыщенный календарь и не самую лучшую форму подопечных Калитвинцева. Нива, в свою очередь, несмотря на поражение в прошлом туре от Краматорска, находилась в верхней части турнирной таблицы и явно планировала вернуться на победный путь, воспользовавшись уязвимостью соперника. Интересно, что в матче первого круга тернопольская команда обыграла своего соперника со счетом 1:0.

Уже первая акцентированная атака Полесья едва не завершилась голом: Козак запустил по флангу Чередниченко, который зряче навешивал в район дальней штанги, а Хруставка едва не забил мяч в свои ворота, но «попал» в штангу. В целом, именно хозяева поля на старте матча завладели инициативой: несколько раз подопечные Калитвинцева перспективно подходили к чужой штрафной, а также атаковали владения Механива после стандартов.

И на 13-й минуте команде из Житомира удалось открыть счет. Прошла атака Полесья через левый фланг: Морозко протащил мяч и вовремя отдал на Шаповала, а тот, ворвавшись в штрафную, классно прострелил на Янакова, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота – 1:0. Подопечным Калитвинцева удалось забить быстрый мяч и после гола футболисты хозяев поймали кураж: сначала неточно пробил Морозко, а с ударом Янакова со штрафного справился Механив. Такое активное начало игры от Полесья наверняка понравилось украинскому чемпиону мира в супертяжелом весе Александру Усику, который поддерживал команду в ВИП-ложе стадиона в Житомире.

Нива в эти минуты выглядела растерянной и лишь к середине первого тайма ответила своим моментом: сначала дальний удар Гаталы заблокировал Гитченко, а после розыгрыша углового Вовченко пробил рядом со штангой. Неплохо подавал в штрафную Семенина, но Махарадзе здорово сыграл на выходе, еще несколько попыток лидера Нивы создать угрозу со стандартов оказались неудачными. К концу тайма гости чаще владели мячом и активно шли вперед, но так и не сумели сравнять счет до перерыва.

Второй тайм начался с атак Нивы, но первым ударом отметились хозяева: Бабенко неплохо пробил издали и метил в девятку, но мяч полетел над перекладиной. А уже через несколько минут Нива сумела отыграться: Гатала здорово навесил в штрафную на голову Кисленко, который сумел опередить Махарадзе – 1:1. Отмечаем ошибку голкипера Полесья – Заури явно не стоило покидать ворота. Буквально в следующей атаке хозяева снова могли выйти вперед, но Янаков не сумел воспользоваться несогласованностью вратаря и защитников команды Купцова.

Новая атака подарила Полесью еще одну прекрасную возможность для взятия ворот: Грицук вышел один на один с Механивым, но вместо удара решил отдать на вышедшего со скамейки Шастала, который с острого угла попал во внешнюю сторону сетки ворот. Нива также не планировала защищать ничейный результат и продолжала активно играть через фланги, постоянно напрягая центральных защитников Полесья навесами и прострелами.

В середине второго тайма Полесье упустило очередной шикарный шанс: после новой подачи с углового Гитченко выиграл «верх» и бил наверняка, но попал в штангу. Ближе к концу игры обе команды ожидаемо прилично подсели, но не оставляли попыток забить победный мяч. У Нивы перспективную контратаку разгонял Бычек, но в нужный момент неточно отдал на Ризныка, а хозяева на последних минутах готовили финальный штурм, который так и не завершился забитым голом.

Полесье снова не сумело взять долгожданные три очка, и серия команды без побед насчитывает вот уже четыре матча подряд. Интересно, что команда Калитвинцева лишь во второй раз в нынешнем розыгрыше Первой лиги сыграла вничью. Нива осталась в середине турнирной таблицы и, в целом, может занести себе эту игру в актив, но при определенных обстоятельствах вполне могла рассчитывать на большее.

Man of the Match: Сергей Кисленко (Нива)

Нападающий Нивы провел очень хороший матч и постоянно держал в напряжении защитников Полесья. Именно гол Кисленко помог гостям сравнять счет во втором тайме.

Полесье (Житомир) – Нива (Тернополь) – 1:1 (1:0)

Голы: Янаков, 13 – Кисленко, 54

Полесье (стартовый состав): Махарадзе, Чередниченко, Терехов, Гитченко, Шаповал, Бабенко, Козак, Огиря, Грицук, Янаков, Морозко

Запасные: Яшков, Чайковский, Акубардия, Нестеров, Андрущенко, Глагола, Коломоец, Власюк, Швец, Оринчак, Шастал, Сахневич

Главный тренер: Юрий Калитвинцев

Нива (стартовый состав): Механив, Хруставка, Демчук, Вовченко, Дворовенко, Мороз, Семенина, Процив, Гатала, Ризнык, Кисленко

Запасные: Жупанский, Васько, Стельмащук, Малащук, Дедух, Кобеля, Бычек, Козак, Мемешев

Главный тренер: Андрей Купцов

15:30. Житомир. Центральный городской стадион

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая область)