Полесье на выезде обыграло Кремень и прервало серию из девяти матчей без побед

Дубль на счету Станислава Коваля

Полесье, facebook.com/polissyazt

Влад Власенко, Sport Arena

В поединке 23-го тура Первой лиги, который проходил в Кременчуге, местный Кремень принимал житомирское Полесье. Соседи по турнирной таблице вроде бы и имели некоторый запас очков перед зоной вылета, но несколько успешных матчей от конкурентов поставили бы кременчужан и житомирян в явно неудобное положение — в общем, очки сегодня были крайне необходимы обеим коллективам. Перед матчем Полесье шло на 11-м месте, а Кремень располагался на 12-й строчке.

Конечно можно сказать, что ребята набирали очки весной, боролись, но факт остается фактом — до сегодняшней встречи ни одна из команд не смогла победить хотя бы раз в 2021 году. Встреча могла стать переломной как для команды Алексея Година, так и для коллектива Сергея Шищенко, поэтому лишний раз говорить о мотивации футболистов не приходится. Отметим, что в предыдущем матче Кремень уступил прямому конкуренту в лице Авангарда (1:2), в то время как Полесье проиграло Альянсу (1:2). В первом круге сильнее оказалась команда из Житомира, которая победила кременчужан со счетом 2:0, но сегодня гости приехали в Кременчуг без ряда травмированных футболистов.

Уже на 4-й минуте Денис Галата переправил мяч в сетку ворот Полесья, но лайнсмен зафиксировал положение вне игры. В любом случае, такое начало должно было взбодрить футболистов, к тому же как показал повтор, решение об офсайде было ну очень спорным. Чуть позже с фланга здорово отпасовал в штрафную Денис Белоусов на Ивахно, но тот слету пробил над воротами Маханькова. Хороший старт от кременчужан, но и Полесье ответило ударом Галенкова после скидки от Глаголы — мяч с рикошетом улетел лишь на угловой. На 18-й минуте чуть было не начудил кипер гостей Маханьков — почти отобрал мяч у вратаря Галата, но все же успел кипер забрать круглого в руки.

На 23-й минуте хороший шанс забить имел Денис Галата. На этот раз арбитр не зафиксировал офсайд (не забываем про спорный эпизод на старте матча), но уже сам игрок Кремня не справился с давлением и с позиции один на один пробил точно во вратаря Полесья Владимира Маханькова. Житомиряне ответили моментом с участием Галенкова и Глаголы, когда первый неплохо набрасывал на второго на дальнюю стойку, но Александр Глагола оказался в положении вне игры. Чуть позже издали выстрелил Василий Грицук, но спас Кремень Данкович, который, похоже, вытеснил Олейника с рамки ворот кременчужан. В раздевалки команды ушли при счете 0:0, но футбол был интересным.

Почти сразу же во втором тайме Кремень мог забивать после углового — навес со стороны Максима Ивахно пошел на ближнюю штангу, где подкараулил Галата, но пробил рядом со штангой. Чуть погодя Маханьков спас Полесье после выстрела со средней дистанции от Павла Мягкова. В итоге кременчужане атаковали, но счет на 57-й минуте открыли игроки Полесья: Галенков здорово отдал по флангу вперед на Андрея Ковалева, а тот сделал прострел в штрафную, где вышедший на замену Станислав Коваль сперва пробил во вратаря, но на добивании уже послал круглого в сетку — 0:1. Отметим, что Александр Головко опекал Коваля, но не сумел помешать ему отличиться.

На 67-й минуте произошел интересный эпизод, когда Данкович взял мяч в руки от ноги своего же футболиста — арбитр назначил свободный удар, но не удалось гостям извлечь из этого стандарта пользу. Кремень нуждался в активных действиях, учитывая ход встречи: здорово пробивал точно в угол ворот гостей Денис Белоусов, но вновь отлично себя показал Маханьков и совершил сэйв. Правда, атакующие порывы чуть было не привели к катастрофе, ведь на 77-й минуте лишь Данкович спас Кремень после выхода один на один Василия Грицука в результате быстрой контратаки. А уже в компенсированное время Коваль (который вышел на замену!) оформил дубль: быстрая контратака Полесья завершилась его точным ударом в нижний угол после прострела с края штрафной от Глаголы — 0:2.

В итоге Полесье добыло свою первую победу в 2021 году и поднялось на десятое место турнирной таблицы. Команда Сергея Шищенко не побеждала девять матчей, но сегодня может быть собой довольна, ведь ей удалось оторваться от зоны вылета на безопасное расстояние. Кремень, в свою очередь, остался на 13-й позиции в двух очках от зоны вылета.

Man of the match - Станислав Коваль (Полесье)

Выйти на замену и забить два гола — этим все сказано. Станислав Коваль стал настоящим «джокером» Сергея Шищенко, принеся команде из Житомира важную победу.

• Первая лига. 23-й тур

Кремень (Кременчуг) — Полесье (Житомир) — 0:2 (0:0)

Голы: Коваль, 57, 90+2

Кремень (стартовый состав): Данкович, Белоусов, Курелех, Головко, Мягков, Бычков, Демченко, Семенов, Луис Фернандо, Ивахно, Галата. Запасные: Олейник, Милесин, Сантос, Билоус, Пуды, Дудка, Гоменко, Мурашов, Молько, Кривенко, Кучеренко. Главный тренер: Алексей Годин.

Полесье (стартовый состав): Маханьков, Понедельник, Швец, Прокопчук, Власюк, Терехов, Грицук, Ковалев, Галенков, Глагола, Галенко. Запасные: Медведев, Жук, Прытиковский, Чернецкий, Шевченко, Гавриленко, Коваль. Главный тренер: Сергей Шищенко.

16:00. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена» им О. Бабаева

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород)