Полесье на выезде разгромило Авангард

Команда Сергея Шищенко взяла верх со счетом 3:0

Полісся, фото polissyafc.com

Влад Власенко, Sport Arena

Одиннадцатый тур Первой лиги начался целым рядом матчей, среди которых и поединок в Краматорске между местным Авангардом и житомирским Полесьем. Команда из Донецкой области не слишком успешно выступает в нынешнем сезоне, находясь в нескольких позициях от зоны вылета, поэтому подопечные Александра Косевича явно надеялись в игре с новичком Первой лиги заработать какие-либо очки. При этом в предыдущем туре Авангард обыграл на выезде Волынь, так что хозяева подошли к сегодняшней встрече в хорошем настроении.

Полесье хорошо себя зарекомендовало этой осенью — команда Сергея Шищенко достаточно «крепкий орешек», который находился на седьмом месте турнирной таблицы. Житомиряне крайне мало забивают (8 голов за 8 туров, но и почти не пропускают — лишь 4 мяча). В минувшем туре Полесью удалось справиться с ВПК-Агро.

Команды начали поединок достаточно ровно, но первый опасный момент создали гости: Ярослав Галенко здорово бил из пределов штрафной, но немного не сумел попасть в дальний угол ворот Никиты Якубенко. Далее Полесье лишь продолжило наращивать свое преимущество, а опасность впереди исходила все от того же Галенко, но так же был активен и Денис Галенков.

Полесье контролировало игру и атаковало, но Авангард не стеснялся закрываться в защите и надеяться на контратаки и стандартные положения. В концовке тайма команда из Краматорска и вовсе могла открыть счет после углового, но Сорокину не удался акцентированный удар с неплохой позиции. В итоге команды ушли на перерыв с нулями на табло, что больше устраивало именно Авангард.

Полесье начало второй тайм неплохо, что в итоге воплотилось в гол на 55-й минуте. Результативная атака началась после выброса мяча из аута, затем Денис Галенков сделал точную подачу в штрафную, где Андрей Понедельник перевесил на втором этаже соперник и точно вбил мяч в угол ворот Якубенко. 1:0 — житомиряне забили справедливый мяч, на который наработали.

Недолго счет продержался таким, ведь уже спустя три минуты Полесье забило второй мяч. Вадим Жук скинул мяч к свободному Ярославу Галенко, а тот потрясающе пробил из-за пределов штрафной точно в ближний угол — 2:0. Уже к 60-й минуте житомиряне сделали солидную заявку на успех, но затем смогли и вовсе снять все вопросы на 76-й минуте: показалось, что после подачи углового Денис Галенков замкнул мяч в сетку, но на самом деле «сухой лист» записал на свой счет Максим Гавриленко, который закрутил мяч в сетку от углового флажка (именно на него записали гол). 3:0.

В итоге Полесье могло забивать еще, но хватило и трех мячей. Житомиряне спокойно довели дело до победы и улучшили свое положение в верхней части турнирной таблицы, поднявшись на пятое место. Авангард занимает предпоследнюю, 15-ю позицию, опережая лишь херсонский Кристалл.

Man of the match - Ярослав Галенко (Полесье)

Сыграл очень активно и забил определяющий мяч встречи, да еще и как. Потрясающее индивидуальное мастерство Галенко воплотилось в красивый и точный удар точно в угол ворот Авангарда.

• Первая лига. 11-й тур

Авангард (Краматорск) – Полесье (Житомир) 0:3 (0:0)
Голы: Понедельник, 55, Галенко, 58, Гавриленко, 76

Авангард (стартовый состав): Якубенко, Сидоренко, Шинкаренко, Дяченко, Цыбульник, Сорокин, Майборода, Сеницкий, Таранда, Дорошенко, Чебаненко. Запасные: Солдатенко, Бондарь, Пуди, Пограничный, Гуничев, Куканов, Шевчук, Нечосов, Булгаков. Главный тренер: Александр Косевич.

Полесье (стартовый состав): Маханьков, Жук, Швец, Прокопчук, Власюк, Гавриленко, Даудов, Ковалев, Понедельник, Галенков, Галенко. Запасные: Яшков, Бринько, Притиковский, Тимошенко, Шевченко, Чернецкий, Тарануха, Трояновский, Савошко. Главный тренер: Сергей Шищенко.

5 ноября. 14:00. Краматорск. Стадион «Авангард»
Арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская область)