Прикарпатье обыграло Волынь по пенальти и осталось в Первой лиге

Лучане доигрывали в меньшинстве

Ф

Евгений Тоташвили, Sport Arena.

Западноукраинские команды никогда особо не смотрят в таблицу, играя друг против друга – это всегда дерби. А что уж говорить сейчас: Прикарпатье рядом с опасной зоной, Волынь рядом с лидерами – чтобы подольше держать их «за хвост», надо бы сегодня выигрывать. И гости прибыли в максимально боевом составе, но при нескольких замечаниях: дисквалификация защитника Войтиховского и полузащитника Чачуа, отсутствие возрастных полузащитника Нкололо и форварда Коломийца (судачат, на них в следующем сезоне не рассчитывают – а их отсутствие лишь подливает «масла в огонь»). Зато на месте был Оринчак – талантливый вингер Прикарпатья, в луцкой команде раскрывшийся в качестве нападающего.

Впрочем, в начале встречи поинтереснее выглядели хозяева. Запомнился «полицейский разворот» с немного неточным ударом Семотюка, а еще в нескольких моментах поспешность в завершении мешала прикарпатцам выжать максимум из перспективных атак. Но это была проблема и для Волыни. Нередко Протасов и Ляшенко интересно растягивали редут соперников, но никак не могли выстелить передачу под удар товарищам. Кобзар оказывался в офсайдной ловушке. И даже Хагназари – самый конкретный и острый игрок гостей – был бессильным забить. В одном случае его удар принял на себя защитник Курко, в другом мяч обошел и соперников, и ворота.

И вот – важнейший момент первого тайма и матча в целом. После паса Сондея с левого фланга Барчук обходил Приндету, но тот себе на беду придержал соперника. Нападающий красиво упал, а защитник еще и притоптал его ногами. В итоге – пенальти, Иван Сондей с правой ноги пробил точно в угол, так что даже прыжок вратаря в правильном направлении не мог ничем помочь – 1:0. Были ли у гостей шансы сравнять счет? До перерыва отметим разве что обводящий удар Оринчака, с которым справился вратарь. От хозяев бил Кузьмин (мимо ворот). В принципе, даже с голом преимущества, было понятно, что предстоит сложный второй тайм.

После перерыва Хагназари отдавал несколько перспективных передач, а Рябов после паса от лицевой от Ляшенко и вовсе мог решать, но с набега пробил неудачно. Понравились фрагментами и молодые ребята – если Кобзар в Первой лиге не новичок, то Чернов дебютировал и даже мог забивать. Активничали Сиаваш и Ляшенко. Но для спасения этого не хватило. Напротив, на 77-й минуте случился контроверсийный эпизод – Недилько поймал мяч, но то ли арбитр не упустил, что он зацепил при этом Цюцюру ногой, то ли посчитал, что долго нес мяч в руках, но в итоге голкипер был удален, а пенальти был назначен. На этот раз уже Василий Цюцюра переиграл с 11-метровой отметки вышедшего на замену Леванидова – 2:0.

В оставшееся время неплохо отыгравший Пицан потащил дальние удары Теслюка с игры и Симинина со штрафного. Но при этом, скорее, Прикарпатье могло доводить счет до разгромного, сумасшедшие шансы были у Воробчака, Цюцюры и Сондея. Эта победа позволяет хозяевам спокойно смотреть в последний тур и обдумывать изменения на следующий сезон. А вот будет ли подготовка Волыни спокойной? Насколько большими будут изменения в луцкой команде, в который раз не сумевшей вернуться в УПЛ? Вопросы, вопросы… Надо будет всенепременно грохнуть дверьми в матче с Черноморцем, чтобы скрасить эти печальные впечатления.

Man of the Match: Иван Пицан (Прикарпатье)

Несколько раз здорово выручил хозяев и сделал свой вклад в эту командную победу.

Прикарпатье (Ивано-Франковск) — Волынь (Луцк) – 2:0

Голы: Сондей, 25 (пен.), Цюцюра, 80 (пен.)

Прикарпатье (стартовый состав): Пицан, Пастух, Курко, Француз, Сикач, Кохман, Кузьмин, Семотюк, Сондей, Дитко, Барчук. Запасные: Новак, Вацеба, Ульянов, Пархуць, Сад, Хома, Цюцюра, Генык, Сердюк, Воробчак, Андрейчук. Главный тренер: Олег Рыпан.

Волынь (стартовый состав): Недилько, Мартынюк, Симинин, Приндета, Климец, Рябов, Протасов, Оринчак, Хагназари, Ляшенко, Кобзар. Запасные: Леванидов, Сасовский, Чернов, Теслюк, С.Крыстин, Максимчук. Главный тренер: Василий Сачко.

Удаление: Недилько, 77

Ивано-Франковск, стадион «Рух». 17:30

Арбитр: Сергей Задиран (Киевская обл.)