Прикарпатье уверенно обыграло Ниву в Тернополе

Гости забили по голу в каждом из таймов

Фото - facebook.com/prykarpattia

Егор Данилов, Sport Arena

В заключительном матче десятого тура Первой лиги Прикарпатье отправилось в гости к Ниве – в турнирной таблице хозяева опережали гостей на четыре очка, поэтому в случае успеха команда Олега Рыпана могла вплотную приблизиться к своему сопернику. Подопечные Игоря Климовского, в свою очередь, рассчитывали взять очередные три очка и переместиться в первую четверку.

В прошлом туре чемпионата Нива без проблем справилась с Ужгородом, но в целом на старте сезона выглядит нестабильно: победы часто сменяются ничьими и поражениями. Прикарпатье выступает также неубедительно, ведь перед новой игрой не могло порадовать своих болельщиков победой вот уже на протяжении двух матчей подряд.

Первые минуты матча прошли в активном темпе, а инициатива переходила от одной команды к другой. В начале игры оба соперника действовали сумбурно, футболисты часто спешили и, как результат, больше ошибались. Такой футбол не располагал к конструктиву, хотя и Нива, и Прикарпатье на старте поединка старались забрать мяч под свой контроль.

Лишь на 19-й минуте Прикарпатье создало первый по-настоящему острый момент в игре: Пыско классно пробил со штрафного с правого края, но Цюцюре с близкого расстояния не удалось реализовать свой шанс. Нива ответила неплохим ударом Ризныка после прострела с левого фланга, но Пицан перевел мяч на угловой. Свой момент был у Воробчака – с его выстрелом эффектно справился Механив, а еще через несколько минут свой второй шанс не реализовал Цюцюра – снова мимо.

В целом, первая половина встречи запомнилась большим количеством борьбы и желания со стороны обеих команд, воплотить которое во что-то серьезное у одних или других ворот соперникам почти не удавалось. Но все же именно Прикарпатье открыло счет в матче: уже в компенсированное к первому тайму время Семотюк здорово навесил с фланга, а Цюцюра выиграл борьбу у защитников и с третьей попытки таки сумел забить гол – 0:1!

Хозяевам нужно было отыгрываться после перерыва, но второй тайм активнее начали футболисты гостей. Команда Рыпана чаще подходила к чужим воротам и заслуженно отличилась снова. Пыско сделал идеальный пас на Барчука, который оторвался от защитников и эффектно перебросил Механива – 0:2. Отметим неубедительную игру голкипера Нивы, неудачно покинувшего свои ворота.

Климовский попытался изменить игру своей команды заменами, но вышедшие со скамейки футболисты не сразу вошли в матч и долгое время Нива никак не могла прийти в себя после второго пропущенного. А вот Прикарпатье могло забивать третий гол, но удар Барчука под перекладину сумел вытащить Механив. Нива ответила убойным моментом после углового, но гостей выручил Пицан после того, как мяч попал в Мороза и летел точно в угол.

В конце матча Нива шла в атаку все большими силами, чем успешно пользовались игроки Прикарпатья. Так, после одной из контратак опасно пробивал Квасный, но Механив справился с угрозой. Еще через несколько минут Цюцюра получил мяч в чужой штрафной, но с разворота пробил мимо. У Нивы дважды опасно головой пробивал Кисленко – неточно. У команды из Тернополя были немногочисленные моменты в матче, но слабая реализация явно подвела подопечных Климовского в этот вечер.

В итоге матч завершился убедительной как по счету, так и по игре победой гостей. После этого поединка Прикарпатье набрало 14 очков и переместилось на седьмое место в турнирной таблице. Нива занимает шестую позицию и лишь на один пункт опережает подопечных Рыпана.

Man of the Match: Василий Цюцюра (Прикарпатье)

Отличный матч в исполнении нападающего Прикарпатья, который на протяжении всей игры был нацелен на чужие ворота. Именно Цюцюра забил первый гол в поединке, но, если говорить объективно – капитан гостей мог несколько раз отличиться в этой игре.

Нива (Тернополь) – Прикарпатье (Ивано-Франковск) – 0:2 (0:1)

Голы: Цюцюра, 45+1, Барчук, 54

Нива (стартовый состав): Механив, Хруставка, Вовченко, Дворовенко, Мороз, Процив, Волохатый, Дедух, Бычек, Демчук, Ризнык

Запасные: Жупанский, Васько, Зинь, Скакун, Малащук, Козак, Мамешев, Кобеля, Вольский, Кисленко, Гатала

Главный тренер: Игорь Климовский

Прикарпатье (стартовый состав): Пицан, Квасный, Пыско, Матушевский, Лэнь, Семотюк, Волошинович, Цюцюра, Сондей, Воробчак, Барчук

Запасные: Дытко, Новак, Генык, Кузьмин, Пастух, Сикач, Рудюк, Толочко, Хома, Мащенко, Мицик, Пархуц

Главный тренер: Олег Рыпан

17:30. Тернополь. Тернопольский городской стадион

Арбитр: Александр Афанасьев (Харьков)