favbet

Прикарпатье в большинстве не удержало победу над Полесьем

Обе команды – в затяжных безвыигрышных сериях

Лев Зингер, Sport Arena.

В ожидании своих первых побед в 2021 году на поле вышли 14-я команда Первой лиги против 10-й – при семи очках разницы. Памятуя о ничьей в первом круге, было понятно, что команды будут сражаться не на жизнь, а на смерть и на этот раз. Хозяева отошли от практики игры в два форварда – Андрейчук остался в запасе, а рядом с Семотюком и Волошиновичем вышел атакующий хавбек Кузьмин (здесь была хитрость – он занял место правого защитника, а Борисевич освободился для более присущей для себя роли центрхава). Также обращало на себя внимание возвращение в рамку многоопытного Новака и в защиту – Мелинишина. Полесье, в свою очередь, бросило в игру усиленный оборонительный блок – эту схему можно было трактовать даже как 5-4-1, хотя один из центрбеков явно в некоторых фазах игры подбирался поближе к чистому опорнику Гавриленко.

Видимо, очень многое накипело на сердце у Прикарпатья, которое за последние четыре матча набрало только одно очко, а дома не выигрывало с середины ноября. Потому что с первых минут боевитые хозяева принялись давить на редуты Полесья. Уже на третьей минуте настоящее испытание на прочность пережил вратарь житомирян, некогда – перспективнейший вратарь дубля Динамо Маханьков. Он не с первой попытки справился с ударом Геника с линии штрафной, зато успел ногой выбить мяч, который были добивать другие хозяйские игроки. Можно смело сказать, что страж ворот гостей снял мяч с ноги у форварда Барчука.

На 20 минуте издали плотно пробил Борисевич – снова Маханьков не стал фиксировать мяч после сильнейшего удара. Позже универсал хозяев очень хорошо проверил житомирского вратаря и со штрафного. А что же Полесье? Большинство стандартов – мимо кассы. Из игры можно вспомнить, как Даудов остроумно подключил на углу вратарской Галенко, но форварду неудобно было бить рабочей ногой, он решил прострелить – и отправил мяч туда, куда даже не бежал никто из одноклубников. Еще раз крутил метров из 20-ти по диагонали опытнейший Грицук – но не докрутил в дальний угол.

То, что Прикарпатье постарается обязательно использовать концовку первого тайма, было очевидно. И вот на 36 минуте Семотюк отработал мяч для Барчука и тот ударом в дальний угол забил – рефери взятие ворот не засчитал. Видимо, по причине офсайда у Волошиновича, который набегал навстречу мячу. Что не вышло в этом моменте – вышло уже через несколько минут. Сработала опять эта же связочка. В ходе быстрой атаки через левый фланг на острие оказался Барчук, но его удар пришелся в соперников. Зато первым на подборе был Волошинович, который и пробил в дальний угол – 1:0.

Второй тайм Прикарпатье начало с очень перспективного штрафного – Маханьков потащил точный удар Барчука. А вот Полесье не всегда поспевало за перемещениями соперников. Когда Гавриленко прилично цепанул, кажется, Семотюка, рефери Когут удалил его с поля. Сразу вспомнился матч первого круга между соперниками на столичном стадионе имени Банникова – когда начинало 22 игрока, а заканчивало 19…

Казалось, вести в счете в большинстве – это большая заявка на победу. Но скользкий счет Прикарпатье не смогло ни закрепить, ни удержать. После передачи Галенкова с правого фланга бил Терехов. Его удар голкипер потащил, однако на добивание успевал Островский и с близкого расстояния сравнял цифры на табло – 1:1. Этот эпизод несколько расстроил игру, как ее понимала каждая из команд: гостям в меньшинстве не выпадало надеяться на победный штурм, у хозяев просто не хватало в запасе игроков калибра Волошиновича, Барчука, Семотюка – чтобы переломить ход поединка. Хотя бывали моменты, когда прикарпатцы просто-таки хватались за головы от разочарования… А когда в конце еще и удалили Борисевича, это была точка.

В итоге – ничья, которая больше упрек, нежели достижение.

Man of the Match: Денис Островский (Полесье)

Вышедший на замену зимний новичок спас гостей от поражения в матче, где поражение было очень и очень вероятно.

Прикарпатье (Ивано-Франковск) — Полесье (Житомир) – 1:1

Голы: Волошинович, 45 – Островский, 76

Прикарпатье: Новак, Кузьмин, Мелинишин, Француз, Геник, Курко, Борисевич, Кохман, Семотюк, Волошинович, Барчук. Запасные: Пицан, Пархуць, Дитко, Воробчак, Сондей, Барасюк, Хома, Ульянов, Сикач, Пастух, Цюцюра, Андрейчук. Главный тренер: Руслан Мостовой.

Полесье: Маханьков, Понедельник, Терехов, Швец, Прокопчук, Шевченко, Гавриленко, Галенков, Грицук, Даудов, Галенко. Запасные: Яшков, Акубардия, Островский, Притыковский, Ковалёв, Андрущенко, Коваль, Глагола, Жук. Главный тренер: Сергей Шищенко.

Удаления: Борисевич, 90+3 – Гавриленко, 65

17:00, Ивано-Франковск, стадион «Рух»

Арбитр: Олег Когут (Тернополь)