Прикарпатье в домашнем матче переиграло Краматорск

Гости почти весь второй тайм провели в меньшинстве

facebook.com/prykarpattia

Влад Власенко, Sport Arena

В Ивано-Франковске местное Прикарпатье принимало Краматорск — пока что главное открытие нового сезона Первой лиги. Действительно, команда Алексея Городова, которая не впечатляла результатами в прошлом сезоне, пока что идет среди лидеров турнирной таблицы, уступая лишь Металлисту и Кривбассу. В стартовых шести турах команда из Донецкой области выиграла четыре матча и проиграла в двух, однако теперь, учитывая набранную форму, с Краматорском уже начали считаться и серьезно подходить к таким матчам.

Прикарпатье лишь в прошлом туре сумело покинуть зону вылета благодаря успеху над ВПК-Агро, а до этого подопечные Рыпана находились внизу таблицы. Про стартовый успех в матче с Ужгородом (6:0) в Ивано-Франковске уже должны забыть, ведь сейчас начался новый период, где среди равных конкурентов необходимо цепляться за каждое очко — только так можно избежать вылета во Вторую лигу для сегодняшних хозяев.

И именно хозяева активнее начали поединок, уже с первых минут активно прорываясь в штрафную площадь Краматорска. Гости искали свои шансы на контратаках на старте матча, но сделать какой-то акцентированный выход к воротам Прикарпатья не удавалось. Был шанс у команды Городова после исполнения штрафного от Максима Ермоленко, но он отправил мяч над воротами Ивана Пицана. Ответ Прикарпатья получился еще более опасным: здорово пробил Волошинович с линии штрафной в угол, заставив вступить в игру Поспелова.

В средине первого тайма Краматорск заработал хороший стандарт, когда Семотюк завалил на газон Ермоленко около собственной штрафной: к мячу подошел Денис Ндукве и пробивал очень здорово над стенкой, но попал лишь в перекладину ворот Пицана. Все тот же Ндукве после перепасовки с Ярошенко неплохо пробивал с левой ноги слету — над воротами Прикарпатья. Был шикарный момент и у хозяев: Барчук совершил отличный сольный проход в чужую штрафную, однако мощным ударом послал мяч выше ворот. 0:0 к перерыву. А в самой концовке тайма Прикарпатье таки вышло вперед! После удара в створ с края штрафной, кажется, от Сондея Поспелов сыграл неуверенно и отразил мяч перед собой, после чего Барчук скинул круглого под удар Волошиновичу, а тот расстрелял уже пустые ворота гостей — 1:0. С минимальным преимуществом клуба из Ивано-Франковска судья свистнул о перерыве.

Воодушевленные концовкой первого тайма футболисты Прикарпатья сразу же помчались вперед и во второй половине. Можно вспомнить скидку головой Воробчака в направлении Барчука, но помешал лидеру хозяев пробить защитник гостей, а затем Барчук все таки нанес неплохой удар без опеки со стороны соперников, но подвела точность. Краматорск и так подсел во второй половине, так еще и Денис Ндукве был удален с поля на 55-й минуте, причем вполне справедливо — с Волошиновичем игрок Краматорска повздорил и оба футболиста получили по желтой карточке, но вот для Ндукве она оказалась второй.

Краматорск посыпался после удаления и вскоре Прикарпатье заработало пенальти. В чужой штрафной Барчук скинул мяч под удар Волошиновичу, а выстрел Ростислава приняла на себя рука Александра Медведева — Игорь Сташук указал на точку. К мячу подошел сам Роман Барчук, не упустив шанс отличиться — Поспелов направление удара угадал, но дотянуться до мяча не смог — 2:0. Гости пытались каким-то образом исправить почти безнадежную ситуацию — бил в створ Сеницкий, заставил работать вратаря Геловани, активничал впереди Похитайло, но все же клуб из Ивано-Франковска победил. В концовке третий мяч мог забивать Хома за хозяев, но переиграть Поспелова не сумел.

Прикарпатье существенно улучшило свое положение в таблице после сегодняшнего успеха, а Краматорск пока что не может соответствовать заданному самим собой же темпу старта сезона. В то же время тяжело судить об этой игре объективно из-за удаления у гостей, но в любом случае Олег Рыпан может быть доволен своей командой, которая дала главное — результат.

Man of the match: Роман Барчук (Прикарпатье)

Наравне с Волошиновичем Барчук — наиболее активный игрок сегодняшнего матча. Однако по сумме эпизодов он лучше: сделал ассист, поучаствовал и правильно сыграл в моменте с заработанным пенальти, а затем сам же удар с точки и реализовал.

• Первая лига. 7-й тур

Прикарпатье (Ивано-Франковск) — ФК Краматорск — 2:0 (1:0)

Голы: Волошинович, 44, Барчук, 64 (пен.)

Удаление: Ндукве, 55 (К)

Прикарпатье (стартовый состав): Пицан, Пыско, Лэнь, Матушевский, Пастух, Сондей, Семотюк, Цюцюра, Волошинович, Барчук, Воробчак. Запасные: Сердюк, Новак, Пархуць, Мащенко, Кузьмин, Толочко, Генык, Рудюк, Француз, Дытко. Главный тренер: Олег Рыпан.

Краматорск (стартовый состав): Поспелов, Мягков, Зубков, Медведев, Агапов, Витенчук, Пидручный, Дорошенко, Сеницкий, Ндукве, Ермоленко. Запасные: Якубенко, Прокопчук, Даудов, Козлов, Шушко, Похитайло, Коробка, Блажко, Геловани. Главный тренер: Алексей Городов.

Ивано-Франковск. Стадион «Рух». 15:30

Арбитр: Игорь Сташук (Чернигов)