Рух в меньшинстве обыграл Горняк-Спорт

Рух поднимается на третье место.

Фото - fcrukh.com

Если для Горняка-Спорт этот матч не имеет особого турнирного значения, то для Руха он крайне важен. Команда Федыка пока не в лучшей игровой форме, добыв лишь одну победу в пяти матчах, да и то над явным аутсайдером. А ведь задачу повыситься в классе никто не отменял.

Горняк-Спорт на коне, команда проводит очень неплохой игровой отрезок – с учетом пропущенного матча победа потенциально может сравнять Горняк-Спорт по очкам с восьмым Авангардом. А там и до верхушки недалеко. Тем не менее, Игорь Жабченко, наблюдавший из-за дисквалификации за матчем с трибуны, решил поберечь силы команды и выставил на игру практически резервный состав. Впрочем, таким его можно назвать лишь условно, ведь в старте вышли форвард Алексей Бойко, на которого тренерский штаб Жабченко возлагает надежды, капитан и старожил команды Корольков, экс-игрок Руха Билый, талантливый нападающий Твердохлеб, игрок основы креативный инсайд Збунь…

Горняк-Спорт продержался лишь 20 минут, когда хозяевам удалась результативная атака. Русин на правом фланге нашел передачей Заставного, тот откатил под удар Калюжному, который от линии штрафной пробил точно в ближний угол. 1:0. На 29 минуте Русин вполне мог счет увеличить, но с его ударом с 11 метров не без проблем справился Данкович.

Самое интересное было во втором тайме. На 52 минуте Заставный жестко въехал Збуня и получил вторую желтую. И уже через 11 минут зимний новичок Горняка-Спорт Бойко ударом головой с района штрафной сравнял счет, воспользовавшись передачей справа. 1:1.

Хозяева не сдавались и ряд замен от Федыка принес успех Руху. Вышедший на замену Климчук прошел по центру, отдал передачу направо на Кухарука, который с острого угла поразил дальний угол. 2:1. Несмотря на активную концовку матча, хозяева сумели удержать победу и вклинились в борьбу за медали.

MAN OF THE MATCH Иван Федик (главный тренер ФК Рух)

Давно мы не определяли лучшим в матче главного тренера, но сейчас самый молодой тренер Первой лиги показал класс. После того, как его команда осталась в меньшинстве, наставник не поддался панике, осуществив ряд удачных замен. Выход на поле креативного Климчука добавил в агрессии команде, которая сумела вырвать победу. И даже во время финишного натиска гостей, когда даже вратарь пошел в штрафную соперника, он сумел успокоить команду, которая выстояла, добыв важнейшую и очень сложную победу.

Рух (Львов) – Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – 2:1

Голы: Калюжный, 21, Кухаревич, 74 – Бойко, 65.

Рух: Мысак, Заставный, Дуць, Белый, Сакив, Мартынюк, Брикнер (Коробенко, 46), Калюжный (Марушка, 90+4), Русин (Климчук, 70), Эрнест Антви (Кухаревич, 66), Синица (Копына, 55).

Запасные: Ильющенков, Калугин, Ардазишвили, Беленький, Габриэль, Бойчук.

Главный тренер: Иван Федык.

Горняк-Спорт: Данкович, Дяченко (Шопин,76), Карась, Билый, Моисеенко (Лозовой,56), Збунь, Сорокин, Корольков (Батюшин, 64), Малышкин, Твердохлеб (Хомченко, 72), Бойко (Герасимец, 83).

Запасные: Сытников, Чепелюк, Суханов, Векляк, Чередниченко.

Тренер: Юрий Сак.

Предупреждения: Заставный, 44, Белый, 75 – Бойко, 7, Малышкин, 38, Корольков, 54, Карась, 66, Збунь, 82.

Удаление: Заставный, 52 (повторное предупреждение)