Суперсуббота в 1-й лиге. Десна и Верес побеждают. Как это было

Сегодня в первой лиге одновременно проводятся два топ-матча - Десна против Ильичевца и Верес против Гелиоса. Sport Arena следит за событиями в обоих поединках 17-го тура.

Добрый день, уважаемые читатели Sport Arena. Наш сайт начинает онлайн-трансляцию поединков 17-го тура в первой лиге. Сегодня в этом турнире один из важных дней, ведь между собой сыграют вторая и первая команда в таблице Десна и Ильичевец, а также третья и четвертая Верес и Гелиос. Куда еще более важные матчи?

Десна продолжает проводить свои матчи за пределами Чернигова, но это не мешает команде Александра Рябоконя успешно выступать в первой лиге. Впрочем, сегодня у черниговцев настоящее испытание — встреча с лидером первенства и главным фаворитом Ильичевцем. У команды Александра Севидова 13 побед в 16-ти турах и восемь очков преимущества над сегодняшним соперником.

Наставники Десны и Ильичевца уже определились с составами. Сегодня на поле выйдут такие варианты 11-ти игроков.

Десна: Махновский — Фаворов, Максименко, Мельник, Черноморец — Коберидзе, Мостовой, Акимов — Картушов, Мышенко — Филиппов

Ильичевец: Гальчук — Насонов, Сидоренко, Дуць, Тищенко — Кольцов, Мишнев — Кисиль, Мищенко, Кожанов — Фомин

Рябоконь не смог использовать сильнейший состав сегодня. В матче Кубка Украины против Днепра травму получил Антон Братков, также не успел восстановиться после своего повреждения один из лидеров Десны Евгений Чепурненко. По сравнению с последним матчем против Оболони-Бровар у черниговцев две замены: вместо Вадима Бовтрука на фланге сыграет Богдан Мышенко, а Максима Банасевича заменил Вячеслав Акимов.

Севидов после неожиданной ничьей против Авангарда провел некоторую ротацию состава. Впрочем, капитан команды Рустам Худжамов вряд ли по этому поводу не играет. Не сыграют еще два важных игрока Руслан Цюпа и Сергей Вакуленко. В запас отравились Ринар Валеев и Александр Лебеденко. По сравнению с последним туром в основе выходят Евгений Гальчук, Александр Насонов, Виталий Кольцов и Олег Мищенко.

В другом матче дня Верес и Гелиос не просто определяет третьего призера. Обе команды хотят бороться за первые места, поэтому матч обязательно будут считать важным.

Составы команд выглядят следующим образом.

Верес: Когут — Зозуля, Билый, Борзенко, Западня — Неплях, Орловский, Кучеров — Сергийчук, Степанюк — Козьбан

Гелиос: Волынец — Глушицкий, Лобойко, Лухтанов, Цапий — Луценко, Комарницкий — Кича, Субочев — Ивашко, Кравченко

Матч в Ровно и Киеве стартовали.

Наш сайт проводит трансляцию обоих поединков.

Верес — Гелиос

Десна — Ильичевец

7'

Верес — Гелиос. Пока трансляция из Киева никак не настроится следует отметить, что на болотного вида поле в Ровно хозяева больше атакуют и пытаются за счет собственной активности создавать моменты. Впрочем, пока что острых ситуаций не так и много.

10'

Десна — Ильичевец. Обе команды также старательно пытаются атаковать. У Десны можно отметить хорошую атаку с неточным ударом Александра Филиппова. Попытки гостей обрываются о защиту соперника во главе с опытным Вадимом Мельником.

15'

Верес — Гелиос. После стартовой активности Вереса Гелиос перехватил инивиативу. Гости часто грузят мяч в штрафную на своего мощного форварда Руслана Ивашко. Защита Вереса справляется.

18'

Десна — Ильичевец. ГОЛ! Вадим Мельник в своей штрафной площади нарушил правила против Олега Мищенко, а Виталий Кольцов с пенальти не оставил шансов Константину Махновскому — 0:1.

24'

Верес — Десна. ГОЛ! Верес открывает счет в матч Михаил Сергийчук отдал на левый фланг на Дмитрия Козьбана, который прострелил в центр штрафной площади, а набежавший Сергийчук остался без опеки и точно пробил в верхний угол — 1:0.

25'

Десна — Ильичевец (0:1). После пропущенного мяча Десна перехватила инициативу, больше контролирует мяч, однако добраться до ворот соперника никак не может.

28'

Десна — Ильичевец (0:1). Два кряду острых момента у ворот Ильичевец. Евгений Гальчук спас команду после удара со штрафного Андрея Мостового, а после розыгрыша углового пробивал уже Денис Фаворов — снова голкипер гостей совершил сэйв.

29'

Верес — Гелиос (1:0). В Ровно ни на секунду не прекращается борьба. Гелиос пытается атаковать в ответ на гол хозяев, но и Верес не собирается отсиживаться в обороне.

32'

Десна — Ильичевец (0:1). Еще одна хорошая атака Десны привела к острому штрафному удару, однако Егор Картушов с выгодной позиции ударил в стенку.

38'

Верес — Гелиос. ГОЛ! После розыгрыша стандарта и выноса из щтрафной Валерий Кучеров пошел в обыгрыш на вхде в штрафную площадь, мяч попал в руку Антону Киче, а Руслан Степанюк с пенальти был точен — 2:0.

39'

Верес — Гелиос (2:0). Верес тут же имел отличную возможность забить и третий мяч. В бытрой атаке ровенчане вышли едва ли не 5 в 3, но Вячеслав Акимов неудачным ударом завершил этот выпад. Хотя следует отметить, что слишком большое количество игроков помешало в выборе нужного игрока для удара.

40'

Десна — Ильичевец (0:1). Игра немного успокоилась. Тут же Десна получила отличный шанс на контратаку, однако Картушов в простой ситуации отдал слабую передачу, позволив Тищенко перехватить передачу.

44'

Десна — Ильичевец (0:1). Еще несколько острых атак в исполнении Десны. Гости в некоторых моментах с большим трудом обороняются.

Десна — Ильичевец (0:1). Команды уходят на перерыв вообще без компенсированного времени от арбитра.

Верес — Гелиос (2:0). Первый тайм окончен и в Ровно. Верес пока ведет.

Десна — Ильичевец (0:1). Ильчевец выиграл первый тайм только благодаря голу с пенальти Виталия Кольцова. По счету гости ведут, однако по игре лучше выглядят хозяева. У Десны было несколько хороших шансов отличиться, в первую очередь следует отмечать удары Мостового, Фаворова и Картушова. Впрочем, самоотдача в обороне позволяет лидеру чемпионата выигрывать.

Верес — Гелиос (2:0). Благодаря голам Сергийчука и Степанюка с пенальти Верес пока что ведет в матче против Гелиоса. Первый тайм прошел в равной борьбе и наверняка бы ничьей были довольны обе команды, но хозяева поля намного лучше использовали свои подходы к воротам соперника.

Верх турнирной таблицы с учетом результатов первого тайма:

1. Ильичевец — 44

2. Верес — 34

3. Десна — 33

4. Гелиос — 30

Все четыре команды вернулись на поле. В Киеве и Ровно возобновились матчи. Ильичевец и Верес все еще побеждают в своих матчах.

В перерыве у Гелиоса произошла замена. Вместо Антона Кичи вышел Владимир Кравченко. В другом матче Десна также сделала изменение — Александр Волков заменил Богдана Мышенко.

48'

Десна — Ильичевец (0:1). Александр Филиппов с острого угла пробивал по воротам, Иван Дуць не дал мячу долететь до голкипера, выбив его подальше.

51'

Десна — Ильичевец (0:1). Десна продолжает активное давление на ворота соперника. Ильичевец большими силами обороняется, прежде всего думая о сохранении своих ворот в неприкосновенности.

53'

Верес — Гелиос (2:0). В Ровно второй тайм начался с напряженной борьбы и желания двух команд идти вперед. Гелиос явно планирует что-то показать впереди, а Верес дома просто не хочет лишь удерживать счет.

56'

Верес — Гелиос (2:0). В обороне Гелиоса постоянно возникают необъяснимые провалы, и порой только проблемы с полем и медлительность в завершении мешает Вересу развить успех. А вот у штрафной ровенчан пока все спокойно.

58'

Десна — Ильичевец (0:1). Хороший удар со штрафного нанес Вячеслав Акимов — Гальчук провел мяч, который пролетел над перекладиной.

Десна — Ильичевец (0:1). На 56-й минуте атакующего игрока Олега Мищенко заменил центральный хавбек Кирилл Дорошенко. Александр Севидов явно планирует удерживать победный счет.

63'

Верес — Гелиос (2:0). Едва ли впервые в матче Гелиос большими силами пошел в атаку и закрыл Верес на его половине поля. Впрочем, оборона команды Мазяра во главе с Сергеем Борзенко играет здорово.

64'

Десна — Ильичевец (0:1). Отличный момент у Десны. Активный Акимов с острого угла бил/простреливал вдоль ворот, Гальчук отразил мяч, который летел в ворота/на ногу Филиппову.

65'

Десна — Ильичевец (0:1). Руслан Кисиль в простой ситуации грубо сыграл перед своей штрафной площадью, получил вторую желтую карточку и покинул поле.

69'

Верес — Гелиос (2:0). Вместо автора первого мяча Сергийчука на поле вышел Сергей Герасимец. Освежает фланги Мазяр.

71'

Десна — Ильичевец (0:1). Удивительно, но удаление Кисиля больше пока помогает Ильичевцу. Оставшись в меньшинстве, гости стали играть намного надежнее и собранее, тогда как Десна почему-то растерялась.

73'

Верес — Гелиос. ГОЛ. Интрига в матче возрождается! После подачи с угла поля Сергея Субочева Сергей Кравченко выиграл второй этаж, Игорь Луценко продлил мяч на дальнюю штангу, а капитан Гелиоса Сергей Лобойко занес мяч в ворота — 2:1.

74'

Десна — Ильичевец (0:1). Ильичевец настолько себя уверенно чувствует, что едва не провел результативную контаратаку. Фомин и Кожанов вырывались на одного защитника, однако первый не сумел отдать точный пас на второго.

76'

Десна — Ильичевец (0:1). Акимова заменил Вадим Бовтрук. Десне надо что-то менять. Команда проигрывает, играет в большинстве, но не может ничего поделать.

78'

Десна — Ильичевец (0:1). Вышедший на замену Волков получил травму и уступил место на поле Максиму Банасевичу.

79'

Верес — Гелиос (2:1). Отличная контратака Вереса. Козьбан с правого фланга перевел мяч в штрафную, Артур Западня принял мяч, но замешкался с ударом и его попытку заблокирвали защитники.

Верес — Гелиос (2:1). На 77-й минуте у Вереса вместо Орловского на поле вышел Максим Ралюченко.

82'

Десна — Ильичевец. ГОЛ. Крайний защитник Десны Денис Фаворов взял инициативу на себя, сместился в центр, вышел на ударную позицию и красивым ударом сравнял счет — 1:1.

84'

Десна — Ильичевец. ГОЛ. Максим Банасевич сметился с фланг, вошел в штрафную, пробросил мяч мимо Виталия Кольцова и был сбит хавбеком Ильичевца. Александр Филиппов реализовал пенальти — 2:1. Неверятно!

86'

Десна — Ильичевец. ГОЛ. Что-то невероятное происходит в Киеве. Третий мяч за четыре минуты забивает Десна! Лука Коберидзе с линии штрафной площади пробил в штангу, однако Александр Филиппов первым успел на добивание и отправил счет в пустые ворота — 3:1. Невероятно-2. Суперневероятно.

88'

Верес — Гелиос (2:1). Пока Десна удивляет в Киеве, Гелиос пытается сравнять счет в Ровно. Однако оборона хозяев всеми силами сдерживает давление на свои ворота.

90'

Верес — Гелиос (2:1). Сергею Борзенко показалось, что он снял вопрос о победителе встречи — мяч после его удара таки оказался в воротах. Впрочем, арбитры отменили гол из-за положения вне игры.

90+2'

Десна — Ильичевец (3:1). Тройной удар черниговцев стал просто шоком для Ильичевца. В последние минуты в игре ничего интересного не происходило

Десна — Ильичевец — 3:1. Конец матча.

90+4'

Верес — Гелиос (2:1). Сергей Борзенко делает дубль за две минуты. Дубль по незасчитанным мячам! Он снова с близкого расстояния переправил мяч в сетку, но арбитр снова справедливо не засчитал гол. Капитан ровенчан снова вне игры оказался. Обидно для него.

Верес — Гелиос — 2:1. Матч окончен.

Десна — Ильичевец 3:1.

Десна удивительным образом вырывает победу у лидера чемпионата Ильичевца. Гости вели большую часть матча после точного удара с пенальти Виталия Кольцова. Хозявем много атаковали и создали приличное количество шансов для взятия ворот. Во втором тайме Ильичевец остался в меньшинстве после удаления Руслана Кисиля, и в конце матча Десна таки вырвала победу. После хороших индивидуальных действий отметился Денис Фаворов, Александр Филиппов сделал дубль, забив с пенальти на добивании.

Верес — Гелиос 2:1

Верес добыл важную победу над прямым конкурентом благодаря удачной игре в первом тайме. Михаил Сергийчук открыл счет в матче после прострела с левого фланга Дмитрия Козьбана, а главный бомбардир ровенчан Руслан Степанюк реализовал пенальти за игру рукой Антона Кичи. Во втором тайме Гелиос сподобился только на гол престижа в исполнении Сергея Лобойко.

После матчей 17-го тура таблица в верхней части турнирной таблицы выглядит следующим образом: