ФК Тернополь – Черкасский Днепр – 1:1 (отчет)

Авангард – МФК Николаев – 2:0 (отчет)

• Буковина ПФК Сумы – 1:0 (отчет)

Буковина одерживает 110-ю домашнюю победу в первой лиге.

Безничейная серия Буковины во встречах с Сумами в первой лиге длится 7 игр: +4=0-3 10:9.

Безничейная гостевая серия Сум в первой лиге длится 9 игр: +3=0-6 9:18.

Сумы при Павле Кикоте на чужих полях и дальше вничью не играют в первой лиге – 4 матча: +1=0-3 2:6.

Прерывается безголевая серия Буковины в первой лиге, длившаяся 376 минут.

Буковина на своем поле не пропускает голов в первой лиге в течение 417-ми минут.

1-е в первой лиге удаление Алексея Разуваева из Сум (в 36-й игре).

Сумы и дальше не побеждают в первой лиге при судействе Юрия Фощия: +0=1-2 1:3.

Всего 2-й мяч забила Буковина со стандартов (меньше всех в лиге).

Через мгновение будет удаление, фото И.Данилова, fcbukovyna.com

Верес одерживает 50-ю победу в первой лиге, в т.ч. 10-ю при Владимире Мазяре.

Беспроигрышная домашняя серия Вереса в первой лиге длится 7 игр: +6=1-0 20:7.

В последних 4 домашних матчах форвард Вереса Руслан Степанюк отличился 5 голами.

150-й матч в первой лиге проводит Сергей Кравченко из Гелиоса.

Верес и дальше только побеждают при судействе Дмитрия Бондаренко: +2=0-0 5:1.

1-е в первой лиге поражение Гелиоса при судействе Дмитрия Бондаренко – в 9-й игре.

Гелиос в нынешнем сезоне ниже 4-го места не опускался.

Степанюк поражает ворота Гелиоса в одном из главных матчей тура, фото veres.club
  • Горняк-Спорт ФК Полтава – 4:0 (отчет)

Самое крупное поражение Полтавы в первой лиге.

1-й раз Полтава пропускает 4 гола за матч в первой лиге (в 136-й игре).

Горняк-Спорт повторяет два клубных рекорда в первой лиге, побеждая на своем поле с разницей в 4 мяча и забивая 4 гола в матче на своем поле.

1-я крупная победа Горняка-Спорт над Полтавой в первой лиге – в 5-й игре.

Горняк-Спорт на своем поле забивает 50-й гол в первой лиге (2-й мяч в игре).

Игорь Жабченко у руля разных команд одерживает 40-ю победу в первой лиге.

Полтава на полях соперников терпит 30-й поражение в первой лиге.

Безничейная серия Полтавы в первой лиге длится 6 игр: +3=0-3 6:8.

Горняк-Спорт – самая зрелищная команда сезона (51 мяч было забито в 17 матчах с его участием, средняя результативность – 3,00).

ФК Полтава впервые в сезоне получила 4 мяча в свои ворота, фото Я.Крохи
  • Десна – Ильичевец – 3:1 (отчет)

1-я волевая победа Десны над Ильичевцем в первой лиге – в 5-й игре.

Ильичевец пропускает 100-й гостевой гол в первой лиге (3-й мяч в игре).

1-я домашняя победа Десны над Ильичевцем в первой лиге – в 3-й игре.

Голевая гостевая серия Ильичевца в первой лиге длится 10 игр – 18 мячей.

Безничейная серия Десны в первой лиге длится 7 игр: +6=0-1 16:6.

Александр Рябоконь во главе разных команд проводит 340-й матч в первой лиге: +135=89-116 395:312.

15-й гол забивает Александр Филиппов из Десны (2-й мяч в игре), который также оформляет свой 3-й дубль в первой лиге.

1-й гол в первой лиге забивает Виталий Кольцов из Ильичевца (в 40-й игре).

1-е удаление Руслана Кисиля из Ильичевца в первой лиге (в 53-й игре).

1-я победа Десны при судействе Виталия Романова – в 3-й игре.

Ильичевец и дальше не играет вничью при судействе Виталия Романова: +3=0-2 8:8.

Десна ликует: впервые в сезоне лидер Ильичевец проиграл с разницей больше чем в один мяч, фото facebook.com/desnafc
  • Ингулец – Арсенал-Киев – 2:1 (отчет)

1-я волевая победа Ингульца в первой лиге – в 17-й игре.

Голевая домашняя серия Ингульца в первой лиге длится 7 игр – 11 мячей.

Голевая серия Арсенала-Киев в первой лиге длится 7 игр – 11 мячей.

Безничейная домашняя серия Ингульца в первой лиге длится 4 матча: +3=0-1 8:4.

Во 2-м для себя клубе первой лиги открывает счет голов Сергей Панасенко из Ингульца, ранее забивавший соперникам Гелиоса.

1-й гол в первой лиге забивает Вадим Семчук из Арсенала-Киев (в 24-й игре), Алексей Красов из Ингульца (во 2-й).

2-е удаление Александра Аксенова в первой лиге, в т.ч.1-е в составе Арсенала-Киев.

Ингулец снова выиграл дома, фото fc-ap.com.ua
  • Колос Нафтовик-Укрнафта – 1:0 (отчет)

Колос наряду с Вересом забил больше всех мячей со стандартов в текущем первенстве – 12 (6 угловых, по 3 пенальти и штрафных).

Колос в числе шести команд, в чью пользу чаще всего ставились пенальти (4 – 3 реализовано).

Нафтовик-Укрнафта терпит 190-е гостевое поражение в первой лиге, в т.ч. 20-е при Владимире Кныше.

Прерывается проигрышная серия Колоса в первой лиге, длившаяся 3 матча, мячи 1:4.

Прерывается победная серия Нафтовика-Укрнафты в первой лиге, длившаяся 3 матча, мячи 8:1.

1-я победа Колоса при судействе Александра Шандора – во 2-й игре.

Нафтовик-Укрнафта и дальше вничью не играет при судействе Александра Шандора: +1=0-2 3:2.

Морозко против Зайчука, фото koloskovalivka.com
  • Скала Оболонь-Бровар – 2:2 (отчет)

Безвыигрышная клубная антирекордная гостевая серия Оболони-Бровар в первой лиге длится 7 игр: +0=4-3 4:8

4-й матч подряд не может выиграть Скала (как и Сумы).

Скала 60-й раз играет вничью в первой лиге.

10-й гол забивает Илья Коваленко из Оболони-Бровар (1-й мяч в игре), который также оформляет свой 3-й дубль в первой лиге.

Голевая серия Дмитрия Скакуна из Скалы в первой лиге увеличилась до 3-х игр (3 мяча).

1-й гол в первой лиге забивает Василий Цюцюра из Скалы (в 14-й игре).

В ворота Оболони-Бровар назначено 4-й пенальти в сезоне (больше всех в лиге – наряду с Сумами и Тернополем).

В последних 4 матчах Илья Коваленко из Оболони-Бровар отличился 5 голами и 1 ассистом.

Оригинальный штрафной от Ильи Коваленко, фото Б.Зайца, fcskala.com
  • ФК Тернополь – Черкасский Днепр – 1:1 (отчет)

1-я ничья Тернополя и Черкасского Днепра в первой лиге (в 3-й игре).

Третий выездной матч кряду Черкасский Днепр играет вничью.

Прерывается серия Черкасского Днепра без пропусков голов в первой лиге, длившаяся 360 минут.

Беспроигрышная домашняя серия Тернополя в первой лиге длится 5 игр: +2=3-0 6:4.

Безвыигрышная гостевая серия Черкасского Днепра в первой лиге длится 7 игр: +0=5-2 4:8.

2-е удаление Олега Тарасенко из Черкасского Днепра в первой лиге.

Черкасский Днепр и дальше только играет вничью при судействе Сергея Скрипака – 3-й матч.

Два капитана: Курило против Тарасенко. Один забьет, другого удалят, фото fc.ternopil.ua
  • Авангард – МФК Николаев – 2:0 (отчет)

Авангард одерживает 20-ю домашнюю победу в первой лиге.

610-й матч Николаева в первой лиге: +246=186-254 749:676.

Безничейная серия Авангарда во встречах с Николаевом в первой лиге длится 4 матча: +2=0-2 6:5.

Безничейная серия Авангарда в первой лиге длится 7 игр: +3=0-4 7:8.

Руслан Забранский у руля Николаева терпит 30-е гостевое поражение в первой лиге.

Безничейная серия Николаева в первой лиге длится 6 игр: +1=0-5 3:11.

Авангарда и дальше не играет вничью при судействе Александра Павлюка: +3=0-3 9:10.

Николаев также не играет вничью при судействе Александра Павлюка: +3=0-3 5:8.

Пенальти тура

На видео с 5:10 – пенальти, который львовский арбитр Александр Шандор в матче Колос – Нафтовик-Укрнафта. Вот о таких моментах хотелось бы услышать разъяснения специалистов…

Фраза тура

Сергей Сизихин, главный тренер Гелиоса (о веселом матче с Вересом):

– Я рад, что ни игроки нашей команды, никто из тренерского штаба и обслуживающего персонала не поддавались на эти провокации. Таким своим поведением мы показали, что находимся значительно выше пещерного поведения, с которым столкнулись в прошедшем матче (цитировано по gelios.ua). Больше мнений – здесь.

Фото тура
Черниговские болельщики поддерживали Десну и в столице – в матче с лидерами, фото facebook.com/desnafc
Цифры тура

В 9-ти матчах тура…

• было забито 24 мяча (в среднем – по 2,7 гола за матч);
  • Самым ранним стал гол Марусича из Горняка-Спорт (1-я минута), самым поздним – Курило из Тернополя (90-я минута);
  • Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (4), 31-45+ (4), 46-60 (5), 61-75 (3), 76-90+ (6). В первых таймах забито 10 мячей, во вторых – 14.
  • самыми результативными стали горишнеплавненский и стрыйский матчи (по 4 гола). Без голов не обошелся ни один поединок;
  • стадионы посетило 8705 зрителей, в среднем – по 967 на матч;
  • Больше всего зрителей побывало на матче в Ровно (Верес – Гелиос) – 3200. Меньше всего в Горишних Плавнях, Краматорске и Стрые – по 500;
  • арбитрами были назначено сразу 7 (!) пенальти (с начала чемпионата наиболее урожайный тур на 11-метровые удары), из которых реализовано 7, реализация – 100% (точны были Скоблов из Буковины в ворота Сум, Степанюк из Вереса в ворота Гелиоса, Поздеев из Колоса в ворота Нафтовика-Укрнафты, Филиппов из Десны в ворота Ильичевца, Кольцов из Ильичевца в ворота Десны, Цюцюра из Скалы в ворота Оболони-Бровар, Илья Коваленко из Оболони-Бровар в ворота Скалы);
  • нарушителям была предъявлена 41 желтая карточка (17 – хозяевам, 24 – гостям);
  • 4 игрока не доиграли матч по причине красной карточки (киевлянин Аксенов, мариуполец Кисиль, сумчанин Разуваев и черкащанин Тарасенко удалены за повторные предупреждения);
  • по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Авангард (8,500). Худшим – Верес (6,500);
  • ни один газон в туре не был оценен пятеркой, поля в Киеве («Оболонь-Арена»), поля в Краматорске, Черновцах, Ровно, Тернополе получили тройки. Средняя оценка полей в туре – 3,5;
  • сразу 7 матчей тура выиграли хозяева, 2 ничьи и ни одного не выиграли гости. С начала чемпионата наиболее урожайный тур на победы команд-хозяев и впервые гости обошлись без выигрышей. Разница мячей хозяева-гости – 18-6. Самый популярный счет в туре – 2:1 и 1:0 (зафиксированы по 2 раза).

Заработал в + Заработал в –
Если заработал стандарт игрок атакующей команды Если стандарт на ворота его команды назначили после нарушения от этого игрока
2 Бояринцев Леонид (Нафтовик-Укрнафта) 3 Коваленко Константин (Оболонь-Бровар)
2 Бугай Владислав (Буковина) 3 Клекот Степан (ФК Тернополь)
2 Ковалев Андрей (МФК Николаев) 2 Бондаренко Валерий (Скала)
2 Марусич Максим (Горняк-Спорт) 2 Медведев Александр (ПФК Сумы)
2 Морозко Евгений (Колос) 2 Мельник Вадим (Десна)
2 Собко Виталий (Авангард) 2 Мостовой Андрей (Десна)
2 Степанюк Руслан (Верес) 2 Носарев Игорь (Буковина)
2 Эсеола Адеринсола (Арсенал-Киев) 2 Процишин Арсений (ПФК Сумы)
2 Яворский Вадим (Горняк-Спорт) 2 Суходуб Богдан (ПФК Сумы)
2 Цюцюра Василий (Скала)
по 1 71 игрок по 1 68 игроков

В таблице названы игроки, заработавшие больше всех пенальти, а также штрафных, с которых забивались мячи.

9 Литвиненко Василий Колос 13 1125 12 5 0,92 94

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Горняк-Спорт (Горишни Плавни)

ФК Полтава на ходу – выход в четвертьфинал Кубка Украины и улучшение результатов в первой лиге это подтверждали. Тем не менее, уже с первых минут Горняк-Спорт принялся таранить ворота соперников и добился убедительной победы. Счет был открыт уже на 22-й секунде, уже в начале второго тайма дело дошло до крупного перевеса, и в итоге горишнеплавненцы завоевали в областном дерби самую большую для себя победу в этом сезоне – 4:0.

Джокер тура – Максим Банасевич (Десна)

В отчетном туре выходившие на замену игроки не забивали, но это не значит, что они не вносили свой вклад. К примеру, Банасевич вышел на поле вместо другого «джокера» – Волкова, и эта обратная замена сыграла свою роль в главной сенсации тура. Появившись на поле, когда его команда проигрывала, Максим добавил Десне скорости. Это он заработал пенальти, после чего черниговцы вышли вперед.

Тренер тура – Александр Дмитриевич Рябоконь (Десна)

В матче против мариупольцев Рябоконь по максимуму использовал имеющиеся возможности. Несмотря на травмы нескольких основных игроков и необходимость ротации, он выпустил вполне боеспособный состав, который заиграл в быстрый футбол. На концовку встречи Десна приберегла силы, а замены помогли сломить сопротивление Ильичевца. Победа над лидером получилась командной и волевой, в чем заслуга всего коллектива – включая и тренерский штаб во главе с Александром Дмитриевичем.

Гол тура – Александр Ковпак (Черкасский Днепр)

У нас сложный выбор. Были ведь красивые «хедеры» от Кириенко и Ломко, был смачный удар Фаворова – украшение любого другого тура. Но выбор был весьма очевиден, и при тщательном рассмотрении голевая комбинация, выбранная нами, становится только краше. После подачи с левого фланга Скарлош легким движением сбросил мяч Ковпаку, тот в лучшем Бергкамповском стиле сбросил себе на ход (тоже пяткой!) и расстрелял ворота. Где мы? Это английская Премьер-лига? Что?.. Даже не украинская?..

Гол можно посмотреть на видео с 1:08

Герой тура – Александр Филиппов (Десна)

Пару лет назад Филиппов пытался зацепиться в Ильичевце и настолько в этом не преуспел, что вынужден был перезагружать карьеру через вторую лигу. Но сейчас Александр триумфует – Десна, за которую он выступает с этого сезона, переиграла мариупольцев, а лично форвард забил два мяча, обеспечив победу над лидером для «северян».

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.