Арсенал-Киев – Оболонь-Бровар – 2:1 (отчет)

Тернополь терпит 40-е поражение в первой лиге.

40-й домашний матч Тернополя в первой лиге: +14=11-15 38:47.

4-я победа Вереса подряд.

Прерывается пропускная серия Вереса в первой лиге, длившаяся 6 игр – 8 мячей.

2-й матч подряд отличается ассистом Артур Западня из Вереса.

3-е удаление в первой лиге Виталия Богданова из Тернополя.

Верес и дальше только побеждает в первой лиге при судействе Михаила Митровского – 3-й матч.

ФК Тернополь ни разу в сезоне (!) не поднимался выше 18-го места.

В замесе с арбитром тернополяне считают, что Богданов удален несправедливо, фото fc.ternopil.ua
  • Горняк-Спорт МФК Николаев – 3:1 (отчет)

Безничейная серия Николаева в первой лиге длится 9 игр: +2=0-7 7:17.

Безничейная домашняя серия Горняка-Спорт в первой лиге длится 5 игр: +3=0-2 12:9.

20-й гол в первой лиге забивает Владимир Корольков из Горняка-Спорт.

Игроки Николаева с 8 сентября в гостях больше одного гола за матч в первой лиге и дальше не забивают.

1-я в первой лиге победа Горняка-Спорт при судействе Максима Козыряцкого – в 3-й игре.

Экс-вратарь Горняка-Спорт Чумак не смог удержать ворота в Горишних Плавнях, фото gornyak-sport.net
  • Десна – Черкасский Днепр – 1:1 (отчет)

Матч проходил не в Чернигове, а в Киеве – на «Оболонь-Арене».

Безвыигрышная гостевая серия Черкасского Днепра в первой лиге длится 9 игр: +0=6-3 6:11.

Прерывается безничейная серия Десны в первой лиге, длившаяся 9 игр: +7=0-2 19:9.

Пропускная серия Десны во встречах с Черкасским Днепром длится в первой лиге 13 игр – 21 мяч.

Александр Рябоконь во главе разных команд первой лиги 90-й раз играет вничью.

Пропускная серия Десны длится в первой лиге 7 игр – 8 мячей.

1-й раз в первой лиге Десна теряет очки при судействе Сергея Даньковского – в 3-й игре.

Десна в нынешнем сезоне ниже 5-го места не опускалась.

Бовтрук забивает Будюку, фото desna.football
  • Скала – Нафтовик-Укрнафта – 0:0 (отчет)

Прерывается безничейная серия Скалы во встречах против Нафтовика-Укрнафты в первой лиге, длившаяся 9 игр: +3=0-6 5:18.

Прерывается пропускная серия Скалы в первой лиге, длившаяся 10 игр — 17 мячей.

Прерывается безничейная серия Нафтовика-Укрнафты в первой лиге, длившаяся 7 игр: +4=0-3 10:4.

Безвыигрышная серия Скалы в первой лиге длится 7 игр: +0=3-4 4:9.

«Сухая» серия вратаря ахтырчан Романа Данковича достигла 183 минут и продолжается в осень.

Нафтовик-Укрнафта и дальше не проигрывает при судействе Юрия Иванова: +2=3-0 5:3.

Данкович и Подоляк раньше были одноклубниками, а сейчас по разные стороны баррикад, фото Б.Зайца, fcskala.com
  • Ингулец – Ильичевец – 1:1 (отчет)

Голевая клубная рекордная гостевая серия Ильичевца в первой лиге длится 12 игр – 20 мячей.

Голевая клубная рекордная серия Ингульца в первой лиге длится 7 игр – 8 мячей.

Беспроигрышная домашняя серия Ингульца длится 4 матча.

Прерывается безничейная гостевая серия Ильичевца в первой лиге, длившаяся 5 игр: +3=0-2 6:6.

Александр Севидов во главе разных команд первой лиги проводит 90-й гостевой матч, в котором пропускает 100-й гол: +42=15-33 115:100.

50-й матч в первой лиге проводит Сергей Гвоздевич из Ингульца.

Ильичевец не упускает лидерство уже 17 туров.

Ингулец в четырех последних домашних матчах взял 10 очков, фото fc-ap.com.ua
  • ПФК Сумы – ФК Полтава – 1:3 (отчет)

Матч проходил не в Сумах, а в Копылах – на учебно-тренировочной базе ФК Полтава.

Полтава одерживает 50-ю победу, в т.ч. 20-ю на полях соперников, и забивает 150-й гол в первой лиге (2-й мяч в игре).

Прерывается проигрышная клубная рекордная серия Полтавы в первой лиге, длившаяся 3 матча, мячи 0:6.

Игроки Сум забивают голы Полтаве во всех матчах первой лиги — 10-й матч.

Безничейная серия Полтавы длится в первой лиге 9 игр: +4=0-5 9:11.

Безвыигрышная серия Сум длится в первой лиге 7 игр: +0=3-4 5:10.

Прерывается безголевая серия Полтавы в первой лиге, длившаяся 360 минут.

10-й гол в первой лиге забивает Максим Дегтярев из Полтавы (2-й мяч в игре)

1-й дубль в первой лиге оформляет Максим Дегтярев (в 75-й игре).

50-й матч в первой лиге проводит Вадим Парамонов из Полтавы.

Полтава «гостила» у Сум на поле с искусственным покрытием своей базы, фото Б.Проскурова, vk.com/fcpoltava1
  • Авангард Гелиос – 1:1 (отчет)

Авангард забивает 50-й домашний гол в первой лиге.

Гелиос при Сергее Сизихине 20-й раз играет вничью в первой лиге, в т.ч.10-й раз на полях соперников.

Безвыигрышная серия Авангарда в матчах с Гелиосом в первой лиге длится 6 игр: +0=4-2 3:6.

Прерывается безголевая серия Авангарда в матчах с Гелиосом в первой лиге, длившаяся 465 минут.

Прерывается безничейная домашняя серия Авангарда в первой лиге, длившаяся 8 игр: +4=0-4 8:8.

В последних 3 матчах Виталий Тимофеенко из Авангарда отличился 1 голом и 3 ассистами.

15-й гол в первой лиге забивает Игорь Луценко из Гелиоса.

Гелиос и дальше не побеждает при судействе Виталия Романова: +0=3-1 4:5.

Гелиос в нынешнем сезоне ниже 5-го места не опускался.

• Арсенал-Киев – Оболонь-Бровар – 2:1 (отчет)

Матч проходил не в Борисполе, а в Киеве – на «Оболонь-Арене».

Голевая клубная рекордная серия Арсенала-Киев в первой лиге длится 10 игр – 15 мячей.

Голевая серия Оболони-Бровар в первой лиге длится 7 игр – 13 мячей.

В последних 4 матчах Илья Коваленко из Оболони-Бровар забил 5 мячей.

В последних 2 матчах Адеринсола Эсеола из Арсенала-Киев отличился 2 голами и 1 ассистом.

100-й матч в первой лиге проводят Юрий Бровченко, Сергей Даценко (оба – из Оболони-Бровар).

1-й гол в первой лиге забивает Максим Костюченко из Арсенала-Киев (в 55-й игре).

2-е удаление в первой лиге Адеринсолы Эсеолы из Арсенала-Киев, 1-е – Василия Продана из Оболони-Бровар (в 146-й игре).

В матче было 2 удаления игроков и 3 – тренеров.

Столичное дерби дало 5 удалений, фото fcbrovar.obolon.ua
  • Буковина Колос – 2:3 (отчет)

Прерывается беспроигрышная домашняя серия Буковины в первой лиге, длившаяся 4 матча: +2=2-0 3:0.

Прерывается безвыигрышная гостевая серия Колоса в первой лиге, длившаяся 5 игр: +0=3-2 4:6.

Прерывается домашняя серия Буковины без пропусков голов в первой лиге, длившаяся 423 минуты.

Прерывается безголевая гостевая серия Колоса в первой лиге, длившаяся 213 минут.

30-й гол в первой лиге забивает Виталий Гавриш из Колоса.

1-е удаление в первой лиге Сергея Козыря (в 132-й игре), который становится автором 1-й красной карточки игроков Колоса в первой лиге (в 20-й игре).

Козырь был удален уже через полторы минуты после выхода на замену, фото И.Данилова, fcbukovyna.com
Скандал тура

Пять удалений – два игроцких и три тренерских – случилось в матче Арсенал-Киев – Оболонь-Бровар. На видео – полный замес, как он был. Отметим, что «махач» обусловлен еще и личными факторами: многие из игроков и тренеров двух клубов ранее пересекались, были одноклубниками. Много раз играли между собой эти клубы в официальных и товарищеских матчах. Накипело, видно, там многое…

Фраза тура

Василий Матвийкив, директор и и.о. главного тренера ФК Тернополь (о Вересе):

– Пусть такие команды, как Верес, сразу скинутся судьям по полмиллиона или миллион, разыграют призовые места чемпионата, чтобы с нас не издеваться. Не буду утверждать, но говорили, что вначале у Вереса были деньги Ющенко, который хорошо начинал и плохо закончил, вот как бы и в Ровно такой истории не было (цитировано по fc.ternopil.ua). Больше мнений – здесь.

Ровенский клуб пока официально не прокомментировал высказывания соперников, но болельщики Вереса уже требуют объяснений от ФК Тернополь. «У висловлюваннях Матвійківа ми вбачаємо зазіхання на репутацію Вереса, яка є однією з цінностей Народного Клубу […] Ми вимагаємо від Матвійківа [та Червонецького] спростування (або наведення конкретних фактів) усієї озвученої образливої інформації, вибачень на офіційному сайті КП Футбольний клуб Тернопіль та у ЗМІ», – говорится в заявлении клуба фанатов НК Верес LuckyFans.

Фото тура
Зима отступила, дав провести заключительный тур года, фото И.Данилова, fcbukovyna.com
Цифры тура

В 9 матчах тура…

• было забито 23 мяча (в среднем – по 2,55 гола за матч). С начала чемпионата зафиксирован 400-й гол;
  • самым ранним стал гол Бондаренко из Колоса (7-я минута), самым поздним – Кравчука из Сум (90+2-я минута);
  • Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (1), 31-45+ (6), 46-60 (5), 61-75 (2), 76-90+ (6). В первых таймах забито 10 мячей, во вторых – 13.
  • самым результативным стал киевский матч (5 голов: Буковина – Колос – 2:3). Без голов обошелся поединок Скала – Нафтовик-Укрнафта;
  • стадионы посетило 4135 зрителей, в среднем – по 459 на матч;
  • Больше всего зрителей побывало на матче в Черновцах (Буковина – Колос) – 985. Меньше всего в Копылах (Сумы – Полтава) – 200;
  • арбитрами было назначено 4 пенальти, из которых реализовано 4, реализация – 100% (точны были Эсеола из Арсенала-Киев – в ворота Оболони-Бровар, Саркисян из Николаева – Горняка-Спорт, Ситчинава из Ингульца — Ильичевца и Скоблова из Буковины –Колоса);
  • нарушителям было предъявлено 47 желтых карточек (28 – хозяевам, 19 – гостям);
  • 4 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (Богданов из Тернополя, Козырь из Колоса и Эсеола из Арсенала-Киев были удалены напрямую, Продан из Оболони-Бровар – после двух предупреждений). С начала чемпионата зафиксирована 40-я красная карточка;
  • по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Гелиос, Десна, Полтава и Горняк-Спорт (по 8,000). Худшей – Оболонь-Бровар (5,500);
  • ни один газон в туре не был оценен пятеркой, поля в Киеве («Оболонь-Арена» – 2-й матч дня), Краматорске, Стрые, Тернополе, Черновцах получили тройки. Средняя оценка полей в туре – 3,44;
  • всего 2 матча тура выиграли хозяева, 4 ничьи и еще 3 выиграли гости. С начала чемпионата зафиксирована 50-я победа команд-гостей. Разница мячей хозяева-гости – 11-12. Самый популярный счет в туре – 1:1 (зафиксирован 3 раза).

Кисиль Руслан Ильичевец (Мариуполь) 12
Филиппов Александр Десна (Чернигов) 10 (1)
Коваленко Илья Оболонь-Бровар (Киев) 10 (2)
Эсеола Адеринсола Арсенал-Киев 9 (1)
Бондаренко Александр Колос (Коваливка) 6
Кириенко Игорь Горняк-Спорт (Горишние Плавни) 6 (1)
Арвеладзе Леван Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) 6 (2)
Борзенко Сергей Верес (Ровно) 5
Лобойко Сергей Гелиос (Харьков) 5
Мишнев Дмитрий Ильичевец (Мариуполь) 5
Сикорский Игорь Верес (Ровно) 5
Скакун Дмитрий Скала (Стрый) 5
Собко Виталий Авангард (Краматорск) 5 (2)
Марусич Максим Горняк-Спорт (Горишние Плавни) 5 (3)

Заработал в + Заработал в –
Если заработал стандарт игрок атакующей команды Если стандарт на ворота его команды назначили после нарушения от этого игрока
2 Бояринцев Леонид (Нафтовик-Укрнафта) 3 Коваленко Константин (Оболонь-Бровар)
2 Бугай Владислав (Буковина) 3 Клекот Степан (ФК Тернополь)
2 Ковалев Андрей (МФК Николаев) 2 Бондаренко Валерий (Скала)
2 Лакуста Александр (МФК Николаев) 2 Бородай Олег (ПФК Сумы)
2 Марусич Максим (Горняк-Спорт) 2 Медведев Александр (ПФК Сумы)
2 Морозко Евгений (Колос) 2 Мельник Вадим (Десна)
2 Поднебенной Вячеслав (Нафтовик-Укрнафта) 2 Мостовой Андрей (Десна)
2 Сивка Тарас (Буковина) 2 Носарев Игорь (Буковина)
2 Собко Виталий (Авангард) 2 Процишин Арсений (ПФК Сумы)
2 Степанюк Руслан (Верес) 2 Суходуб Богдан (ПФК Сумы)
2 Цюцюра Василий (Скала) по 1 77 игроков
2 Ченбай Сергей (Горняк-Спорт)
2 Шарко Антон (Ингулец)
2 Эсеола Адеринсола (Арсенал-Киев)
2 Яворский Вадим (Горняк-Спорт)
по 1 76 игроков

В таблице названы игроки, заработавшие больше всех пенальти, а также штрафных, с которых забивались мячи.

12 Филипенко Игорь Буковина 12 1013 14 5 1,17 72

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Горняк-Спорт (Горишние Плавни)

obshchaya-2

Горняк-Спорт держит удар. Клуб пережил тяжелые обвинения после матча в Мариуполе, но не стал отнекиваться, а провел расследование, пригласил столичных специалистов с «полиграфом». В итоге перед матчем с николаевцами состав горишнеплавненцев проредился, и на некоторых позициях даже пришлось серьезно выкручиваться. Тем не менее, команда смогла абстрагироваться от происходящего и обыграла МФК Николаев в заключительном матче года перед своими болельщиками. Это очень важно, ведь пока непонятно, кто останется из нынешнего состава и какой будет команда в следующем году.

Джокер тура – не было

Нельзя отметить какие-то замены как судьбоносные. Разве что выход на замену Козыря на 46 минуте, чтобы удалиться с поля на 47-й…

Тренер тура – Юрий Ярошенко (ФК Полтава)

jaroshenkoЛюбому тренеру волнительно выходить против своих недавних подопечных. Ярошенко начинал сезон в Сумах, обыгрывал с ними в Полтаву. А теперь вот выводил полтавскую команду против ПФК Сумы. И надо же, в обоих матчах добился победы – сполна использовал знание своих подопечных, грамотно выставил команду, сумел добиться перевеса на флангах и большей конкретики в атаке. Эта победа была принципиальной для Юрия Николаевича.

Гол тура – Виталий Гавриш (Колос)

030bd3_575d33f2c3c04ed5a9d99980b4d0750d-mv2Он начинал сезон в клубе Премьер-лиги, но в итоге был вынужден сменить Зирку на Колос. И не прогадал. В этом коллективе Гавриш нужен и полезен. И именно в заключительном матче года он провел самую яркую свою игру за коваливцев. А уж гол Виталия – и вовсе для хит-парадов футбольной красоты. Навес Морозко с правого фланга, уместная скидка от Коровикова – и вот уже Гавриш изловчился пробить через себя в падении, забив мяч под перекладину. Голасо!

Гол можно посмотреть на видео с 1:17.

best-1-20

Герой тура – Максим Дегтярев (ФК Полтава)

degtjarjov_sajtЗа весь сезон Дегтярев забил меньше, чем в этом поединке, и его озарение пришлось очень кстати. Эффектная победа на клубной базе в условно выездном матче с сумчанами была добыта как раз благодаря голам Дегтярева. Его дубль сломил соперников, а сам Максим мог забивать еще и еще. Зимой, конечно, состоится очередное обновление этого коллектива, Ярошенко, принявший Полтаву по ходу сезона, будет строить команду под себя. Для Дегтярева этот матч – большой козырь с прицелом на весну.

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.