Цифры, факты, личности, мгновения. Главное о 21-м туре Первой лиги

В матче Жемчужина - Волынь у каждой из команд случилось по хет-трику, фото fczhemchuzhina.od.ua
Арсенал пользуется краматорским подарком, Акименко зарабатывает три пенальти за тайм, а Мазяра в Рухе заменяет самый молодой главный тренер сезона – Sport Arena подводит итоги очередного тура Первой лиги сезона-2017/18.

Авангард – ФК Полтава 2:0 (отчет)
Нафтовик-Укрнафта – МФК Николаев 1:0 (отчет)
ПФК Сумы – Оболонь-Бровар 0:0 (отчет)
Десна – Горняк-Спорт 1:2 (отчет)

• Жемчужина – Волынь – 4:3 (отчет)

В этом сезоне Жемчужина дважды обыграла Волынь в особенно результативных матчах – 3:1, 4:3.

Жемчужина выиграла впервые после 3 туров неудач (безвыигрышная серия завершилась: +0=1-2; 1:7).

Во втором подряд домашнем матче Жемчужина забивает по 4 мяча (4:1 с Кремнем + этот результат).

Дома одесситы не проигрывают 3 матча подряд (+2=1-0; 8:4).

Жемчужина пропустила больше всех (39 мячей – 1,95 в среднем).

В матчах с участием одесситов зрители увидели больше всего голов (65 – 3,25 в среднем).

Анатолий Диденко совершил первый хет-трик за Жемчужину.

Это – самый быстрый хет-трик Первой лиги 2017/18 (за 25 минут).

Сергей Петько открыл счет голам за Жемчужину (в 9-м матче).

Волынь – последняя команда Первой лиги, все еще не побеждавшая в гостях (+0=1-10; 6:23).

Последний раз лучане выигрывали на выезде 14 мая 2016 года (Говерла – Волынь – 1:4, УПЛ).

Общая безвыигрышная гостевая серия «крестоносцев» достигла 29 матчей (+0=2-27; 10:65).

Владислав Шаповал из Волыни впервые в карьере оформил хет-трик.

Экс-форвард Волыни Диденко забил лучанам три мяча, но после матча и у него, и у бывших одноклубников настроение было праздничное, фото fczhemchuzhina.od.ua
  • Черкасский Днепр – Ингулец – 0:2 (отчет)

Матч проходил в селе Белозорье.

Местный стадион «Заря» – 20-й стадион, принимавший матчи сезона 2017/18 в Первой лиге.

Черкасский Днепр по-прежнему не может обыграть Ингулец (+0=1-3; 1:7).

Последние три матча у черкащан Ингулец неизменно выигрывает в два сухих гола.

С сентября не знает побед Черкасский Днепр, набрав всего 1 очко в 8 последних играх (+0=1-7; 2:13).

Уже четыре матча подопечные Александра Кирилюка не могут даже забить.

С октября Черкасский Днепр не может выиграть дома (4 матча: +0=1-3; 0:5).

Всего 13 забитых мячей у Черкасского Днепра – меньше всех в Первой лиге.

Это 13-й матч в сезоне для Черкасского Днепра, в котором он не может забить мячей (больше всех).

Впервые за 10 туров Ингулец вошел в тройку лучших.

8 туров не знает поражений Ингулец (+5=3-0; 9:1).

В том числе, это 3-я победа петровчан подряд. В гостях Ингулец выиграл впервые после 3 ничьих подряд.

Информация от Юрия Назаркевича:

Лишь в третий раз за последних 10 лет пробивались по три пенальти в ворота одной команды – но в гостевые ворота и не за, а за тайм, а за весь матч:

23.03.2008. Крымтеплица – ФК Севастополь – 4:2

01.08.2009. ПФК Александрия – ФК Харьков – 5:0

Все три пенальти в этом матче заработал Александр Акименко. Из 9 своих пенальти сезона он реализовал 8.

В 21 матче чемпионата Акименко наколотил уже 15 мячей. Это его лучший индивидуальный показатель за всю карьеру (по 13 Александр забивал в Первой лиге 2007/08 и 2013/14, причем, тогда ему этого хватило для звания лучшего бомбардира сезона).

652 минуты не пропускает петровец Геннадий Ганев (это уже лучшая серия в сезоне – и продолжается, у полтавца Кучинского – 433 минуты с августа по конец сентября).

Геннадий Ганев – среди троих игроков, все еще не пропустивших ни одной минуты в чемпионате (20 матчей, 1800 минут).

Черкасский Днепр принимал соперников на синтетическом газоне в Белозорье, фото facebook.com/ckdnipro
  • Арсенал-Киев – Гелиос – 3:1 (отчет)

Матч проходил в Счастливом.

В матчах с Гелиосом Арсенал-Киев в этом сезоне набрал максимум очков – после минимальной победы в гостях, волевой выигрыш дома.

Общий баланс 4 матчей соперников: +3=0-1; 5:2 в пользу «канониров».

Альтернативная история (с учетом выступлений былого Арсенала): 5 матчей, +4=0-1; 7:2.

Арсенал продолжает лидировать в Первой лиге (неизменно из 4-го тура).

Домашняя беспроигрышная серия Арсенала в Первой лиге продолжается и достигает 12 матчей: +10=2-0; 24:5.

Арсенал впервые в сезоне первым пропустил на своем поле, но зато завоевал первую домашнюю волевую победу.

Александр Батальский в 4 последних домашних матчах: 3 гола + 1 ассист.

Адеринсола Эсеола забил 7-й мяч в сезоне, но впервые – после выхода в стартовом составе, а не на замену.

Алексей Майданевич – среди троих игроков, все еще не пропустивших ни одной минуты в чемпионате (20 матчей, 1800 минут).

Гелиос проиграл впервые после 6 матчей без поражений (+3=3-0; 7:2).

11 предупреждений в сезоне у Дмитрия Скоблова из Гелиоса (больше всех).

Защитник Гелиоса Счастливцев забил в собственные ворота в селе Счастливое. Это первый в сезоне автогол в пользу Арсенала на его поле.

Надежда Старгородская и ее домашний питомец – Чинзана вместе с руководством ФК Арсенал-Киев, фото arsenal-kyiv.com

Рух на перволиговом уровне не может обыграть Балканы – после домашнего поражения выездная ничья.

Вообще на профессиональном уровне между соперниками равность – 4: +1=2–1, 4:4.

С учетом чемпионата ААФУ, Второй и Первой лиг, соперники провели уже 6 матчей: +2=2–2, 6:6.

В Заре хозяева неизменно играют с Рухом вничью 1:1.

Сергей Платунов впервые забил за Балканы с пенальти.

Домашняя беспроигрышная серия Балкан достигла 5 матчей (+1=4-0; 8:3).

Балканы по-прежнему – самая посещаемая команда сезона на данный момент (29744 зрителя, 1416 —в среднем).

Подопечные Мазяра сыграли вничью после двух побед подряд (+2=1-0; 7:2).

Иван Билый открыл счет голам за Рух в Первой лиге (в 19-м матче). До того забивал за винниковчан во Второй лиге.

Важный факт от Sport Arena: после этого матча Рух сменил главного тренера.

Рух стал первым клубом сезона 2017/18 в Первой лиге, у которого состоялась уже вторая тренерская отставка.

Напомним, Рух первым сменил своего главного тренера (уже 10 августа Руслан Мостовой покинул свой пост, а 11 августа Владимир Мазяр возглавил команду, оставив Мостового в штабе).

Теперь же Мазяр досрочно прекратил действие договора с клубом, который завершался в декабре.

Это – шестая отставка в сезоне. Ранее покидали посты главных тренеров клубов Первой лиги Руслан Мостовой (Рух), Ярослав Комзюк (Волынь), Денис Колчин (Жемчужина), Илья Близнюк (ПФК Сумы), Олег Мазуренко (Оболонь-Бровар).

33-летний Андрей Кикоть – бывший игрок Руха и новый главный тренер винниковчан – самый молодой главный тренер сезона 2017/18 в Первой лиге.

1500 зрителей собрал этот матч (больше всех в туре).

Владимир Мазяр и Андрей Пархоменко – в Первой лиге остался только один из них, фото fcbalkans.com.ua
  • Кремень – Колос – 0:1 (отчет)

Кремень неизменно проигрывает Колосу, но впервые – с минимальным счетом (+0=0-4; 3:11).

Только Кремень еще не забивал со стандартов дома.

В последних 4 турах Колос набрал 12 очков.

Вторая выездная «сухая» победа Колоса.

Сергей Зуевич забил два мяча за Колос в этом сезоне, и оба – в победных выездных матчах.

Это 9-я результативная замена Руслана Костышина (лучший в лиге наряду с Анатолием Бессмертным).

Колос забил хозяевам лишь с третьего удара подряд, фото Галины Криворучко, fckremen.com
  • Авангард – ФК Полтава – 2:0 (отчет)

Авангард после возвращения в Первую лигу неизменно удачно играет дома с ФК Полтава (+3=1-0 в чемпионате и кубке, мячи 5:1).

Впервые после 5 туров без побед выиграл Авангард (серия завершилась: +0=3-2; 4:6).

20 из 34 своих очков Авангард набрал дома.

В последних двух домашних встречах краматорчане набрали 4 очка из 6 возможных.

Первое поражение ФК Полтава после 4 побед подряд (серия завершилась: +4=0-0; 11:1).

Иващенко и Демченко затерзали претендентов на лидерство, фото fc-avangard.com.ua
  • Нафтовик-Укрнафта – МФК Николаев – 1:0 (отчет)

Общий баланс 34 матчей соперников в чемпионате и кубке: +13=9-12; 37:28 в пользу ахтырчан.

С учетом советских турниров: 42 матча, +17=9-16; 53:41 в пользу ахтырчан.

Долгожданная победа ахтырчан после 4 подряд поражений (+0=0-4; 3:8).

Всего 21 игрок в этом чемпионате сыграл за ахтырчан (меньше всех).

Нафтовик-Укрнафта досрочно ушел в отпуск (его матч 22-го тура в Петрово состоялся заранее).

МФК Николаев не может выиграть и даже забить в Ахтырке с 2013 года: +0=2-2; 0:2.

Николаевцы не могут выиграть в гостях с лета (8 матчей: +0=2-6; 3:14).

МФК Николаев – по-прежнему наименее посещаемая команда Первой лиги (11428 зрителей, 544 в среднем).

1:0 – самый популярный счет в сезоне (зафиксирован 29-й раз, около 15% от всех исходов).

200 зрителей собрал этот матч (меньше всех в туре).

Вратарь ахтырчан Солдатенко выдал невероятный матч, фото fcnaftovyk.com.ua
  • ПФК Сумы – Оболонь-Бровар – 0:0 (отчет)

ПФК Сумы больше года не могут обыграть Оболонь-Бровар, но регулярно отбирают у киевлян очки (7 матчей: +1=2-4; 8:11 в пользу оболонцев).

Альтернативная история (с учетом выступлений былого ФК Оболонь): 9 матчей, +1=3-5; 8:12 в пользу оболонцев.

Беспроигрышная серия киевских «пивоваров» достигла 5 матчей (+3=2-0; 6:2).

В гостях Оболонь-Бровар не проигрывает и даже не пропускает 4 матча (+2=2-0; 3:0).

Киевлянин Антон Сытников не пропускает в гостях 217 минут.

Оболонь-Бровар остается командой, в матчах с участием которой забивается меньше всего мячей (всего 35 голов, 1,67 в среднем – меньше всех).

Тренер ПФК Сумы Есып: «Кто покинет команду зимой — не знаю»

Генинсон: пока лишь Оболонь-Бровар соответствует требованиям УПЛ

Оболонь-Бровар в гостях не пропускает и не проигрывает еще с сентября, фото fcbrovar.obolon.ua
  • Десна – Горняк-Спорт – 1:2 (отчет)

Десна проиграла Горняку-Спорт впервые за два года (с 2015 года была удачная серия +3=1-0; 9:2).

3-е поражение Десны подряд.

Уже более месяца Десна не может выиграть дома (4 матча: +0=2-2; 2:4).

У Десны уже 16 голов со стандартов (больше всех): 8 угловых, 5 штрафных, 3 пенальти.

Деснянец Константин Махновский – один из троих игроков, все еще не пропустивших ни одной минуты в чемпионате (21 матч, 1890 минут).

Александр Филиппов в последних 3 матчах за Десну забил 3 мяча.

В последних 4 турах в активе черниговца Александра Филиппова 3 гола и 1 ассист.

В гостях Горняк-Спорт набрал 21 из своих 28 очков.

Горняк-Спорт впервые забил и выиграл после 3 поражений подряд (серия завершилась: +0=0-3; 0:9).

Дмитрий Сидоренко забил за Горняк-Спорт 2 мяча. Оба – в победных выездных матчах.

Евгений Коваленко открыл счет своим голам за Горняк-Спорт (в 28-м матче Первой лиги).

Горняк-Спорт – третий по результатам выездных матчей, фото desna.football
Фото тура
fc-avangard.com.ua

Победу над ФК Полтава игроки Авангарда посвятили своему погибшему вратарю Степану Чубенко.

6 Пенальти назначено 69
5 (83,33%) Пенальти реализовано 51 (73,91%)
43 (4,78) Предупреждений (в сред.) 887 (4,69)
1 (0,11) Удалений (в сред.) 27 (0,14)
0 Крупных побед 24
1 Волевых побед 18
1 Дублей 26
2 Хет-триков 4
5434 (604) Зрителей (в сред.) 170806 (904)

Игрок Команда Голы С пен.
Акименко Александр Ингулец (Петрово) 15 (8)
Эсеола Адеринсола Арсенал-Киев 7
Филиппов Александр Десна (Чернигов) 7 (2)
Кравченко Сергей Гелиос (Харьков) 7 (3)
Собко Виталий Авангард (Краматорск) 7 (3)

Заработал в + Заработал в –
Если заработал стандарт игрок атакующей команды Если стандарт на ворота его команды назначили после нарушения от этого игрока
5 Акименко Александр (Ингулец) 3 Ермаков Виталий (Авангард)
4 Субочев Виталий (Гелиос) 3 Корольков Владимир (Горняк-Спорт)
3 Картушов Егор (Горняк-Спорт) 3 Резесидзе Герасиме (Черкасский Днепр)
3 Кабанюк Владислав (Балканы) 2 Билый Василий (Рух)
3 Ковалев Андрей (МФК Николаев) 2 Зозуля Алексей (Колос)
2 Буй Николай (Рух) 2 Квачев Александр (Кремень)
2 Грищенко Артем (ПФК Сумы) 2 Никитюк Роман (Волынь)
2 Демченко Егор (Авангард) 2 Поспелов Дмитрий (Жемчужина)
2 Заставный Владимир (Рух) 2 Счастливцев Вадим (Гелиос)
2 Кириенко Игорь (Десна) 2 Тарасенко Олег (Черкасский Днепр)
2 Корольчук Артем (Оболонь-Бровар) 2 Ченбай Сергей (Кремень)
2 Платунов Сергей (Балканы) 2 Шурубура Денис (Черкасский Днепр)
2 Сикорский Игорь (МФК Николаев) 2 Щедраков Павел (Десна)
2 Скакун Дмитрий (Нафтовик-Укрнафта) по 1 98 игроков
2 Степанчук Сергей (Кремень)
2 Филиппов Александр (Десна)
по 1 78 игроков

В таблице названы игроки, заработавшие больше всех пенальти, а также штрафных, с которых забивались мячи.

11 Денчук Артур Авангард (Краматорск) 19 1710 6 20 1,05 86

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Горняк-Спорт (Горишние Плавни)

Собрались и сделали свое дело: Горняк-Спорт в Чернигове обыграл одного из основных претендентов на медали и повышение в классе, дважды по ходу матча выходя вперед и в итоге завоевав бойцовскую, волевую победу. В этом гостям из Полтавщины помогла самоотверженность, умение навязать и выиграть борьбу, а также выездная модель с эффективным использованием стандартов и верховой борьбы. Сенсационная победа над Десной помогла подопечным Сергея Пучкова шагнуть в первую половину турнирной таблицы.

Тренер тура – Сергей Литовченко (Арсенал-Киев)

Вот разбор тренерской работы лауреата от Всеукраинского объединения тренеров по футболу:

Арсенал-Київ пережив досить складний момент, вилетівши із кубку та зазнавши першої поразки в чемпіонаті. Це було випробування на міцність для лідера, адже у випадку іще одної осічки та успіху конкурентів каноніри могли навіть похитнутися на першому місці, яке утримують із четвертого туру. Але колектив зібрався і здолав Геліос – 3:1.

Тож наш сьогоднішній лауреат у Першій лізі – головний тренер Арсеналу Сергій Литовченко. Його підопічні завдали поразки одному з претендентів на медалі в центральному матчі 21-го туру.

1. Номінальний результат команди – 5

(важливість, несподіваність, сила суперника, історична й турнірна складова)

Арсенал цього разу особливо потребував очок, тим не менш, опинився у складній ситуації, пропустивши першим. Але потужна формація з акцентом на тиск на третій третині поля змусила гостей незвично багато помилятися на програвати боротьбу, а вольові якості потужної команди господарів допомогли не лише відігратися, а й наростити перевагу у два голи за підсумком важливого матчу.

1. Труднощі в вишикуванні та керуванні підопічними – 4

(травмовані/дискваліфіковані, особливі обставини)

Буде справедливо сказати, що Арсенал підійшов до матчу практично в оптимальному складі. Не змогли задіяти дискваліфікованого Черненка, але у команді достатньо флангових гравців хорошої якості. А от у гостей в обороні не вистачало капітана Лобойка, який вже давно перебуває в лазареті. Якщо у матчах із суперниками меншого рівня амбіцій його компенсували більш-менш вдало, то в протистоянні з лідером кидалося в очі, що захисту його не вистачає.

1. Майстерність в роботі з кадрами – 5

(гравці, використані не на своїх звичних позиціях та несподівані, але успішні нові обличчя у складі)

У команди є кілька гравців, на універсалізм яких може розраховувати тренерський штаб. Зозуля і Деркач, приміром, велику частину кар’єри провели у півзахисті, але в Арсеналі спокійно на досвіді складають пару центрбеків. Трубочкін в молодіжних та резервних складах Динамо грав праворуч в обороні чи навіть у центрі, тут закриває місце лівого захисника. Нарешті, вийшовши без номінального лівого півзахисника, Арсенал не втратив нічого в цій зоні, тому що там ефективно працював форвард Есеола.

1. Тренерська майстерність – 5

(різноманіття тактик, зміни по ходу матчу, використання людського фактору)

Арсенал має чи не найбільше серед усіх команд Першої ліги варіантів ведення гри. Цього разу кияни зіграли в два форварди, причому, один із них мав свободу дій та часто відпрацьовував в атакувальній зоні лівого флангу, адже номінального лівого півзахисника у господарів не було. По ходу матчу Литовченко кілька разів змінював акценти у грі, зокрема, знявши Есеолу на користь лівого хава Семенюка, і кожного разу це давало спалах активності й підняття темпу в потрібних зонах.

1. Накопичувальний критерій – 4

(якщо команда під керівництвом тренера кілька турів поспіль демонструє чіткий прогрес, постійне поліпшення результатів, тренерські новинки)

Після поразки в Петровому Арсенал потребував реабілітації – і перемога над Геліосом (клубом, за який колись пограли кілька гравців, і в тому числі нинішній головний тренер канонірів) стала чудовим приводом для цього. Разом із осічкою конкурентів, вона дозволила лідеру повернути собі 5-очкову перевагу.

Лауреат 21-го ігрового дня в номінації Тренер туру:

Сергій Литовченко (Арсенал)

Середній бал — 4,6

Джокер тура – Дмитрий Сидоренко (Горняк-Спорт)

Замены в этом туре вошли славно, но все равно мало кто сравнится с Сидоренко. Вышел на замену на 83 минуте, а на 89-й забил ставший победным матч. Расчет гостей был понятен: загрузить мяч в чужую штрафную и уповать на высоких, прыгучих игроков. Дмитрий оказался именно таким. И не впервые в сезоне очень здорово подсобил команде после выхода на замену.

Гол тура – Владислав Шаповал (Волынь)

А ведь нам было что посмотреть: тут и шикарные голы от форвардов Арсенала (отличное исполнение головой Батальского и смачный удар с линии штрафной Эсеолы), тут и курьезный гол в Ахтырке (Яременко забивал в пустые ворота), тут и россыпь ломовых голов – трудовых, как их называют. Но лучший мяч был забит в самом «карнавальном» матче, где защитники любовались исполнением атакующих соперников вместо того, чтобы их тормозить. Впрочем, это не тот случай. Цитируем отчет: «О.Марчук поборолся в центре и резанул передачу на левый фланг. Оттуда совершенно свободный Шаповал двинулся вперед и зряче, на исполнение, пальнул издали с левой ноги в дальний угол».

На видео с 4:56

Герой тура – Анатолий Диденко (Жемчужина)
Инфографика Sport Arena

«Лазарович и Диденко против нашей команды – как Месси и Роналду», отметил и.о. главного тренера Волыни Альберт Шахов после одесского матча, в котором ветераны сполна воспользовались бездарной игрой соперников в обороне. В активе 35-летних форвардов – дельное участие в трех голевых комбинациях. Лазарович выступал как ассистент, а Диденко оформил свой первый хет-трик в сезоне, за один матч набив столько же, сколько за все предыдущие. После матча он сфотографировался на память с игроками и тренерами Волыни. У Анатолия – отличная карьера футболиста. У тех, кто теперь носит футболки с крестами, перед глазами пример, как надо делать, а не так, как играют в последних матчах они.

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.