Цифры, факты, личности, мгновения. Главное о 27-м туре Первой лиги

Благодаря дублю Руслана Степанюка Верес снова вышел на второе место, фото veres.club
Ильичевец продлил победную серию, Верес снова отвоевал у Десны второе место, а пенальтисты выдали худший тур в сезоне – Sport Arena подводит итоги очередного тура Первой лиги сезона 2016/2017.

Игровая программа 27-го тура:

• пятница, 28 апреля

Гелиос – Оболонь-Бровар – 0:0 (отчет)
Черкасский Днепр – Ильичевец – 1:2 (отчет)

• суббота, 29 апреля

Нафтовик-Укрнафта – МФК Николаев – 1:0 (отчет)

• Гелиос – Оболонь-Бровар – 0:0 (отчет)

1-я ничья Гелиоса во всех личных встречах против Оболони-Бровар (4-й матч).

Прерывается пропускная гостевая серия Оболони-Бровар, длившаяся в Первой лиге 4 матча – 7 мячей.

Прерывается безничейная серия Оболони-Бровар, длившаяся в Первой лиге 4 матча: +2=0-2 4:5.

1-я ничья Оболони-Бровар при судействе Юрия Фощия (в 3-й игре).

Это 10-й домашний матч в сезоне, в котором Гелиос не пропускает мячей.

Вратарь Евгений Волынец из Гелиоса вошел в четверку лучших в лиге, фото gelios.ua
  • Черкасский Днепр – Ильичевец – 1:2 (отчет)

Ильичевец забивает 100-й гостевой гол в Первой лиге (1-й мяч в игре).

Победная серия Ильичевца в Первой лиге длится 6 игр, мячи 12:2.

Ильичевец забивает голы во всех личных встречах с Черкасским Днепром (10-й матч).

Безничейная домашняя серия Черкасского Днепра в Первой лиге длится 8 игр: +4=0-4 8:8.

2-й дубль в Первой лиге оформляет Руслан Кисиль из Ильичевца, забивая при этом 20-й гол в Первой лиге (1-й мяч в игре).

В четырех последних выездах Руслан Кисиль записал на свой счет 4 гола и 1 ассист.

Руслан Кисиль становится автором самого быстрого в Первой лиге дубля игроков Ильичевца — на 21-й минуте.

100-й матч в Первой лиге проводит Олег Кошка из Черкасского Днепра, 1-й – сенегалец Роже Гомис из Ильичевца.

1-й незабитый пенальти Дениса Скепского из Черкасского Днепра в Первой лиге (9-й удар).

Вадим Евтушенко у руля разных команд Первой лиги празднует 50-й домашний гол (еще 1 мяч).

Ильичевец и дальше не играет вничью при судействе Дмитрия Бондаренко: +2=0-1 3:3.

1-е поражение Черкасского Днепра при судействе Дмитрия Бондаренко (в 3-й игре).

Всего 16 мячей пропустил Ильичевец (0,62 в среднем за матч) – меньше всех наряду с Десной и Гелиосом, которые по факту провели на матч больше.

Сенегалец Гомис удачно дебютировал в Черкасском Днепре, фото vk.com/ckdnipro
  • Нафтовик-Укрнафта – МФК Николаев – 1:0 (отчет)

1:0 – самый популярный счет в нынешнем сезоне Первой лиги (зафиксирован 34 раза, 14% от всех).

Прерывается безвыигрышная домашняя серия Нафтовика-Укрнафты против Николаева, длившаяся в Первой лиге 3 матча: +0=2-1 1:2.

620-й матч Николаева в Первой лиге: +249-139-232 757:690.

Безничейная серия Николаева в Первой лиге длится 16 игр: +4=0-12 11:25.

Прерывается безвыигрышная в Первой лиге серия Нафтовика-Укрнафты, длившаяся 4 матча: +0=2-1 2:4.

Пропускная гостевая серия Николаева в Первой лиге длится 9 игр – 17 мячей.

Нафтовик-Укрнафта продолжает только побеждать при судействе Дмитрия Панчишина – 2-й матч.

Сергей Загинайлов забил своей бывшей команде, фото niksport.com.ua
  • Авангард – Скала – 2:0 (отчет)

Только Скала все еще не набрала ни одного очка в нынешнем году.

Безвыигрышная серия Скалы в Первой лиге длится 14 игр: +0=3-11 6:21.

Проигрышная серия Скалы длится в Первой лиге 7 игр, мячи 2:12.

Прерывается безголевая серия Авангарда, длившаяся 352 минуты.

200-й матч в Первой лиге проводит Игорь Малыш из Авангарда.

Скала при Романе Гнативе очков еще не набирает – 7 поражений.

В 7-м (!) для себя клубе Первой лиги открывает счет голов Марат Даудов из Авангарда, ранее забивавший соперникам алчевской Стали, Гелиоса, Нафтовика-Укрнафта, Сум, Горняка-Спорт и Горняка.

В 4-м для себя клубе Первой лиги открывает счет голов Александр Иващенко из Авангарда, ранее забивавший соперникам Оболони, Александрии и Оболони-Бровар.

2-й незабитый пенальти Марата Даудова из Авангарда в Первой лиге (5-й удар с «точки»).

2-й незабитый пенальти в ворота Романа Герича из Скалы в Первой лиге (6-й удар с «точки»).

Вратарь Артур Денчук из Авангарда с начала чемпионата все матчи проводит без замен.

Авангард обыграл Скалу во второй раз в сезоне
  • Верес – Арсенал-Киев – 2:0 (отчет)

Сразу 55 мячей забил Верес (2,04 в среднем за матч) – больше всех.

Sport Arena отмечает, что Верес – самая результативная команда весенней части сезона (15 голов — как и Горняк-Спорт).

Безголевая серия Арсенала-Киев в Первой лиге длится 469 минут.

Арсенал-Киев терпит 10-е поражение в Первой лиге.

5-й дубль в Первой лиге оформляет Руслан Степанюк из Вереса.

Ровенчанин Антон Котляр в трех последних своих матчах отличился 5 ассистами.

Четвертая подряд победа Вереса, в последних двух домашних матчах Степанюк забил 4 мяча.

Безничейная серия Вереса в Первой лиге длится 15 игр: +11=0-4 30:17.

Безвыигрышная клубная рекордная серия Арсенала-Киев в Первой лиге длится 5 игр: +0=2-3 0:4.

Безничейная домашняя серия Вереса в Первой лиге длится 9 игр: +7=0-2 22:11.

Игроки Вереса с начала чемпионата если забивают на своем поле голы, то не менее 2-х мячей за игру.

Арсенал-Киев и дальше не побеждает при судействе Владимира Миланича: +0=1-2 1:4.

85 желтых и 7 красных карточек получил Арсенал-Киев – больше всех.

Полузащитник Валерий Кучеров из Вереса с начала чемпионата все матчи проводит без замен.

Ровно собрало самую скромную свою аудиторию в сезоне, но и 2650 зрителей выглядят покруче, чем большинство матчей УПЛ, фото veres.club
  • Буковина ФК Полтава – 0:2 (отчет)

Победная клубная рекордная гостевая серия Полтавы в Первой лиге длится 5 игр, мячи 8:1.

Гостевая серия Полтавы без пропусков голов длится 360 минут.

1-е удаление Алексея Клака из Буковины в Первой лиге (в 8-й игре).

Вратарь Полтавы Александр Мусиенко – единственный в сезоне, который пока не пропускал мячей (2-й матч).

Буковина и дальше вничью не играет при судействе Сергея Даньковского: +1=0-2 3:7.

Полтава и дальше только побеждает при судействе Сергея Даньковского: +2=0-0 5:1.

Александр Мусиенко не пропустил от бывших одноклубников, фото Ольги Мазурашу, sportbuk.com
  • Десна – ПФК Сумы – 0:0 (отчет)

Только Десна все еще не пропускала в этом году, напоминает Sport Arena.

Серия Десны (вратарь Махновский) без пропусков голов длится 685 минут.

16-й матч без пропущенных мячей для Десны (лучший показатель сезона).

Это сразу 11-я ничья для Сум, самой компромиссной команды Первой лиги этого сезона.

Александр Рябоконь у руля разных команд проводит 350-й матч в Первой лиге: +141=92-117 409:316.

Десна в роли хозяев поля проводит 220-й матч в Первой лиге: +105=61-54 308:196.

Безвыигрышная клубная антирекордная серия Сум в Первой лиге с 16 октября прошлого года длится 14 игр: +0=8-6 9:17.

Безвыигрышная серия Сум против Десны в Первой лиге длится 7 игр: +0=4-3 3:14.

Беспроигрышная серия Десны в Первой лиге длится 8 игр: +5=3-0 9:1.

Беспроигрышная домашняя серия Десны в Первой лиге длится 7 игр: +4=3-0 11:3.

Сумы при Анатолии Бессмертном в Первой лиге еще не побеждают – 7 игр: +0=5-2 4:7.

3-й незабитый пенальти в ворота Александра Литвиненко из Сум в Первой лиге (6-й удар с «точки»).

2-й незабитый пенальти Дениса Фаворова из Десны в Первой лиге (4-й удар с «точки»).

1-я ничья Десны при судействе Дениса Шурмана – в 5-й игре.

Также 1-я ничья и Сум при судействе Дениса Шурмана – в 5-й игре.

Десна все еще не пропускала весной – браво, Махновский! фото desna.football
  • Колос Горняк-Спорт – 1:3 (отчет)

1-я волевая победа Горняка-Спорт над Колосом (во 2-й игре).

Колос повторяет клубную антирекордную безвыигрышную домашнюю серию из 3-х игр: +0=1-2 1:4.

50-й мяч в Первой лиге забивает Андрей Шевчук из Горняка-Спорт.

Безничейная гостевая серия Горняка-Спорт в Первой лиге длится 6 игр: +2=0-4 9:13.

Прерывается безголевая домашняя серия Колоса в Первой лиге, длившаяся 210 минут.

Сергей Пучков из Горняка-Спорт у руля разных команд Первой лиги пережил 100-й пропущенный мяч.

100-й матч в Первой лиге проводит Юрий Цапий из Горняка-Спорт.

Горняк-Спорт в Первой лиге забивает 50-й гостевой гол (2-й мяч в игре).

Колос и дальше вничью не играет при судействе Александра Шандора: +2=0-2 6:8.

Сразу 86 мячей забито в матчах с участием Горняка-Спорт (3,19 в среднем за матч) – самая зрелищная команда сезона.

Сергей Дячук причастен ко всем голам в ворота Колоса, фото koloskovalivka.com
  • ФК Тернополь – Ингулец – 0:2 (отчет)

Гостевая серия Ингульца в Первой лиге без пропусков голов длится 323 минуты.

Безголевая серия Тернополя в Первой лиге длится 311 минут.

Безничейная серия Тернополя в Первой лиге длится 7 игр: +1=0-6 2:15.

Безничейная гостевая серия Ингульца в Первой лиге длится 5 игр: +3=0-2 6:5.

10-й домашний матч Тернополя в Первой лиге при Василии Матвийкиве: +3=3-4 8:10.

В 3-м (!) для себя клубе Первой лиги открывает счет голов Евгений Немтинов из Ингульца, ранее забивавший соперникам Буковины и Динамо-2.

Второй матч подряд забивает защитник Александр Медведев из Ингульца (как и Панасенко с Шевчуком из Горняка-Спорт).

Дебютирует в Первой лиге Дмитрий Стриешин из Тернополя.

1-я победа Ингульца при судействе Александра Омельченко – в 3-й игре.

Тернополь пропустил больше всех мячей со стандартов – 17 (6 угловых, по 5 пенальти и штрафных, 1 аут).

Сразу 49 мячей пропустил Тернополь (1,88 в среднем за матч) – больше всех. Не забываем – еще три мяча это техническое поражение в Мариуполе в 14-м туре (примечание Sport Arena).

Фото тура
фото vk.com/ckdnipro
Фраза тура

Александр Севидов, главный тренер Ильичевца (о состоянии черкасского газона):

– Я очень удивлен, так как Черкассы всегда славились своим полем, которое было одним из лучших в Первой лиге. Однако сейчас это поле не позволяет контролировать мяч внизу не только нам, а и вашей команде. Мы старались играть попроще во втором тайме. Но это футбол, который мне не нравится: без середины поля, «пинг-понг», колхозные выбивания мяча. Это игру не красит. Для нашего футбола нужны немного другие поля (цитировано по ckdnipro.com.ua). Больше мнений – здесь.

Цифры тура

В 9 матчах тура…

• было забито 16 мячей (в среднем – по 1,77 гола за матч). Sport Arena подсчитала – в туре зафиксирована 80-я победа команд-гостей с начала чемпионата – в Тернополе;
  • самым ранним стал гол Кисиля из Ильичевца (2-я минута), самым поздним – Панасенко из Горняка-Спорт (90+4-я минута);
  • Временной разброс голов: 1-15 (4), 16-30 (4), 31-45+ (4), 46-60 (4), 61-75 (4), 76-90+ (4). В первых таймах забито 8 мячей, во вторых – 8. Впервые с начала чемпионата в первых таймах забито столько же голов, сколько и во вторых.
  • самым результативным стал коваливский матч (4 гола: Колос – Горняк-Спорт – 1:3). Без голов обошлись 2 поединка: Гелиос – Оболонь-Бровар и Десна – Сумы;
  • стадионы посетило 13424 зрителя, в среднем – по 1491 на матч;
  • больше всего зрителей побывало на матче в Черкассах (Черкасский Днепр – Ильичевец) – 4950. Меньше всего в Киеве (Десна – Сумы) и Тернополе (Тернополь – Ингулец) – по 300;
  • арбитрами было назначено 3 пенальти, из них не реализовано ни одного (!), реализация – 0% (удар Скепского из Черкасского Днепра парировал вратарь Ильичевца Худжамов, Фаворова из Десны – вратарь Сум Литвиненко, а Даудов из Авангарда угодил в штангу ворот Скалы). С начала чемпионата это самый неудачный тур для пенальтистов (причем, все попытки совершены игроками команд-хозяев);
  • нарушителям было предъявлено 40 желтых карточек (18 – хозяевам, 22 – гостям);
  • 1 игрок не доиграл матч по причине красной карточки (Клак из Буковины был удален после двух предупреждений);
  • по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Десна (8,500). Худшей – Буковина (5,500);
  • газон стадиона «Оболонь-Арена» в Киеве был оценен пятеркой, а поля в Черкассах, Харькове, Ровно и Тернополе – тройками. Средняя оценка полей в туре – 3,66;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи и сразу 4 матча выиграли гости. Разница мячей хозяева-гости – 7-9. Пятый тур подряд гости забивают больше голов, чем хозяева. Самый популярный счет в туре – 0:0, 0:2 и 2:0 (зафиксированы по 2 раза).

Кисиль Руслан Ильичевец (Мариуполь) 16
Филиппов Александр Десна (Чернигов) 10 (1)
Коваленко Илья Десна (Чернигов) 10 (2)
Бондаренко Александр Колос (Коваливка) 9
Эсеола Адеринсола *** Арсенал-Киев *** 9 (1)
Берко Виктор МФК Николаев 6 (2)
Собко Виталий Авангард (Краматорск) 6 (3)
Поздеев Александр Колос (Коваливка) 6 (5)
Лобойко Сергей Гелиос (Харьков) 5
Лозовой Евгений Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) 5
Мишнев Дмитрий Ильичевец (Мариуполь) 5
Трояновский Евгений ФК Полтава 5
Корольков Владимир Горняк-Спорт (Горишние Плавни) 5 (2)
Курило Игорь ФК Тернополь 5 (2)
Марусич Максим *** Горняк-Спорт *** 5 (3)

Заработал в + Заработал в –
Если заработал стандарт игрок атакующей команды Если стандарт на ворота его команды назначили после нарушения от этого игрока
4 Степанюк Руслан (Верес) 5 Коваленко Константин (Оболонь-Бровар)
3 Ковалев Андрей (МФК Николаев) 4 Клекот Степан (ФК Тернополь)
2 Бондаренко Александр (Колос) 2 Алехин Вадим (Скала)
2 Бояринцев Леонид (Нафтовик-Укрнафта) 2 Борзенко Сергей (Верес)
2 Бугай Владислав (Буковина) 2 Бондаренко Валерий (Скала)
2 Вишняк Ярослав (Колос) 2 Бородай Олег (ПФК Сумы)
2 Кириенко Игорь (Горняк-Спорт-Десна) 2 Кошка Олег (Черкасский Днепр)
2 Кисиль Руслан (Ильичевец) 2 Медведев Александр (ПФК Сумы)
2 Коровиков Виктор (Колос) 2 Мельник Вадим (Десна)
2 Крамар Антон (Черкасский Днепр) 2 Мостовой Андрей (Десна)
2 Лакуста Александр (МФК Николаев) 2 Носарев Игорь (Буковина)
2 Марусич Максим (Горняк-Спорт) 2 Процишин Арсений (ПФК Сумы)
2 Моисеенко Алексей (Горняк-Спорт) 2 Стеценко Александр (ПФК Сумы)
2 Морозко Евгений (Колос) 2 Суходуб Богдан (ПФК Сумы)
2 Немтинов Евгений (Буковина/Ингулец) по 1 104 игрока
2 Поднебенной Вячеслав (Нафтовик-Укрнафта)
по 1 96 игроков

В таблице названы игроки, заработавшие больше всех пенальти, а также штрафных, с которых забивались мячи.

12 Литвиненко Василий Колос (Коваливка) 18 1575 6 18 1 88

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Горняк-Спорт (Горишние Плавни)

Обновленный Горняк-Спорт – команда агрессивная, дерзкая, очень смелая и даже бесшабашная в атаке. В Коваливке она пропустила ранний гол, однако нашла силы не только на отыгрыш, но и на яркую выездную победу. При высокой командной скорости подопечные Сергея Пучкова проявили еще и похвальную слаженность действий.

Джокер тура – Евгений Немтинов (Ингулец)

Удачно заменил повредившегося уже в дебюте Виталия Рябушко при минимальном преимуществе своей команды и много сделал для того, чтобы Ингулец избежал нервотрепки последних минут. Евгений старался, брал игру на себя, комбинировал. Второй гол создал из ничего, выдав один из самых запоминающихся сольных рейдов сезона.

Тренер тура – Александр Севидов (Ильичевец)

Понятно, у Севидова – самый высококлассный и вариативный состав. Ясно, легче работать в благополучном клубе, где инфраструктура, организация и возможности на уровне Премьер-лиги. Но все равно следует отметить очередную победу Ильичевца под руководством Александра Владимировича, ведь мариупольская команда огорошила черкащан двумя ранними голами, не дрогнула при пенальти и довела дело до нужного результата.

Вот разбор тренерской работы лауреата от Всеукраинского объединения тренеров по футболу:

1. Номінальний результат команди – 5

(важливість, несподіваність, сила суперника, історична й турнірна складова)

Черкаський Дніпро (минулорічний срібний призер, а нині – середняк Першої ліги) сподобався у минулому турі, а за класом та кадровим потенціалом був одним із тих, хто міг створити проблеми лідеру. Тим не менш, маріупольці завершили непростий виїзд у Черкаси перемогою, яка залишила їм комфортну 9-очкову перевагу над переслідувачами.

1. Труднощі в вишикуванні та керуванні підопічними – 5

(травмовані/дискваліфіковані, особливі обставини)

Іллічівець не обійшовся без втрат – через травму не зіграв провідний центральний захисник Вакуленко, а через дискваліфікацію – один із основних опорників, Кольцов. Утім, у маріупольців велика кадрова варіативність, тож втрати вдало компенсували новачки Неплях і Гоміс (для сенегальця це взагалі був дебют – і відразу в стартовому складі).

1. Майстерність в роботі з кадрами – 4

(гравці, використані не на своїх звичних позиціях та несподівані, але успішні нові обличчя у складі)

Севидов вгадав із кадрами на кількох надзвичайно важливих позиціях. Вдало влився в гру сенегальський дебютант Гоміс, якого Перша ліга ще не бачила в дії, виправдала себе заміна в центрі оборони (хоча Неплях і записав у пасив пенальті). Однак відзначимо, що з такою перевагою над конкурентами та «широкою» лавою запасних, Іллічівець може мати й більший кадровий маневр.

1. Тренерська майстерність – 4

(різноманіття тактик, зміни по ходу матчу, використання людського фактору)

Іллічівець відіграв у типовій для себе стилістиці, за двома винятками, задіявши перевірений оптимальний склад. Утім, вважаємо, ця награна матриця – велике досягнення маріупольців, адже вона дає чудовий результат і не потребує радикальних перебудов (по ходу черкаського матчу були лише дві заміни, спрямовані на підтримку темпу в центрі поля). Ранні голи дозволили лідеру грати в комфортних для себе умовах.

1. Накопичувальний критерій – 5

(якщо команда під керівництвом тренера кілька турів поспіль демонструє чіткий прогрес, постійне поліпшення результатів, тренерські новинки)

Шоста поспіль перемога, десятий матч без поразок підряд – Іллічівець безумовно найкращий у весняній частині сезону, завоювавши з березня 19 очок із 21-го можливого при вражаючій різниці м’ячів 12-2. Після цієї перемоги маріупольці вирвали у Десни лідерство ще й у таблиці виїзних матчів.

Лауреат 27-го ігрового дня в номінації «Тренер туру»:

Олександр Севидов (Іллічівець Маріуполь)

Середній бал — 4,6

uafc.org.ua

Гол тура – Руслан Кисиль (Ильичевец)

А ведь хватало эффектных голов – и у Моисеенко из Горняка-Спорт, и у Немтинова из Ингульца. Но изящное, эстетское исполнение штрафного в исполнении мариупольца Кисиля, как нам кажется, дает всем фору. Руслан сам заработал стандарт уже на второй минуте, сам же реализовал его великолепным ударом с правой ноги точно в девяточку.

Гол можно посмотреть на видео с 0:21.

Герой тура – Алексей Моисеенко (Горняк-Спорт)

После обмена ранними голами в матче Колос – Горняк-Спорт могло случиться все что угодно. Но, к счастью горишнеплавненцев, вовремя включился Моисеенко, который вывел вперед команду из Полтавщины, а в концовке стал соавтором и третьего гола Горняка-Спорт. Алексей получил новый приток сил, ведь в этом сезоне играет не крайнего защитника, а выше по флангу, где, как видим, успешно раскрывает свой потенциал.

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.