Цифры, факты, личности, мгновения. Главное о 28-м туре Первой лиги

Виталий Кольцов, fcmariupol.com
Ильичевец обыгрывает Гелиос в матче тура, сразу две команды меняют тренеров на переправе – Sport Arena подводит итоги очередного тура Первой лиги сезона-2016/17.

Игровая программа 28-го тура:

• среда, 3 мая

Арсенал-Киев – ФК Тернополь 4:0 (отчет)
ФК Полтава – Верес 0:1 (отчет)
Горняк-Спорт – Авангард 1:1 (отчет)
Ильичевец – Гелиос 2:0 (отчет)
ПФК Сумы – Нафтовик-Укрнафта 1:2 (отчет)
МФК Николаев – Черкасский Днепр 0:0 (отчет)
Оболонь-Бровар – Буковина 1:0 (отчет)

• четверг, 4 мая

Ингулец – Колос 0:0 (отчет)

Скала – Десна 2:5 (отчет)

Sport Arena отмечает, что Арсенал-Киев впервые побеждает соперников с крупным счетом в Первой лиге (в 28-й игре).
Тернополь терпит 30-е гостевое поражение в Первой лиге, а Арсенал-Киев одерживает 10-ю победу.
Арсенал-Киев прерывает свой безвыигрышный клубный рекордный сериал, с 1 апреля длившийся 5 игр: 2 ничьи и 3 поражения.
Канониры наконец прервали безголевую клубную рекордную серия в Первой лиге, продолжавшуюся 492 минуты. Последний раз Арсенал-Киев праздновал гол 25 марта – с Николаевом.
Тернополь продолжает бить клубные антирекорды, не побеждая в гостях уже 22 матча – 3 ничьи и 19 поражений.
Тернополяне проигрывают на полях соперников уже 10-й (!) матч кряду.
Общая безголевая серия Тернополя в Первой лиге длится уже 401 минуту.
25-й мяч в Первой лиге забивает Александр Батальский из Арсенала-Киев.
Открывают счет своих голов в Первой лиге Андрей Домбровский (в 21-й игре), Навид Насими (в 14-й) и Павел Федосов (в 19-й) – все из Арсенала-Киев.
1-я победа Арсенала-Киев при судействе Александра Шандора – в 3-й игре, а Тернополь и дальше не играет вничью при судействе львовского арбитра – 3-й матч.
Всего 16 мячей (0,59 в среднем за матч) забил и сразу 53 мяча пропустил Тернополь (1,96 в среднем за матч) – меньше всех и больше всех. Не забываем – еще три пропущенных мяча это техническое поражение в Мариуполе в 14-м туре, уточняет Sport Arena.
Этот матч стал последним для Василия Матвийкива в качестве и.о. главного тренера – к тому же, директор клуба болел в последнее время, так что команду выставлял Николай Навизивский.
Петр Бадло ездил с командой в Борисполь, но официально принял ФК Тернополь уже после 28-го тура.

Батальский (в прыжке) оформил четверть сотни голов в Первой лиге, фото arsenal-kyiv.com

• ФК Полтава – Верес 0:1 (отчет)

Сразу 56 мячей забил Верес (2 в среднем за матч) – больше всех.
Полтавцы и с переходом на стадион «Ворскла» продолжают пропускать голы в Первой лиге, увеличив клубную антирекордную пропускную серию до 17-ти игр – 24 мяча.
Верес уже 16-й матч подряд играет без ничьих – 12 побед и 4 поражения.
Победная серия Вереса в Первой лиге увеличилась до 5-ти игр.
Валерий Кучеров с начала чемпионата и дальше остается «незаменимым» в составе Вереса.
50-й матч в Первой лиге проводит Алексей Ковтун из Полтавы.
После этого матча отправлен в отставку главный тренер ФК Полтава Юрий Ярошенко (18: +8=2-8, 18:19).
Новым главным тренером назначен бывший наставник дубля Ворсклы Владимир Прокопиненко. Он стал 35-м специалистом, успевшим поработать во главе клубов Первой лиги в сезоне 2016/17. И шестым рулевым ФК Полтава за последних три сезона.

Руслан Степанюк забивает в ворота Полтавы, фото Олега Дубины, fc-poltava.at.ua

• Горняк-Спорт – Авангард 1:1 (отчет)

Сразу 88 мячей забито в матчах с участием Горняка-Спорт (3,14 в среднем за матч) – самая зрелищная команда сезона.
1-я ничья во всех личных встречах Горняка-Спорт и Авангарда (в 6-й встрече).
Авангард провел 60-й гостевой матч в Первой лиге: 15 побед, 24 ничьи и 21 поражение.
Горняк-Спорт на своем поле при Сергее Пучкове продолжает играть без поражений – 4-й матч: по 2 победы и ничьи.
Сергей Пучков у руля разных команд Первой лиги на своем поле 10-й раз сыграл вничью.
Авангард забивает мяч на полях соперников, прерывая свой выездной безголевой сериал из 275 минут.
Андрей Шевчук из Горняка-Спорт уже 3-й матч подряд не уходит с поля без забитых голов – 3 мяча.
Вратарь Артур Денчук из Авангарда с начала чемпионата продолжает все матчи проводить без единой замены.
Впервые в Первой лиге видят перед собой красные карточки Юрий Цапий из Авангарда (в 101-й игре) и Алексей Лобов из Авангарда (в 7-й).
50-й матч в Первой лиге проводит Александр Голядинец из Горняка-Спорт.

В упорном матче в Горишних Плавнях было два гола и два удаления, фото gornyak-sport.net

Ильичевец не знает поражений в матчах с Гелиосом в течении 5-ти игр в Первой лиге: 4 победы и ничья.
Гелиос терпит 140-е поражение в Первой лиге (в 384-й игре).
Беспроигрышная серия Ильичевца в Первой лиге длится уже 11 игр: 9 побед и 2 ничьи, при этом азовцы побеждают своих соперников 7-й матч кряду (мячи 14:2).
Солнечные прерывают свой беспроигрышный гостевой сериал в Первой лиге, длившийся с 9 ноября прошлого года 5 игр: 3 победы и 2 ничьи.
Ильичевец при Александре Севидове на своем поле и дальше не знает поражений в Первой лиге – 13 игр: +11=2-0 25:4.
С сентября 2015 года Ильичевец не знает поражений в Мариуполе в официальных матчах: 27: +19=8-0 48:12 (+34).
Последний раз Гелиос пропускал больше 1 гола за матч в Первой лиге еще 5 ноября прошлого года – от Вереса (1:5).
Мариупольцы и дальше не знают поражений при арбитре Денисе Шурмане – 5-й матч.
Всего 41 мяч забито в матчах с участием Гелиоса – по 1,46 в среднем за матч, меньше всех.
Всего 16 мячей пропустил Ильичевец (0,59 в среднем за матч) – меньше всех.

Кисиль (впереди) только что сделал скидку на Фомина, который забивает в ворота Гелиоса, фото Ивана Станиславского, fcilich.com

• ПФК Сумы – Нафтовик-Укрнафта 1:2 (отчет)

Sport Arena информирует: Нафтовик-Укрнафта провел юбилейный 800-й матч в Первой лиге: 353 победы, 189 ничьих и 258 поражений, мячи 1091:844.
Сумы ухудшают клубный антирекорд, не зная побед в Первой лиге с 16 октября прошлого года уже 15 (!) игр: 8 ничьих и 7 поражений.
Нафтовик-Укрнафта в Первой лиге на поле Сум забивает голы в течении уже 8-ми игр – 12 мячей.
Впервые в этом году сыграл капитан и лидер ПФК Сумы Дмитрий Богачев.
15-й мяч в Первой лиге забивает Владислав Войцеховский из Нафтовика-Укрнафта.
Открывает счет своих голов в Первой лиге Максим Билык из Нафтовика-Укрнафта (в 15-й игре).
1-й раз с начала чемпионата игроки Сум обошлись без предупреждений.
Сумы при Анатолии Бессмертном и дальше не знают радости побед – 8 игр: 5 ничьих и 3 поражения

Билык (с мячом) опережает Захаревича в Дерби Сумщины, фото Андрей Конек, vk.com/pfc_sumy

• МФК Николаев – Черкасский Днепр 0:0 (отчет)

Николаев не проигрывает во всех личных встречах против Черкасского Днепра уже 14-й (!) матч: 6 побед и 8 ничьихИгроки Черкасского Днепра и дальше не могут «распечатать» ворота во всех встречах с Николаевом уже 727 (!) минут. Последний раз черкащане забивали николаевцам еще 8 июня 2007 года.
Безголевая серия Черкасского Днепра в ворота Николаев во всех личных встречах длится 637 (!) минут.
140-я ничья Николаева в Первой лиге (в 621-й игре).
Николаев прерывает свою безничейную серию в Первой лиге, с 9 октября прошлого года длившуюся 16 игр: 4 победы и 12 поражений.
Арбитр Александр Дедов 1-й раз фиксирует ничью в матчах как с участием Николаева – в 7-й игре, так и Черкасского Днепра – во 2-й встрече.

Мяч дважды оказывался в воротах черкащан, но не по правилам, фото Анатолия Белоножко, niknews.mk.ua

Буковина первый раз в весенней части чемпионата пропускает мяч на полях соперников и прерывает свою гостевую «сухую» серию, длившуюся 357 минут. Последний раз черновчане пропускали на выезде еще 9 ноября — в Ровно.
1-й раз срезает мяч в свои ворота Игорь Бойчук (в 25-й игре), который становится автором лишь 2-го автогола игроков Буковины в Первой лиге.
10-й с начала чемпионата зафиксирован автогол команд Первой лиги.
Только 2-й раз в Первой лиге соперники Оболони-Бровар срезают мячи в собственные ворота.
Во 2-м для себя клубе Первой лиги дебютирует Мирослав Мазур, в прошлом сезоне защищавший цвета Динамо-2.
Оболонь-Бровар и дальше на своем поле в Первой лиге вничью не играет – уже 7 игр: 4 виктории и 3 поражения.
Буковина при Олеге Ратие лиге терпит 1-е гостевое поражение – в 4-м матче.
Оболонь-Бровар и дальше не играет вничью при судействе Дмитрия Бондаренко – 4-й матч, а Буковина потерпела 1-е поражение при этом арбитре – в 3-й игре.
38 лет, 6 месяцев и 2 дня: в таком возрасте отыграл весь матч против Буковины Андрей Корнев, самый возрастной футболист Первой лиги 2016/17.
1:0 – самый популярный счет в нынешнем сезоне Первой лиги (зафиксирован 35 раза, 13,89% от всех), подсчитала Sport Arena.

Самый несчастный человек тура только что отправил мяч в свои ворота, фото fcbrovar.obolon.ua

• Ингулец – Колос 0:0 (отчет)

Прерывается клубная рекордная победная гостевая серия Колоса в Первой лиге, длившаяся с 25 ноября прошлого года – 4 матча, мячи 9:5.
Ингулец ухудшает клубный антирекорд, не зная радости побед в Первой лиге уже 5-й домашний матч: 3 ничьи и 2 поражения.
Игроки Ингульца впервые не забивают в личных встречах с Колосом во всех турнирах – в 4-й встрече.
Виталий Гавриш из Колоса 2-й раз в Первой лиге удаляется с поля, а впервые увидел красную карточку еще в 2010 году – в составе алчевской Стали.

В матче двух давних знакомых голов не было, фото Владимира Кифенко, fc-ap.com.ua

• Скала – Десна 2:5 (отчет)

Только Скала все еще не набрала ни одного очка в нынешнем году.
Скала ухудшает клубный антирекорд, впервые в Первой лиге пропустив 5 голов на своем поле.
Десна, забивая 5 голов в гостях, повторяет клубный рекорд в Первой лиге.
Игроки Десны оформляют уже 6-й дубль с начала чемпионата, повторяя клубный рекорд, зафиксированный еще в сезоне-2006/07.
В Стрые прерывается серия Десны без пропусков голов, длившаяся с 19 ноября прошлого года 698 минут. Все это время ворота Десны защищал Константин Махновский. Это самая большая «сухая» серия сезона.
Скала пропускает мячи от Десны уже в 11-й личной встрече подряд – 27 мячей.
Десна не знает поражений в Первой лиге уже 9-й матч: 6 побед и 3 ничьи.
Скала не набирает очков в Первой лиге уже 8-й матч кряду, мячи 4:17.
Победная гостевая серия Десны увеличилась до 4-х игр, мячи 9:2.
Владимир Лысенко из Десны оформляет свой 2-й дубль в Первой лиге, а впервые он выстрелил «дуплетом» еще в 2006 году в составе Динамо-2.
Леван Арвеладзе из Десны впервые забивает 2 мяча за матч в Первой лиге (в 53-й игре).
7-й раз Леван Арвеладзе пробивает с «точки» в Первой лиге – 6-й гол, в т.ч. первый в составе Десны.
30-й раз одна команда побеждает другую со счетом 5:2 в Первой лиге.
2-я крупная победа Десны над Скалой в Первой лиге и вновь в текущем чемпионате.
Открывают счет своих голов в Первой лиге 17-летние игроки Скалы – Николай Исаев (в 8-й игре) и Василий Герег (в 3-й).
Василий Герег становится первым с начала чемпионата джокером Скалы.
Безвыигрышная серия Скалы во всех личных встречах с Десной длится 8 игр: +0=1-7 7:23.
Сразу 7-й раз в сезоне назначен пенальти в ворота Скалы – больше всех.
Скала при Романе Гнативе и дальше не набирает очков – 8 поражений, напоминает Sport Arena.

Фраза тура

Владимир Кныш, главный тренер Нафтовика-Укрнафты (о майском графике):

– Сейчас в Первой лиге, как в Англии – Boxing Day, игры на третий-четвертый день (цитировано по fcnaftovyk.com.ua). Больше мнений – здесь.

Курьез тура

Самый смешной автогол года – так его уже называет и пресса, и блогосфера. Игрок Буковины Игорь Бойчук в концовке выездного матча с Оболонью-Бровар поразил собственные ворота. Если попытаться понять, что случилось, мы увидим, что он первым успел к мячу после отскока, когда вратарь его команды прерывал прострел. Казалось, можно спокойно вынести мяч – вместо этого он переправил его в сетку. Тренерский штаб черновчан оправдал подопечного – мол, он не впервые допускает результативные ошибки, да и вообще – это кадровый полузащитник, вынужденный играть ниже по флангу из-за кадрового дефицита. Ну, что же – может, это событие заставит задуматься об использовании на своих непосредственных позициях более опытных Гудака и Керчу, которые здесь играют в полузащите, однако довольно большую часть своей карьеры отыграли как раз на фланге защиты.

Конечно, в стране с большей степенью доверия этот автогол назвали бы обычным явлением и посочувствовали бы молодому футболисту, ведь ему сейчас труднее всех. Но у нас общество настолько разуверилось в правосудии (и не только футбольном), что о сливе начали кричать все, кому не лень. Между тем, как сообщил Sport Arena Франческо Баранка, никаких необычных денежных потоков касательно этого матча на ставочных биржах не замечено. Не верит глава комитета по этике и честной игре и в возможность договорного матча ради турнирного результата. Поэтому инцидент отнесем в раздел «курьезов», а Бойчуку пожелаем успешной игры в следующих турах – чтобы не только общественность, но и тренерский штаб поверили, что он может играть лучше, согласно своему спортивному потенциалу.

Фото тура

Игорь Дедишин и Владимир Мазяр посетили матч Скала – Десна.

Скрин из трансляции НАЖИВО Production.

Цифры тура

В 9 матчах тура…

• было забито 20 мячей (в среднем – по 2,22 гола за матч). Sport Arena подсчитала – в туре зафиксирован 550-й гол с начала чемпионата;
• самым ранним стал гол Арвеладзе из Десны (4-я минута), самым поздним – Герега из Скалы (90+3-я минута);
• Временной разброс голов: 1-15 (4), 16-30 (2), 31-45+ (4), 46-60 (5), 61-75 (2), 76-90+ (3). В первых таймах забито 10 мячей, во вторых – 10. Во втором туре подряд в первых таймах забито столько же мячей, сколько и во вторых.
• самым результативным стал стрыйский матч (7 голов: Скала – Десна – 2:5). Без голов обошлись 2 поединка: Николаев – Черкасский Днепр и Ингулец – Колос;
• стадионы посетило 6060 зрителей, в среднем – по 673 на матч;
• больше всего зрителей побывало на матче в Мариуполе (Ильичевец – Гелиос) – 1500. Меньше всего – в Борисполе (Арсенал-Киев – Десна) – 150;
• арбитрами было назначено 1 пенальти, он реализован, реализация – 100% (Арвеладзе из Десны забил в ворота Скалы). С начала чемпионата гости пробивали 30-й пенальти – 24-й гол с «точки»;
• нарушителям было предъявлено 28 желтых карточек (16 – хозяевам, 12 – гостям);
• 3 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (Цапий из Горняка-Спорт, Лобов из Авангарда и Гавриш из Колоса были удалены после двух предупреждений);
• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре снова стала Десна (8,750). Худшим – Горняк-Спорт (6,500);
• газоны стадионов в Мариуполе и Петрово были оценены пятерками, а поле в Сумах – тройкой. Средняя оценка полей в туре – 4,11;
• 3 матча тура выиграли хозяева, 3 ничьи и еще 3 матча выиграли гости. Разница мячей хозяева-гости – 11-9. В туре зафиксирован 300-й гол команд-хозяев с начала чемпионата. Самый популярный счет в туре – 0:0 (зафиксирован 2 раза).

Кисиль Руслан Ильичевец (Мариуполь) 16
Филиппов Александр Десна (Чернигов) 10 (1)
Коваленко Илья Десна (Чернигов) 10 (2)
Бондаренко Александр Колос (Коваливка) 9
Эсеола Адеринсола *** Арсенал-Киев *** 9 (1)
Берко Виктор МФК Николаев 6 (2)
Собко Виталий Авангард (Краматорск) 6 (3)
Поздеев Александр Колос (Коваливка) 6 (5)
Лобойко Сергей Гелиос (Харьков) 5
Лозовой Евгений Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) 5
Мишнев Дмитрий Ильичевец (Мариуполь) 5
Трояновский Евгений ФК Полтава 5
Шевчук Андрей Горняк-Спорт (Горишние Плавни) 5
Корольков Владимир Горняк-Спорт (Горишние Плавни) 5 (2)
Курило Игорь ФК Тернополь 5 (2)
Марусич Максим *** Горняк-Спорт *** 5 (3)

2

Поднебенной Вячеслав (Нафтовик-Укрнафта)

100 игроков

В таблице названы игроки, заработавшие больше всех пенальти, а также штрафных, с которых забивались мячи.

Мозиль Олег Буковина (Черновцы) 9 810 6 4 0,44 202

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Ильичевец (Мариуполь)

Бремя лидерства трудное – буквально в каждом туре Ильичевец вынужден вскрывать эшелонированные редуты соперников. Кое-кто не покидает своей половины, другие и вовсе закрываются в своей штрафной. А в отчетном туре в гости к мариупольцам пожаловал Гелиос – команда с, возможно, лучшей обороной в Первой лиге, из сезона в сезон славящаяся минимальным количеством пропущенных мячей и похвальной неуступчивостью. Так что, чтобы сломить редуты харьковчан, лидеру пришлось приложить максимум усилий. И победа над соперником из первой пятерки – большое достижение даже для фаворита сезона.

Джокер тура – Антон Шевчук (Оболонь-Бровар)

Он вышел на поле второй заменой – при нулях на табло и неясных перспективах матча его команды против Буковины. Но Шевчук сумел оживить игру, и именно ему удалось провести тот самый рейд, который решил судьбу поединка. Шевчук сначала грамотно сместился с центра на левый фланг, показав, куда отдавать передачу, а затем, словно стоячего, обошел соперника и прострелил. Мяч направлялся зряче, с расчетом на смуту во вратарской соперника. Понятно, вратарь мог мяч удержать или отбить иначе, а защитник – выбить в поле или на угловой, но не поразить ворота. Однако нельзя не отметить, что именно такое обострение, как то, что получилось после действий Антона, было нужно хозяевам.

Тренер тура – Владимир Кныш (Нафтовик-Укрнафта)

Сумчанам отступать некуда – позади Вторая лига, так что на областное дерби против куда более успешных соседей они настраивались очень серьезно. Да и ПФК Сумы – аутсайдер необычный. Давно не выигрывая, весной они пять матчей из семи завершали ничьими. Но ахтырчане заготовили команде из областного центра неприятный сюрприз. Выбрав игру «вторым номером», они умело варьировали темпом игры. Здорово убегали в контратаки. Когда надо было, включали максимальные скорости. Хорошо использовали стандарты. Хотя хозяева, с точки зрения атаки, насоздавали не так уж и мало моментов, гости были убедительнее и в этом компоненте.

Вот разбор тренерской работы лауреата от Всеукраинского объединения тренеров по футболу:

1. Номінальний результат команди – 4

(важливість, несподіваність, сила суперника, історична й турнірна складова)

Хоча сумська команда знаходиться у зоні вильоту, на статусу та інтриги обласного дербі це не дуже применшувало. Навпаки, господарям нікуди відступати, тож їхнє глобальне завдання – грати тільки на перемогу в кожному матчі, який лишається до кінця чемпіонату. Тож охтирська команда готувалася до важкого протистояння.

2. Труднощі в вишикуванні та керуванні підопічними – 5

(травмовані/дискваліфіковані, особливі обставини)

У гостей були проблеми – травма завадила зіграти основному центральному захиснику Бояринцеву, перебір карток – одному з провідних нападників, Чернію. До того ж, доводилося грати з розумінням того, що ще четверо гравців – під загрозою дискваліфікації напередодні непростого матчу з Черкаським Дніпром.

3. Майстерність в роботі з кадрами – 5

(гравці, використані не на своїх звичних позиціях та несподівані, але успішні нові обличчя у складі)

Зважаючи на кадрові проблеми, тренерський штаб охтирської команди вдався до кількох важливих перестановок. Отримали місце в основі молоді гравці – крайній захисник Суханов і гравець групи атаки Антюх. Серйозні зміни торкнулися всіх ланок, окрім воротарської.

4. Тренерська майстерність – 5

(різноманіття тактик, зміни по ходу матчу, використання людського фактору)

Нафтовик-Укрнафта з легкістю варіює тактики, використовує сучасні можливості в перебудові команди, застосовує особливі ролі для гравців, багато з яких обмінюються позиціями, перебудовуються по ходу матчу. Володіючи відразу кількома тактичними моделями, охтирська команда підібрала оптимальну для виїзду, здорово використовуючи швидкісні контратаки та стандартні положення.

5. Накопичувальний критерій – 4

(якщо команда під керівництвом тренера кілька турів поспіль демонструє чіткий прогрес, постійне поліпшення результатів, тренерські новинки)

Це друга поспіль перемога охтирських «нафтовиків», утім, лише перший виїзний виграш після прикрої поразки з мінімальним рахунком від лідера, пережитої в Маріуполі. Можна сподіватися, що обласним дербі команда Володимира Книша започаткує нову успішну серію.

Лауреат 28-го ігрового дня в номінації «Тренер туру»:

Володимир Книш (Нафтовик-Укрнафта Охтирка)

Середній бал — 4,6

uafc.org.ua

Гол тура – Виталий Кольцов (Ильичевец)

Да что ж такое! В 28-м туре было много красивых голов – и каждый может выбрать на свой вкус. Тут и шикарный штрафной от Арвеладзе из Десны, и отлично исполненный удар Войцеховского из Нафтовика-Укрнафты, и довольно красивый удар головой от ахтырчанина Билыка. А кому-то, возможно, и автогол Бойчука – Событие. Но мы хотели бы отметить симбиоз спонтанности и исполнения, то есть – творчество. Мариуполец Кольцов, если уж забивает – то это непростые голы. Вот и тут: после скидки Яворского он мог выдумывать что угодно, но в итоге хитро и уверенно исполнил в дальнюю часть ворот. В касание с левой ноги – в девятку. Вратарь Гелиоса, перекрытый своими и чужими игроками, имел совсем мало шансов отбить.

Гол можно посмотреть на видео с 2:16.

Герой тура – Леван Арвеладзе (Десна)

Арвеладзе – один из самых ярких игроков нынешнего сезона. Он очень хорош в обращении с мячом, умен в комбинационной игре. Способен сыграть в различной стилистике, подстроиться под группу атаки, действовать на разных позициях. Но после перехода из Нефтяника в Десну долго искал себя. И, похоже, сейчас уже окончательно влился в игру черниговской команды. В матче против Скалы Леван записал на свой актив два гола, забитых ударами со стандартов. Отлично действовал в подыгрыше. Мог забивать и с игры.

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.